На октябрьском заседании депутаты областного парламента заслушали и обсудили отчетный доклад министра образования и молодежной политики Владимирской области Светланы Болтуновой

«Губернаторский час» в Законодательном Собрании по традиции прошел в первой половине заседания и был в основном посвящен вопросам региональной системы образования. Ее ключевым приоритетом остается возможность получения каждым без исключения ребенком качественного образования, и для этого, как отметила региональный министр образования и молодежной политикиСветлана Болтунова, в области заложены прочные основы. Отдельные вопросы сейчас в стадии проработки. В частности, не все муниципалитеты качественно провели работу по обеспечению детей учебниками. С 2024 года, сообщила Болтунова, «область будет покупать учебники централизованно, и дети всех городов и районов получат равные условия». 

«Я бы хотела подчеркнуть, что наше министерство образования очень выросло профессионально, – прокомментировала доклад министра председатель Законодательного Собрания Ольга Хохлова. – Сегодня большие объемы выделяются и на капитальный ремонт, и на строительство. Но есть нюансы, в которые мы вместе с депутатами будем включаться и мониторить». 

Действительно, по ряду вопросов областное минобразование заслужило твердую “пятерку”. Например, обеспеченность яслями и детскими садами сегодня в регионе стопроцентная. По области в учреждениях дошкольного образования на сегодня 12.000 вакансий, из них во Владимире – 2152. Но вот школьники далеко не все имеют возможность учиться в первую смену. Поэтому завершение стройки новых школ в Вязниках, Коврове, Покрове, реконструкция СОШ №2 в Лакинске должны помочь в 2024 году перевести на первую смену еще 2000 учащихся.

Ольга Хохлова с одобрением отозвалась о работе исполнительной власти по развитию дополнительного образования. Действительно, сегодня перед детьми открывается все больше возможностей для самореализации, но многие учащиеся как в школе, так и в кружках выбирают гуманитарные дисциплины. Тех ребят, что любят точные науки, часто переманивают к себе московские школы. При этом нашей области сегодня необходимо выполнять поручение Президента и растить своих конструкторов, инженеров и техников.

«Сегодня было высказано очень серьезное предложение об основании центра подготовки детей с техническим образованием, с той профессией, которую обозначил наш Президент – математика, физика, химия и другие предметы, специалисты по которым нам важны для развития производства и экономики», –  одобрила спикер ЗС идею депутата Инны Гавриловой.   

Депутаты приняли активное участие в обсуждении доклада министра. Высказывались и по поводу организации детского питания в школах, и на предмет увеличения размера оплаты работы студентов-старшекурсников, которые во многом помогают решать кадровую проблему в сфере образования. Вопросы Светлане Болтуновой успели задать не все, но председатель Заксобрания сообщила, что они обязательно будут направлены в Правительство области.

«Все предложения будут учтены в итоговом постановлении ЗС, – резюмировала Ольга Хохлова. – Эти предложения и станут основой для совместной работы Законодательного Собрания и Правительства области».    

Пресс-служба Законодательного Собрания Владимирской области