Молодой боец из Александровского района считает, что каждый сам для себя принимает решение, но когда речь идет о фашизме, нужно защищать Родину.

Василию Самусенко из села Андреевского всего 20 лет, а у него уже семь наград за полтора года участия в СВО. Разведчик, оператор беспилотного летательного аппарата, спецназовец… Можно долго перечислять навыки молодого бойца. Мы встретились с ним буквально через пару дней после его свадьбы и узнали, как он принял решение участвовать в специальной военной операции, как отреагировали его близкие, и какой путь уже прошел Василий.

«Никто не знал о моем решении»

Василию Самусенко сейчас 20 лет, он живет в селе Андреевское, закончил местную школу №30. Всегда увлекался историей и оружием. Поступил в колледж, а после отправился на срочную службу в армию.

«Моя воинская часть была в Московской области. Прослужил месяца три и принял решение, что хочу на СВО. Сам изъявил желание, никто меня к этому не подталкивал. Я хотел помочь ребятам, которые там, на переднем фронте»,

– рассказывает Василий.

Его отправили на подготовку в Брянск. Отправляясь туда, он решил не сообщать близким о своем решении, попросил в воинской части также постараться не говорить родителям и девушке об этом шаге.

«Он уехал туда молчком, никому ничего не сказал. Звоним в его воинскую часть, где он должен был служить, там нам говорят, что он уехал в Нижний Новгород на учения. Ну, думаем, ладно. Проходит месяц, два, от него ни звонка, ни сообщения. Звоним опять ребятам в воинскую часть, они говорят, что все еще в Нижнем Новгороде. Я им сказал, если они сейчас не скажут правду, я сяду в машину и приеду сам в воинскую часть. После этого нам рассказали, что наш Василий очень просил никому не говорить о том, что он готовится к СВО. Я сначала не поверил, поехал в наш военкомат в Александрове, они сделали запрос и, им пришло подтверждение. Вот так мы и узнали, уже на следующий день нам позвонил Вася и рассказал где он и какое принял решение. Сказал нам, что жив и здоров. А до этого три месяца ни слуху, ни духу»,

– рассказывает Алексей Васильевич, отец Василия.

Сейчас, спустя полтора года, родители Василия об этом говорят спокойно, иногда даже с юмором, но что пришлось пережить тогда, сложно даже представить. Тем не менее, такое решение своего сына они приняли и поддержали.

«Он так решил сам, мы должны обеспечить ему надежный тыл. И на самом деле мы с супругой тут думали: «А если не он, то кто?»»,

– говорит Алексей Васильевич.

«Младший сын тоже хочет в разведку»

У Василия Самусенко есть младший брат, ему всего 9 лет. По словам родителей младшенький гордится, что у него такой старший брат и уже заявил родителям, что пойдет в разведку.

«Мы воспитываем своих детей как и все. У них есть примеры наших дедов и прадедов, они знают историю нашей семьи. Наши дети знают о Великой Отечественной Войне, знают, как воевали наши предки, знают, какие награды у наших дедов. И да, все их начинания, решения мы с моей супругой поддержим»,

– говорит Алексей Васильевич.

Он также рассказал, что старший сын Василий пошел в СВО не ради денег, он истинный патриот своей страны. Что уж говорить, даже зарплату, которую получает боец по контракту, он почти полностью тратит на обмундирования и другие нужды спецоперации.

Отпуск Василия – праздник для семьи. Четыре месяца он на фронте и всего 15-20 дней дается на отдых.

«Моя машина всегда заправлена и в полной готовности. Сын может позвонить в любой день и время и сказать, чтобы я за ним приехал. Я прыгаю в машину и уже через 14 часов на месте. Обычно забираем еще пару его сослуживцев, развозим их по домам, и сами едем к семье»,

– рассказывает отец Василия.
Василий Сумасенко с супругой и родителями

За полтора года – огромный путь

Если Василия Самусенко расспрашивать об участии в СВО, он будет вам рассказывать это так, как будто это рядовая работа, в хорошем смысле этого слова. О своих достижениях, наградах, успехах он говорит так, как будто в этом нет ничего особенного. А ведь молодой боец в свои 20 лет достиг невероятных успехов в специальной военной операции. Он практически всегда оказывается на передовой, под обстрелами, спасает раненых, ведет тактильную работу. Но при этом, говоря с журналистами, считает, что все кто сейчас на СВО, делают тоже самое, а значит в его заслугах нет ничего необычного.

«Он очень скромный парень»,

– после встречи скажет нам глава администрации сельского поселения Олег Федулов.

Семь наград, и каждая из них за определенные заслуги. Одна из первых, которая была вручена Василию – Орден мужества. Вручили ее за то, что он со своими сослуживцами спас командира группы, который был ранен. Спасение было важным еще и потому, что у этого человека помимо радиосвязи находились важные карты, попади они к противнику, армии России пришлось бы нелегко.

