Александров с рабочим визитом посетил Губернатор Александр Александрович Авдеев. Глава региона побывал в библиотеке «Милосердие», на строительной площадке новой школы на улице Жулёва, осмотрел новую строящуюся котельную на улице Революции, посетил промышленные предприятия на Двориковском шоссе парк культуры и отдыха, а также провёл выездное заседание Правительства Владимирской области.

Библиотека – центр инклюзивной культуры

Первая точка – библиотека «Милосердие», которая специализируется на обслуживании лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), их родственников и маломобильных граждан. Это единственная библиотека подобного профиля в Александровском районе. Здесь обслуживается 500 читателей, из них 22 – на дому.

В прошлом году к губернатору обратилась читательница библиотеки Наталья Ефремова с просьбой сделать это учреждение современным и многофункциональным.

Для включения библиотеки в нацпроект необходимо было отремонтировать фасад и разработать дизайн-проект. Благодаря региональной и муниципальной поддержке ремонт был выполнен, и учреждение победило в конкурсе на создание модельных библиотек. Теперь «Милосердие» функционирует в рамках федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья» как библиотека нового поколения.

Как пояснила министр культуры Владимирской области О.В. Демина, библиотека в Александрове – это первая готовая библиотека из четырёх модельных, которые должны открыть во Владимирской области в этом году.

В рамках обновления в библиотеке проведён капитальный ремонт: светлые стены и мебель заменили мрачные деревянные панели, открытые стеллажи создали более просторную атмосферу. Также пополнен книжный фонд, обновлена материально-техническая база, приобретено специальное оборудование для людей с нарушениями зрения.

«Библиотека пополнилась новым тифлофлешплеером, на котором слабовидящие могут прослушать аудиокниги. Есть очень нужный видеоувеличитель, тактильные шахматы, целый шкаф настольных игр, детская и взрослая литература с крупным шрифтом, зона отдыха и тактильная творческая лаборатория», – перечисляет Ольга Александровна Платонова, директор Центральной библиотечной системы Александровского района.

В обновлённом конференц-зале глава региона встретился с Натальей Ефремовой.

«Очень понравилось. Не ожидала такого. Мне, кажется, здесь всё что нужно и даже больше. Я и до этого уже лет 6-7 сюда ходила, даже может больше – уже не помню. Конечно, было не так все. Сейчас очень здорово, спасибо!», – делится впечатлениями читательница.

В ходе беседы с Натальей Губернатор поинтересовался её пожеланиями по улучшению города.

«Очень мало предусмотрено для инвалидов в городе. Хотелось бы, если возможно, чтобы было побольше пандусов. Особенно у медицинских учреждений», – ответила Наталья Ефремова.

А.А. Авдеев предложил Наталье совместно с другими посетителями библиотеки «Милосердие» составить список предложений по повышению доступности улиц города для маломобильных граждан с целью расширения комфортных маршрутов перемещения и обещал взять это в работу.

«Следующим шагом планируем обновить находящуюся в соседнем помещении Центральную библиотеку имени Н.В. Гоголя. Направлена заявка в Минкультуры России на софинансирование её модернизации в 2026 году», – написал глава региона в своём телеграм канале по итогам визита.

Выездное заседание Правительства региона: в фокусе Александровский район

Выездное заседание Правительства Владимирской области в Александрове проходило впервые. Губернатор обозначил цели поездки: посмотреть, как в районе реализуются областные и федеральные программы, познакомиться с опытом по их реализации, обсудить актуальные вопросы и найти решения проблемных моментов.

«Александровский район демонстрирует неплохие успехи и по объёму жилищного строительства, традиционно, Подмосковная зона. Здесь важно грамотно выстраивать градостроительную политику, чтобы не оставлять неблагоустроенные участки. Наоборот, необходимо вовлекать территории в комплексное развитие, учитывая, что нужно расселять ветхое и аварийное жильё – оно здесь есть. Поэтому сегодня также будем обсуждать вопросы формирования планов по комплексному развитию территорий и решению таких назревших вопросов. Но важно, что район и город в целом развиваются и по промышленности неплохо прирастает. Реализуется несколько аграрных проектов, что позволяет говорить о вовлечении заброшенных земель сельхозназначения в оборот», – отметил А.А. Авдеев.

