В селе Годуново долгое время говорили о том, что нужен новый ФАП. Здание медицинского учреждения, которое было на тот момент, практически находилось в аварийном состоянии. Первоначально амбулаторию в селе Годуново планировали построить в 2024 или 2025 годах, но после длительных обсуждений, областное Министерство здравоохранения все же нашли средства и стройка началась в 2023 году.

1-2 месяца. Как бы ни так

В 2022 году на одной из встреч представителей больницы с жителями села говорилось о том, что если из областного бюджета будут выделены деньги, то амбулаторию в Годуново возведут буквально за 1-2 месяца. И вот, деньги дали, контракт заключили, а сроки в итоге были увеличены. В историю пришлось вмешиваться городской прокуратуре.

В пресс-службе ведомства в декабре прошлого года сообщили, что на основании заключенного контракта подрядчик должен был закончить все работы до 29 августа 2023 года, однако сделано это не было. Александровской городской прокуратурой руководителю подрядной организации объявлялось предостережение о недопустимости нарушения сроков окончания работ. Однако своевременно работы не завершены, модульная конструкция в селе Годуново не поставлена. Прокурором подрядчику внесено представление.

«В связи с длительным бездействием, повлекшим неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом, руководитель ООО «СТРОЙ-РП» вызван в прокуратуру для возбуждения дела об административном правонарушении», – сообщали в декабре прошлого года в пресс-службе прокуратуры.

В итоге амбулатория в селе Годуново была полностью построена в конце 2023 года. Но это не означало, что ее сразу же откроют для пациентов. Последующие два месяца руководство АРБ занимались оформлением всех необходимых документов и лицензированием.

Почти 900 пациентов зимой, и больше 5000 летом

Новое здание амбулатории на самом деле впечатляет, с учетом того, что это учреждение находится в селе. Здесь расположилось множество кабинетов, в том числе физиотерапии, гинекологии, есть дневной стационар на четыре койки.

Но самое главное, в Годуново есть высококлассные медицинские специалисты: врач Дарья Евгеньевна Батяева и фельдшер Светлана Владимировна Попова. К ним на прием в Годуново едут пациенты даже из города Александрова. Местные жители сразу заявили главврачу АРБ, что не позволят своих любимых медиков забрать в город.

«Галина Николаевна, нашего доктора и фельдшера вам не отдадим», – сказала жительница села Годуново, экс-глава Андреевского сельского поселения Лидия Беляева.

Главврач АРБ Галина Митрофанова и не собиралась забирать врачей из Годуново, она отметила их профессионализм, и сказала, что руководство больницы всегда готовы их поддержать. Открытие амбулатории в Годуново она назвала подарком для сельчан.

К слову, в зимний период эта амбулатория будет обслуживать порядка 900 пациентов из Годуново и населенных пунктов, которые находятся в непосредственной близости. Летом, как известно, Александровский район принимает до одного миллиона дачников, Годуновская сторона не исключение, и новая амбулатория готовится к наплыву, в том числе и гостей района.

«Сейчас у нас прекрасные условия, конечно, справимся», – сказала врач Дарья Батяева.

Важный момент, о котором на открытии отметила районный депутат Людмила Кузьмина, что даже если в селе будет отключение от электроэнергии, амбулатория не прекратит работу, так как здесь имеется резервный источник питания. Для такого учреждения это очень важно. Людмила Михайловна назвала открытие – праздником для всех жителей сельского поселения.

Депутат Законодательного Собрания Александр Нефедов, который буквально еженедельно приезжал в Годуново, когда шло возведение амбулатории, и которого местные жители уже называют «своим», сказал, что современное медицинское учреждение на селе – сердце, без него село или поселок начнет умирать.

«Когда мы приехали в Годуново и посетили ФАП, где даже лестницы обрушены, это было печальное зрелище. Встал вопрос, что нужно срочно строить амбулаторию. Не буду скрывать, мы сейчас видим большую поддержку со стороны области, где Министерство здравоохранения возглавляет Валерий Янин, которого мы смело называем нашим человеком. Это я к тому, что есть уверенность в том, что в ближайшем будущем такие объекты будут и дальше появляться в нашем районе», – сказал Александр Нефедов.

Он также отметил, что в этом году ожидается открытие амбулатории в поселке Балакирево, правда, там настолько грандиозный проект, что учреждение лучше назвать поликлиникой. Что касается Годуново, Александр Нефедов преподнес медицинскому персоналу небольшой подарок и сказал, что если понадобится помощь с оснащением амбулатории, то этот вопрос будет решен.

Глава Андреевского сельского поселения Олег Федулов сказал, что еще два года назад никто не верил, что в Годуново появится такое современное медицинское учреждение, тогда это звучало как сказка, о которой всем можно только мечтать. И вот сегодня, эта сказка стала реальностью, мечты жителей осуществляются.

«Я хочу сказать спасибо Президенту нашей страны, за программу, которая позволила в нашем поселении построить пять новых учреждений, Губернатору, за то, что прислушивается к нашим просьбам, и конечно всем тем, кто трудился над тем, чтобы в Годуново появилась амбулатория», – сказал Олег Федулов.

Он также отметил, что уже запланировано строительство четырех ФАПов, например в Бакино, Светлом и Елькино. Олег Николаевич Федулов надеется, что очередь дойдет и до поселка Маяк, хотя населенный пункт пока не проходит по программе по количеству жителей, глава поселения уверен, что поселок будет развиваться.

Глава села Годуново, экс-глава Андреевского сельского поселения Лидия Беляева рассказала, что на моменте строительства амбулатории были и споры, и обсуждения.

«Ну, вы знаете, как это происходит. Ведь мы всегда сомневаемся, всегда переживаем о том, а правильно ли все делают, а точно ли будет, так как нам обещали. Сегодня я рада, что вижу такой результат», – сказала Лидия Беляева.

Торжественное открытие проходило в присутствии жителей села Годуново, после торжественной церемонии им провели экскурсию по амбулатории.

«Вижу и до сих пор не верю что у нас на селе такая амбулатория. Для меня это полноценная больница. Всё такое современное, светлое, новое. Много места. Я счастлива, что моё село развивается», – сказала Ольга, жительница села Годуново.

Амбулаторию строила компания из Томска

Интересный факт, первоначально из областного бюджета на строительство амбулатории в Годуново выделили 21 миллион рублей, во время торгов, на которые заявились четыре компании, самую низкую цену в 17,6 миллионов рублей предложила компания «Строй-СП» из города Томска. Изучая данные о компании, выяснилось, что они специализируются именно на блочно-модульном строительстве.