Светлана ОрловаЧуть меньше месяца осталось до Нового года, а значит, все структуры власти ведут полную подготовку к праздничным мероприятиям. К тому же, в этом году Владимирская область окажется в самом эпицентре праздника, так как город Владимир выбран «Новогодней столицей России 2015». Более подробно о том, как в области будут отмечать Новый год, в минувшую среду рассказала губернатор Светлана Орлова.

Пресс-конференция губернатора Владимирской области с участием семи муниципальных образований, которые задействованы в праздничной программе Нового года, прошла повышенном внимании со стороны СМИ: более 40 журналистов газет, ТВ и интернет сайтов посетили данное мероприятие, чтобы узнать, что же готовят людям в этот праздник. Журналист нашей газеты также не смог пропустить это событие и отправился на пресс-конференцию.

Вместе с главой региона в пресс-конференции приняли участие директор областного департамента культуры Вера Зиннатуллина, председатель комитета по туризму администрации региона Наталья Май, руководители органов местного самоуправления Андрей Шохин (г. Владимир), Евгений Рычков (о. Муром), Игорь Кехтер (г. Суздаль), Анатолий Зотов (г. Ковров), Игорь Першин (Александровский район), Александр Картинкин (Гороховецкий район) и Евгения Родионова (Юрьев-Польский район).

Конечно же, основные мероприятия пройдут во Владимире, туда прибудет и главный Дед Мороз из Кремля. Он посетит больницу, пообщается с детьми, заедет в славный город Суздаль и встретит с жителями Владимира Новый 2015год. Пройдет во Владимире и праздничный концерт с участием звезд российского шоу-бизнеса. Светлана Юрьевна не стала перечислять всех звезд, которые будут выступать, лишь сообщила, что приедут «Бурановские бабушки».

Не менее красочные мероприятия пройдут и в других городах Владимирской области: в программу вошли семь районов, которые уже начали масштабную подготовку.

Например, как рассказал глава городского округа Муром Евгений Рычков, местные власти сделают все, чтобы, выйдя на улицу в новогоднюю ночь, муромляне испытали положительные эмоции и поняли, что о них заботятся. 25 декабря в Муроме на площади перед зданием администрации откроется новогодний сказочный городок, будет установлена живая ёлка. Здесь развернется новогодняя ярмарка. Для детей откроются изба Деда Мороза с почтовым ящиком, большая горка, а также интерактивные сказочные поляны. Поучаствовать в праздничных мероприятиях можно будет до 10 января. А глава администрации Юрьев-Польского района Евгения Родионова рассказала, что первые новогодние мероприятия в районе начнутся 19 декабря с традиционного новогоднего концерта учащихся школы искусств. 27 декабря в Юрьев-Польском откроется ярмарка, посетители которой смогут познакомиться с продукцией народных промыслов, приобрести продукты питания и принять участие в интерактивной праздничной программе. В новогодних мероприятиях будут задействованы творческие коллективы сельских поселений, интересную программу для детей подготовит музей г. Юрьев-Польского. Муниципалитет также организует ёлки для детей с ограниченными возможностями, детей из малообеспеченных семей, а также детей вынужденных переселенцев с юго-востока Украины. Одним из сюрпризов для жителей и гостей Юрьев-Польского станет участие в праздничной программе гордости района – коней породы «Владимирский тяжеловоз». По мнению главы Гороховецкого района Александра Картинкина, новогодние мероприятия станут частью масштабной работы по повышению имиджа Гороховца, которая проводится в преддверии 850-летия города. Праздничная программа предусмотрена в каждом древнем купеческом доме, в городском музее, в сельских территориях. В числе новинок – театрализованные представления в комплексе «Пужалова гора», которые будут проходить с 20 декабря. А вот в Коврове, как рассказал глава города Александр Зотов, 23 ноября отметили День рождения Деда Мороза, который стал первым в череде новогодних и рождественских праздников. Что касается новогодних мероприятий как таковых, для их проведения в городе предусмотрено 160 площадок. 6 декабря откроется 20-й традиционный новогодний благотворительный марафон, в ходе которого подарки получат дети, лишенные родительского тепла, ребята из малообеспеченных семей, а также дети вынужденных переселенцев из Украины. По словам А. Зотова, к Новому году будут приурочены спортивные соревнования, в частности, по конному спорту и лыжам.

Глава администрации Александровского района Игорь ПершинАлександровский район, по мнению главы администрации Александровского района Игоря Першина, не отстает от других поселений. Игорь Алексеевич рассказал, что в каждом микрорайоне города Александрова будут установлены елка и каток. На Советской площади тоже сделают большой каток, и эта идея очень понравилась губернатору. Там же люди смогут взять в аренду коньки. Уже почти завершена подготовка лыжной трассы: теперь любой желающий может кататься и в темное время суток, так как сделали освещение. Ну а самое главное, в Александрове будет самая высокая елка в области – более 21 метра в длину.

Вообще по сравнению с другими главами, Игорь Алексеевич смог создать интерес вокруг празднования Нового года в Александровском районе, из-за этого к нему у журналистов было больше всего вопросов. Говоря про благотворительные акции, Игорь Алексеевич отметил, что уже запланировано 6 благотворительных ёлок, на которых вручат более трёхсот подарков.

Светлана Юрьевна отметила каждый район и порадовалась, что везде идет подготовка к этим мероприятиям. Помимо всего прочего, губернатор уделила большое внимание Новогодним Ярмаркам, которые пройдут практически по всем городам области. На вопрос, не получится ли так, что цены на ярмарках будут завышены, Светлана Юрьевна дала твердый ответ, что за этим проследят, а если уж кто-то из предпринимателей захочет наживиться, то ему не поздоровится.

«Все знают, я свои обещания сдерживаю», – заявила Светлана Юрьевна.

Уже под конец пресс-конференции журналисты поинтересовались у главы региона, посетит ли она эти семь районов в новогодние праздники. Светлана Юрьевна четкого ответа не дала, однако ответила: «Я всегда все посещаю. Мобильней меня вы не найдете».

Более подобно о том, как будет отмечать Новый год Александровский район, и какие сюрпризы готовят организаторы, вы можете прочесть здесь.

План мероприятий в Новый год во Владимире!

Программа мероприятий