Для справки: Орден Мужества – один из высших российских орденов. Он вручается за подвиг, совершённый на поле боя, при борьбе с преступностью или при спасении жизни людей с риском лично для себя. Решение о награждении принимает сам Президент РФ. Кавалеры ордена имеют право на единовременную выплату, а также на льготы, установленные региональным законодательством. По значимости это вторая награда. Выше неё – только звание Героя России.

Медаль спецназа за мужество, отвагу и профессионализм в своей деятельности. Василий является оператором беспилотного летательного аппарата.

Медаль «За храбрость» была вручена молодому бойцу за уничтожение большого количества противников и за уничтожение бронированной самоходной машины.

Для справки: Медалью «За храбрость» награждают граждан РФ “за храбрость и мужество, проявленные в ходе выполнения боевых и иных операций по защите Отечества и государственных интересов Российской Федерации, а также по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности”. В своеобразной иерархии такая медаль “За храбрость” занимает третье место – после медали ордена “За заслуги перед Отечеством” и “За отвагу”.

Медаль Жукова вручена за уничтожение бронеавтомобиля ТИГР.

Для справки: Медалью Жукова награждаются военнослужащие за отвагу, самоотверженность и личное мужество, проявленные в боевых действиях при защите Отечества и государственных интересов Российской Федерации, за особые отличия при несении боевой службы, боевого дежурства и при участии в учениях и маневрах, за отличные показатели в боевой подготовке.

Медаль «За боевые заслуги» вручена Василию Сумасенко за поражение большого количества техники противника.

Есть у нашего бойца медаль «За службу в разведке», которую вручал лично командир.

И медаль «За укрепление боевого содружества», которую вручили Василию за обучение личного состава.

Для справки: Медалью Министерства обороны Российской Федерации «За укрепление боевого содружества» награждаются военнослужащие и лица гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, а в отдельных случаях – другие граждане Российской Федерации и иностранные граждане за заслуги в укреплении боевого содружества и военного сотрудничества с дружественными государствами.

Василий рассказал, что когда получил первую награду, подумал только о том, что порадуются родители. И не ошибся.

«Меня переполняет чувство гордости за сына. Помню, когда мне прислали фотографию награды Васи, я был на работе, я очень радовался, коллеги говорили, что я даже в лице изменился»,

говорит Алексей Васильевич.

«За честь деда, за страну»

Василий Самусенко отметил, что ни разу не пожалел о своем решении отправиться на СВО.

«А что жалеть? Там воюют наши ребята. Я тоже воюю. Мои деды воевали в Великую Отечественную Войну против фашизма, и тут, тоже мы боремся против фашизма. Считаю, что обязан отстоять честь своего деда»,

– сказал молодой боец.

Василий считает, что Российская армия как и раньше, сейчас максимально успешна.

«Мы развились по технологиям, по дронам, мы делаем неплохие результаты»,

– говорит Василий Сумасенко.

Даже находясь в отпуске наш боец не забывает про СВО, он проводит встречи со своими сверстниками, с друзьями, часть из которых по его стопам приняли решение участвовать в специальной военной операции. Василий частый гость в местной школе, где помимо встреч, с удовольствием принимает участие в соревнованиях среди допризывной молодежи.

«Меня радуют успехи учеников моей родной школы, я вижу, как они учатся владеть оружием, учатся быть выносливыми, я горжусь ими»,

– говорит Василий.

На вопрос, как он реагирует на тех, кто выступает против СВО, Василий Самусенко отвечает:

«Те, кто выступает против СВО, боятся ответственности, они считают, что все пройдет само. Им пора очнуться и вспомнить о своем мужестве. Мы должны идти до конца. Человек должен понимать: Россия ведет борьбу с самым настоящим фашизмом, поверьте, я знаю, о чем говорю. Видел все своими глазами».

Конечно, мы не могли спросить, что для Василия означает патриотизм.

«Любовь к своей стране, своей родине, своим близким. Знание истории своей страны, чтить память о подвигах наших дедов и прадедов. Мы должны это не только знать, но и понимать, мы должны защищать все то, что мы любим. Я люблю Россию, и готов ее защищать»,

– ответил Василий Самусенко.

Он также отметил, что мужество и смелость есть у всех, нужно просто всё это собрать в единый кулак и идти по правильному пути, единственному правильному пути.

«Всю свою силу сжать в кулак и делать свое дело, вот что сейчас нужно. Да, иногда может не получаться, но надо делать свою работу. Да, будет сложно, но товарищи всегда придут на помощь и поддержат. Победа будет за нами, и враг будет разбит, я в этом уверен»,

– сказал Василий Самусенко.

«Тоже хотели без шума»

Жизнь продолжается, и это важно. Не смотря на все трудности, которые приходится пережить нашим бойцам в зоне СВО, они продолжают ЖИТЬ. И это важно. Вот и Василий во время этого отпуска взял за руку свою девушку Дарью и отправился в ЗАГС.