Губернатор положительно охарактеризовал скорость строительства новой школы на улице Жулёва и рекомендовал коллегам из министерств и муниципалитетов, у которых возникают трудности со строительством социальных объектов, перенять опыт взаимодействия александровских властей с подрядчиком.

«Взаимодействие заказчика с подрядчиками таково, что школа строится с минимальным отставанием и неплохо строится. В этом месте образуется хороший кластер, который будет включать школу как ядро, спортивные дворцы, лыжероллерную трассу», – сказал губернатор и добавил, обращаясь к главе администрации Александровского района: «Эту территорию, Анна Васильевна, надо грамотно связать пешеходными маршрутами, чтобы у людей была возможность свободно перемещаться из одной спортивной активной зоны в другую».

Одна из основных тем совещания – комплексная модернизация коммунальной инфраструктуры. Благодаря средствам инфраструктурного бюджетного кредита в Александрове построено 11 новых котельных и реконструировано 19 участков теплосетей. Ещё две котельные возводятся по областной госпрограмме. Одну из них – на улице Революции – Губернатор посетил в рамках рабочей поездки. Готовность объекта составляет 40 процентов. Новый объект позволит вывести из эксплуатации самую большую и старую городскую котельную №1. Новая котельная обеспечит отоплением 22 многоквартирных дома, горячим водоснабжением – 25 домов, детский сад и поликлинику.

«Это большая программа, наверное, самая масштабная в области на ряду с Гусь-Хрустальным по обновлению котельных. Действительно, это большая перезагрузка, достаточно дорогостоящая. Это повышает надежность теплоснабжения людей и даёт возможность развитию как промышленности, так и жилой застройки. Надо использовать фактор обновления инфраструктуры для дальнейшего обновления и градостроительной политики и для развития жилищного и социального строительства», – подчеркнул Губернатор.

Глава региона озвучил и ряд проблем, которые предстоит решить.

«Проблемы, конечно, в районе есть, они серьёзные: это износ коммунальных сетей в небольших городах Карабаново, Струнино, Балакирево, это и вывоз мусора, и работа электросетей. Район сложный по структуре и малые города, к сожалению, страдают от депопуляции: люди уезжают на работу в другие места. Есть вопрос и с коммунальной инфраструктурой», – сказал А.А. Авдеев.

Особо Губернатор выделил вопрос электроснабжения:

«Необходимо разобраться с энергетикой: мы видим, как каждое стихийное проявление – снегопад или гроза – сразу вызывает сбои в работе объектов энергоснабжения, в том числе тех, которые принадлежат ООО «Техстройэнерго» и ООО «Энергетик». Надо окончательно разобраться с собственниками и надёжно обеспечить работающим действующим персоналом на электросетях, чтобы можно было быстро устранять аварии. Областным штабом по обеспечению безопасности заключено соглашение по привлечению компании «Владимирэнерго» для проведения противоаварийных работ – нужно эту ситуацию окончательно узаконить, чтобы люди уже не переживали из-за постоянных отключений электричества».

Также Губернатор обратил внимание на ситуацию с вывозом мусора:

«В целом работа организована неплохо, но, как и везде, проблемы есть. Они касаются садоводческих и гаражных кооперативов и товариществ. Из 295 зарегистрированных садоводческих обществ договоры на вывоз мусора заключены с 218. Предстоит поработать и окончательно завершить договорную программу с теми, кто пока делает вид, что он не мусорит на территории Александровского района».

Также Александр Александрович затронул и тему туризма. Он отметил, что с территорией нынешнего Александровского района связано много фамилий известных политических деятелей и появляется возможность не только посетить Александровскую слободу, но и, например, село Крутец.

«Буквально несколько дней назад мы в центре Владимира открыли памятник Ивану Ивановичу Бутурлину, сподвижнику Петра I, который упокоился здесь на Александровской земле. Восстановление истории, привлечение внимания к таким историческим личностям как Бутурлин, даёт возможность развивать и туристическую активность. К примеру, раскручивать историю села Крутец – вотчины Бутурлиных-Зубовых. Это также добавляет деловой активности и привлекательности территории. Есть активные общественники, которые занимаются привлечением грантов, работают со школьниками», – сказал А.А. Авдеев.

В рамках заседания Правительства глава администрации района Анна Васильевна Кузнецова представила доклад о социально-экономическом развитии района. Также в рамках заседания обсудили комплексную модернизацию коммунальной инфраструктуры, реализацию программы благоустройства территорий, капитальный ремонт учреждений культуры и образования.