Начальник ОГИБДД ОМВД России по Александровскому району, майор полиции Вадим Николаевич Петров встретился с журналистом газеты «Новый город Александров» и рассказал, какая обстановка на дорогах района, почему в ДТП страдают дети, о проверке школьных автобусов и выявлении юных мотоциклистов.

Вадим Николаевич Петров

Об обстановке на дорогах. По состоянию на 16 августа в Александровском районе произошло 61 ДТП, в них погибло девять человек, 92 человека получили ранения разной тяжести. К сожалению, в авариях страдают дети. Как сообщил Вадим Николаевич Петров, в 2023 году произошло 9 ДТП, в которых пострадали несовершеннолетние дети.

Остается напряженной обстановка с водителями, которые садятся за руль в состоянии алкогольного опьянения. В 2023 году из-за пьяных водителей произошло 10 ДТП.

Вадим Петров также сообщил, что в этом году в Александровском районе было 11 наездов на пешеходов, при этом 6 из них были на пешеходном переходе.

Несмотря на эти цифры, количество аварий в районе, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, стало меньше.

О подготовке к учебному году. В Александровском районе работает маршрут безопасного движения «Дом-Школа-Дом». В каждом учебном заведении имеется схема движения школьников, этот маршрут инспектора обследуют.

«Инспектора проверили пешеходные переходы, которые попадают в эти маршруты. Проверки проведены во всех населенных пунктах Александровского района. Были выявлены нарушения, даны рекомендации. Уже сейчас коммунальные службы ведут работу: обрезают кусты, которые закрывают обзор, наносят новую разметку, обновляют знаки, к 1 сентября все должно быть готово», – сказал Вадим Петров.

Во время торжественных линеек, посвященных началу учебного года, сотрудники ГИБДД будут дежурить у каждой школы.

Школьные автобусы проверят. Перед началом учебного года сотрудники ГИБДД проверят все школьные автобусы, которые имеются в Александровском районе. Их всего 12.

«Это в основном сельские школы, но есть и городские школы, где учатся дети из ближайших деревень и сел», – сказал В. Петров.

Что касается общественного транспорта, то их проверять не планируют, так как перевозчики отправляют два раза в год свои автобусы на техосмотр. Более того, в районе регулярно проводится операция «Автобус», в рамках которой инспектора проверяют водителей и сам автотранспорт.

К слову, в 2023 году с участием общественного транспорта произошло одно происшествие. Пожилая женщина выходила из автобуса, водитель по какой-то причине не увидел, что она ещё не сошла, и закрыл дверь. В итоге ей зажало руку и автобус ее немного «протащил».

Об автопарке ГИБДД. Журналисты газеты поинтересовались, на каких автомобилях сейчас работают инспектора. Не секрет, что ранее если водитель видел иномарку с надписью ДПС, то думал, что это приехали инспектора из областного центра. Но, как оказалось, и александровские сотрудники ГИБДД работают на комфортабельных машинах. Вадим Петров рассказал, что сейчас в распоряжении районного отдела ГИБДД имеются автомобили марок «Шкода Октавиа» и «Хундай Солярис».

В этом году в Александровском районе ожидают поступления ещё двух новых автомобилей, правда, какой именно марки они будут, пока не известно.

Штат укомплектован. Штат сотрудников районного ГИБДД полностью укомплектован, сообщил Вадим Петров. Он отметил, что вакансии имеются в других отделах ОМВД. Всю подробную информацию можно получить в отделе кадров. Также из Александровского района в профильные ВУЗы МВД поступило двое выпускников.

О новом приказе. 11 июля 2023 годавступил в силу Приказ МВД РФ №264 от 02.05.2023, который заменит Административный регламент по надзору за соблюдением требований безопасности дорожного движения.Данный приказ регламентирует деятельность дорожно-патрульной службы.

