Какие выбросы с предприятия по производству кофе в городе Струнино? Этим вопросом задались местные жители, когда 6 августа из труб повалил едкий дым, а от запаха люди стали задыхаться. Люди вышли на несанкционированный митинг, требуя ответа от представителей компании, успокаивать людей, пришлось представителям Росгвардии. Ситуация накалилась, и пришлось вмешиваться районному руководству. Александр Дудоров провел совещание в администрации города Струнино с представителями общественности, компании «Штраус» и своими заместителями.

Выяснилось, что 6 августа в сборнике шелухи от кофейных зерен произошла неполадка, и шелуха вместо сброса в контейнер осталась в транспортной трубе. Механик не остановил работу обжарочного ростера и не выключил нагнетающий вентилятор, надеясь, что шелуху выдует струей воздуха и, трубу чистить не придется. Но поток воздуха наоборот поднял температуру почти до 300 градусов и дымообразование усилилось. Отсюда у людей появилось предположение о том, что ведется сжигание каких-то химических отходов.

Вообще, на компанию «Штраус», которая и занимается производством кофе, ранее уже были жалобы, и производство уже несколько раз проверялось компетентными органами.

«Была проверка и по поручению губернатора. Тогда представители природоохранной прокуратуры и департамента природопользования Владимирской области лично убедились, что при обжарке кофе не используется никаких химических продуктов – только природный газ и кофе. Поэтому в 2019 году проверки не проводились, так как природоохранные органы не видят смысла в дальнейших внеплановых проверках», –  сообщил начальник службы безопасности ООО «Штраус» А.М. Ченчик.

Он отметил, что «Штраус» ничего не сжигает, а запах гари может идти с других площадок, размещенных в данной промышленной зоне. Там якобы по ночам жгут и пластик, и отходы тряпья.

Собственно и химических отходов на предприятии по изготовлению кофе нет. Как объяснили представители компании, природный газ при сгорании образует только углекислый газ и воду, а так как обжарочное оборудование принципиально отличается от котельного, то концентрация углекислого газа в выбросах в разы меньше допустимых разрешенных норм. Естественно, при обжарке кофе появляется характерный запах, и происходит частичное подгорание шелухи кофейных зерен.

Депутат Законодательного Собрания Владимирской области Наталья Геннадьевна Пронина отметила, что как житель города Струнино, может подтвердить, запах с производства есть.

«Как врач, понимаю озабоченность людей не только своим состоянием, но и переживаниями за детей. К тому же я сама житель города Струнино и тоже чувствую запахи, исходящие от фабрики. Мы уже даже знаем, когда хороший кофе делается, когда плохой, а когда гарь невыносимая, что приходится наглухо закрывать все окна», – сообщила Н.Г. Пронина.

К слову, как отметила начальник природопользования и охраны окружающей среды Маргарита Анатольевна Сперанская претензии к предприятию были ещё в 2017 году.

«Уже тогда комиссии выявляли массу нарушений, которые в итоге были исправлены лишь на 60%. Это, думаю, и стало следствием того, что произошло 6 августа. Будем вновь обращаться в Роспотребнадзор с просьбой провести проверку по факту случившегося на предприятии 6 августа», – сообщила Сперанская.

Глава районной администрации призвал руководство компании прислушаться к жителям города Струнино.

 «Ранее у вас все было хорошо? Теперь или от технологии отошли, или оборудование начало «намекать» на то, что где-то что-то нужно и поменять. Ну не стали бы жители на пустом месте так активно говорить о своей экологической безопасности. Давайте к ним прислушаемся и подумаем, что можно сделать. Или вы принимайте какие-то меры, чтобы снять социальную напряженность и пустить производственный процесс по изготовлению кофе в нормальное русло, или эти меры будет принимать администрация района», – сказал Александр Дудоров.

Начальник службы безопасности ООО «Штраус» А.М. Ченчик сообщил, что после произошедшего руководством компании было принято решение о замене оборудования на новое, которое не позволит возникать подобным ситуациям.

«На замену фильтров «Циклон» сверх бюджета выделено 350 тысяч рублей, и в данный момент идет техническая проработка этого вопроса с производителями. Срок исполнения 3 месяца. Новый обжарочный агрегат итальянского производства за 19 миллионов рублей уже куплен и будет установлен», – сообщил А.М. Ченчик.

Жители, присутствующие на совещании, предложили представителю ООО «Штраус» во избежание разных домыслов по поводу применения на предприятии химических веществ, допустить группу активистов в цех и познакомить их с процессом производства кофе. А еще попросили о своем присутствии во время замены фильтров. Согласие было получено. Глава же администрации района в ходе встречи с жителями дозвонился до департамента природопользования администрации области и согласовал приезд в Александров директора ведомства.