Они познакомились давно, она из города Киржач, он из Андреевского, казалось бы, как их пути могли сойтись? 21 век, сайты знакомств соединяют сердца. Списались, договорились о встрече, погуляли. Так и завязалась эта романтическая история. Дарья также как и родители Василия, не знала о принятом решении своего молодого человека отправиться на СВО и вместе с ним переживала, когда он на три месяца исчез «с родительских радаров».

«Сначала сильно переживала. А вдруг что-то с ним случится, а вдруг ранят. А потом поняла, мое волнение ему не поможет. Надо взять себя в руки и поддержать его»,

– говорит Дарья.

Девушка призналась, что сейчас сложнее всего, когда он долго не выходит на связь, если же молодые регулярно созваниваются, то ожидание переносится легче.

И вот, эта пара на пороге ЗАГСа, Василий и Дарья явно не ожидали, что для участников СВО сейчас особые условия, не нужно ждать, заключить брак можно в день обращения. А почему бы нет? Подумали молодые и решили расписаться. О том, что наш герой Василий женится, узнали в районной администрации, спустя буквально 10 минут в ЗАГС приехала глава районной администрации Анна Кузнецова, ее заместитель Светлана Поваляева и депутат Людмила Кузьмина.

«Мы не ожидали такого внимания, и в принципе не знали, что информация о нашей свадьбе так быстро дойдет до администрации. Мы скромные»,

– признаются молодожены.

Пара расписалась, приняли слова поздравления и подарки от официальных лиц района. В это время информация о свадьбе доходит до родителей Василия.

«Конечно, мы были возмущены, опять втихомолку все решили»,

– смеясь, рассказывает Анна Александровна, мама Василия.

Молодожены попросили руководство ЗАГСа дать им возможность сделать парадные фото уже с родственниками. Такую просьбу, конечно же, удовлетворили. Василий и Дарья уехали переодеться, и в ЗАГС они уже вернулись с родителями.

Уже в апреле в семье Самусенко ожидается пополнение. И мечтают, что когда-нибудь у них появится своя квартира.

«Будет у нас в семье все хорошо, скоро появится ребенок, который будет гордиться своим отцом. Папа у него герой. И я тоже горжусь своим мужем»,

– сказала Дарья.

Буквально через пару дней Василий отправится к месту выполнения воинского долга, но он пообещал, что в апреле, на рождение ребенка постарается хоть на пару дней, но приехать.

КОММЕНТАРИИ:

Анна Кузнецова

глава администрации Александровского района

Василия я знаю давно, у него прекрасная крепкая семья. Молодой человек своими подвигами стал примером не только для молодого поколения, но и для всех жителей Владимирской области. Мы всегда поддерживаем наших ребят, всегда оказываем им необходимую помощь.

Когда я узнала о том, что он женится, конечно, отменила все дела и поехала в ЗАГС лично поздравить молодоженов.

Что бы я пожелала молодоженам? Желаю счастливой и долгой совместной жизни! Делите пополам всё: и радости, и невзгоды, доверяйте друг другу, уважайте и любите друг друга. Какие бы препятствия ни встречались на пути, решайте все проблемы вместе, не бойтесь трудностей. Желаю, чтобы вы создали крепкую, могучую семью, где будут всегда уют и доброта, взаимопонимание и забота о близких, где не умолкнет детский смех и никогда не остынет домашний очаг!

А мы со своей стороны всегда готовы вас поддержать, всегда будем рядом.

Олег Федулов

глава администрации Андреевского сельского поселения

Семью Самусенко знает все Андреевское сельское поселение. Эта семья сильная, они всегда сплоченные. Они дружные. Меня берет чувство гордости за Василия. Когда я узнал, что он получил Орден мужества, я звонил всем, меня переполняли эмоции.

Василий на сегодняшний день самый молодой участник СВО из нашего поселения. Он такой молодой, но он такой пример для нас. У него такой достойный пример для всех людей, для разного возраста.

У нас сегодня молодые ребята избегают армии, скрываются. А Василий несет в патриотизме огромный смысл.

Дарье и Василию желаю всегда понимать друг дружку с полуслова, берегите ваше счастье на протяжении всей жизни. Цените каждый миг проведённый вместе!

Екатерина Белоус

Начальник отдела ЗАГС Александровского района

Участник специальной военной операции предъявляет военный билет, отпускное удостоверение, паспорт. Если гражданин только заключил контракт, то представляет паспорт и письмо из военного комиссариата о том, что гражданин убывает в зону проведения СВО. Бракосочетание в день обращения либо по выбору молодоженов.

Во втором полугодии 2023 года, когда начали давать отпуска, городским ЗАГСом зарегистрировано 24 брака участников СВО, в январе-феврале 2024 года – 7 браков.

Василию и Дарье всем коллективом ЗАГСа желаем, чтобы их любовь с каждым годом становилась всё крепче и сильнее, а каждый новый день, проведённый вместе, дарили много счастливых мгновений! С днём свадьбы, дорогие молодожёны!