Особый акцент сейчас все делают на самые значимые изменения в регламенте, например:

– С документами, затрагивающими его права, водитель может ознакомиться в подразделении. Требовать от инспектора приказ о проводимом мероприятии, как это многие делают, бесполезно. Инспектор только обязан сообщить адрес подразделения.

– Запрет для инспектора «брать» телефон у водителя.

– При скрытом патрулировании сотрудники не будут оформлять нарушителей, а передавать их другому наряду.

–  Добавили право требовать выйти из автомобиля при отстранении.

– Добавлено основание проверки документов – остановка автомобиля. Инспектор может проверить документы у любого остановленного водителя, и никакие дополнительные основания ему не нужны.

– Инспектор обязан присутствовать при эвакуации до момента начала движения эвакуатора.

– При задержании автотранспорта вне населенного пункта, водителю оказывается содействие в проезде до ближайшего населенного пункта.

Вадим Петров считает, что эти изменения положительно повлияют на выявление правонарушений.

«У сотрудников ГИБДД появится больше времени. Раньше находились водители, которые вступали в спор с инспектором как раз по тем моментам, которые сейчас изменены в регламенте. Теперь же все просто: показал документы, если у тебя все в порядке, ты не нарушил правила дорожного движения, находишься в трезвом состоянии, то едешь дальше. Не теряешь время ни свое, ни инспектора», – сказал Вадим Петров.

Госуслуги Авто. Сервис позволяет автовладельцу: предъявить водительские права и СТС сотруднику ГИБДД в виде QR-кода; записаться в ГИБДД для регистрации транспорта, а также на получение или замену водительских прав; оформить электронный европротокол при ДТП или сделать фотофиксацию при оформлении бумажного бланка; посмотреть количество автоштрафов и их сумму; доверить управление другому водителю; получить выписку из реестра транспортных средств с информацией об автомобиле.

Больше всего автомобилистов интересует, могут ли они отказаться от бумажной версии документов и предъявлять инспекторам QR-код.

Вадим Николаевич Петров сообщил, что у сотрудников ГИБДД есть планшеты, через которые они могут отсканировать представленный код, но нужно понимать, что сервис работает в тестовом режиме, и не везде в Александровском районе имеется доступ в интернет. Также закон не освобождает водителя от бумажной версии документов.

«Изменений на этот счет в ПДД не было. Сейчас сказано, что водитель обязан иметь при себе определенный перечень документов», – объяснил В.Н. Петров.

О замене водительских прав. Старые водительские удостоверения будут действительны на территории России еще три года. Если срок действия прав заканчивается в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года, то менять документ нет необходимости. ГИБДД и Минюст договорились о продлении возможности использования прежних прав еще три года.

Журналисты поинтересовались у Вадима Петрова, имеются ли сейчас какие-либо проблемы с выдачей или заменой прав. Он отметил, что сейчас все работают в штатном режиме, никаких проблем в этом вопросе не наблюдается. Водителям он посоветовал не ждать три года, а уже сейчас идти и менять водительские права.

Несовершеннолетние на скутерах и мотоциклах. Жители Александровского района в этом году просили ГИБДД усилить контроль на улицах и пресекать гонщиков на скутерах и мотоциклах. Особенно это касалось несовершеннолетних или тех, кто управляет транспортным средством без прав.

В летний период инспектора несколько раз проводили большие рейдовые мероприятия, в том числе в деревнях.

«Нами было выявлено 12 подростков до 16 лет и ещё 7 молодых людей от 16 до 18 лет», – сообщил В. Н. Петров.

Он отметил, что «до 16 лет», это те, кто не подлежит административной ответственности. Информация об этих нарушителях направляется в ПДН и образовательные учреждения. Также родителей привлекают к ответственности по статье 5.35 УК РФ (несоблюдение родительских обязанностей).

«Родители порой сами покупают своим детям такие транспортные средства, тем самым подвергают их опасности», – сказал Вадим Петров.