В преддверии Дня Победы председатель Законодательного Собрания встретился с теми, чьи прадеды воевали на фронтах Великой Отечественной войны. Аудиторией Владимира Киселева и лекторов музея Центра культуры и искусства на Соборной стали учащиеся промышленно-коммерческого лицея.

Сегодня уже повзрослело поколение правнуков участников Великой Отечественной. Поколение эпохи современных технологий и безграничного информационного пространства, поколение, открытое для мнений и дискуссий, поколение, которое, увы, почти не застало живых свидетелей самой страшной в истории человечества войны. В преддверии праздника Великой Победы спикер Заксобрания Владимир Киселев встретился со старшеклассниками владимирского промышленно-коммерческого лицея. Урок мужества прошел в музее ЦКИ на Соборной с участием ветеранов Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил России. 

«Хотелось бы поблагодарить всех сотрудников музея за огромную работу, которую они проводят по патриотическому воспитанию нашей молодежи. Я знаю, что большое количество молодых людей – в первую очередь школьников – посещают этот музей и многое здесь узнают. Сегодня перед ребятами выступает житель блокадного Ленинграда, участник Великой Отечественной войны. Конечно, ребятам очень важно услышать из первых уст о том, что было тогда»,

– уверен Владимир Киселев.

Каждый Урок мужества по определению предполагает четкое обозначение тех, на кого стоит равняться в собственной жизни. Герои блокбастеров не в счет – пример для подражания должен быть не придуманным, а настоящим. Лекторы Урока мужества много рассказали старшеклассникам о защитниках нашей страны в Великой Отечественной войне. Владимир Киселев в свою очередь провел аналогии с нынешними днями, рассказал о том, как у нас сложились отношения с бывшими союзниками и сделал особый акцент на тех россиянах, которые прямо сейчас сражаются за завоеванную нашими прадедами свободу. Слушатели внимали с интересом и толково отвечали на заданные вопросы.

«Видно, что ребята очень умные, очень грамотные. Некоторые из них занимались у нас в Школе юного законотворца при Законодательном Собрании Владимирской области. Видно, что ребята много читают, что немаловажно. Ведь, если много читают, то и понимают, что происходит в мире»

– отметил Владимир Киселев

Конечно, и сами слушатели задавали вопросы председателю Заксобрания. Спрашивали, например, о том, как молодежи приобщиться к общественно-политической жизни региона или о том, могут ли сами старшеклассники каким-то образом поддержать наших ребят на передовой. На этот вопрос спикер ЗС ответил однозначно: главная помощь стране и ее защитникам будет в том, что ребята успешно завершат учебу и овладеют выбранной профессией, потому что «если они будут грамотными специалистами, мастерами своего дела, безусловно, будет развиваться и Владимирская область, и наша страна»

Пресс-служба Законодательного Собрания Владимирской области