Новый современный объект управления электросетями появился в Карабаново в рамках реализации инвестиционной программы по реконструкции и модернизации системы электроснабжения ООО «Энергетик».

«Диспетчерский центр станет энергетическим «сердцем» города: цифровые каналы связи и информационные системы позволяют в режиме онлайн следить за состоянием электросетевых объектов, автоматически управлять ими, получать данные о параметрах качества электроэнергии, проводить ремонт оборудования и координировать работу оперативных и ремонтных бригад. Многие процессы теперь автоматизированы, что позволит энергетикам быстрее справляться с технологическими сбоями. Новый диспетчерский центр существенно повысит качество обслуживания клиентов и обеспечит надежность электроснабжения города Карабаново», – отмечает глава администрации города Карабаново Илья Павлов.

Открытие центра стало подведением итогов более чем десятилетней деятельности по модернизации, новому строительству системы электроснабжения города Карабаново, считает генеральный директор компании Василий Окунев. Он познакомил гостей презентации с работой цифрового диспетчерского центра по управлению системой электроснабжения Карабаново и рассказал о городском энергетическом комплексе.

В Карабаново, как и в других малых городах, коммунальная инфраструктура была привязана к градообразующему предприятию, поэтому и сети электроснабжения имели центр питания на хлопчатобумажном комбинате. Когда не стало комбината, встал вопрос об электроснабжении города.

ОАО «Энергетик» начал свою работу 1 июля 2008 года. В наследство ему достались долги, сожжённые документы и арестованный транспорт, который находился на штрафстоянке судебных приставов. В первые два года работы, компанией были приглашены независимые эксперты из Владимирского филиала  ФГУ «Мосрегионэнерго» для полного энергетического обследования всех объектов энергоснабжения города. По результатам заключения был подготовлен поэтапный план выполнения работ в рамках финансирования инвестиционных программ и капитального ремонта.

Одной из выявленных проблем стали коммерческие потери электроэнергии: из-за аварийного состояния электрохозяйств домов и возможности пользоваться электроэнергией не оплачивая её. Поэтому часто сумма платы за места общего пользования в многоквартирных домах превышала плату за собственное потребление в квартире. Сумма за украденную электроэнергию пропорционально распределялась между добросовестными жильцами в виде платы за места общего пользования.

Чтобы решить данную проблему, была разработана автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учёта электроэнергии (АСКУЭ). В 2011 году пилотным стал один из самых проблемных многоквартирных домов г. Карабаново по адресу ул. Лермонтова д.1. Система ведения учёта позволила выявлять неплательщиков, а так же следить за несанкционированным потреблением электроэнергии.

Если до внедрения системы на каждую квартиру выходило порядка 163 кВт.ч. за места общего пользования, то после составила 4-6 кВт.ч.

Инвестиционный проект «Система адаптивного управления энергоэффективностью и модернизацией объектов электросетевого хозяйства города Карабаново» был отмечен на Всероссийском конкурсе проектов в области энергосбережение и повышение энергетической эффективности ЕЭДЕ8 – 2014.

Оператор в диспетчерском центре может посуточно или почасово наблюдать за поступлением и потреблением электроэнергии и оперативно реагировать на любые неполадки. На сегодняшний день системой АСКУЭ охвачено 93% пользователей.

За время работы инвестиционной программы в городе Карабаново увеличилось количество подстанций с 34 в 2008 году, до 60 в 2020, а их суммарная мощность возросла в 2,5 раза. Протяжённость кабельно-воздушных линий электропередач возросла в 3,3 раза. Все изменения привели к тому, что надёжность электроснабжения потребителей увеличилась в 30 раз.

«По результатам реализации инвестиционной деятельности фактические потери электроэнергии в сетях предприятия снизились на 25%. Повысилась надежность электроснабжения потребителей в пять раз, увеличилась пропускная способность городских электрических сетей, что позволило повысить инвестиционную привлекательность города Карабаново. В целом открытие диспетчерской позволяет собрать в кучку все современные наработки ООО «Энергетик» и управлять процессом жизни энергосистемы Карабаново в текущем направлении», – сказал генеральный директор компании Василий Окунев.

Директор Владимирского филиала ФГБУ «РЭА» Минэнерго России Сергей Мокроусов на примере карабановского ООО «Энергетик» рассказал об этапах реализации инвестиционной деятельности. Он отметил, что переход в новое устойчивое состояние позволяет прекратить бесконечные ремонты, которые включаются в инвестиционные программы, уменьшить потери, снизить стоимость обслуживания и минимизировать вероятность аварий, направив высвободившиеся средства в накопительную составляющую для получения прибыли и уменьшения инвестиционной составляющей тарифа.

«Примером такого решения является реализация инвестиционных проектов реконструкции электросетевого хозяйства города Карабаново, а именно создание системы адаптивного управления энергоэффективностью и модернизацией объектов электросетевого хозяйства города Карабаново. Актуальность данного инвестиционного проекта состоит в том, что город Карабаново с населением 15 тыс. человек, является типичным малым городом Российской Федерации и представленная схема реализации проекта «Система адаптивного управления энергоэффективностью и модернизацией объектов электросетевого хозяйства» может быть трансформирована на аналогичные системы электроснабжения малых городов России», – подчёркивает Сергей Мокроусов.