Международная акция «Сад памяти» вновь прошла на территории Александровского района. Волонтёры, общественники, школьники, представители областных и местных властей, лесничества и лесхоза, а также сотрудники компании ЗАО «Муром» высадили 34320 саженцев ели.

«Дерево символизирует память и жизнь»

ЗАО «Муром» — лидер в сфере лесовосстановления. Ежегодно сотрудниками предприятия высаживается более трех миллионов деревьев. И что самое главное, что компания не просто занимается высадкой молодых деревьев, и обеспечивает за ними бережный уход на протяжении 7 лет.

День Великой Победы – один из главных праздников в нашей стране. И предприятие ЗАО «Муром» накануне 9 мая выступило одним из организаторов акции по созданию уникального геоглифа к 80-летию Великой Победы в Кольчугинском районе. Для этого было высажено почти 28 тысяч сосен почти на 5 гектарах земли. В Александрове акция также была приурочена ко Дню Победы, каждое высаженное дерево в память о погибших в кровавой войне.

«Целью данной акции является создание зеленых памятников каждому солдату, погибшему и пропавшему без вести в годы Великой Отечественной войны», – говорят организаторы.

В акции «Сад памяти» в Александровском районе принял участие заместитель Министра лесного хозяйства Владимирской области Алексей Павлович Кузнецов.

«Хотелось бы поблагодарить всех за такое неравнодушное отношение к нашим лесным богатствам. Акция эта у нас ежегодная. В этом году она приурочена к 80-летию нашей Великой Победы. Мы вносим нашу дань памяти воинам, дедам, прадедам. Каждую семью затронуло это событие, Великая Отечественная Война, в которой мы победили, и, надеюсь, победим и дальше в нашей нынешней ситуации. В этом году во Владимирской области мы уже посадили более 3000 гектар, а до конца года это будет порядка 6000 гектар лесных насаждений, которые мы посадим своими руками. Лес нужно сажать только с хорошим настроением, чтобы он прижился», – сказал Алексей Павлович Кузнецов.

Слова благодарности от замминистра прозвучали и в адрес руководства закрытого акционерного общества «Муром», которые входят в десятку крупнейших производителей фанеры и древесных плит в Российской Федерации и всегда следует стратегии развития страны. На предприятии точно знают, что дерево – это память и жизнь, поэтому всегда поддерживают акцию «Сад памяти». В 2025 году планируется высадить 3,5 миллиона деревьев на 1000 гектаров леса. Эти зеленые памятники станут не только символами героизма нашего народа, но и помогут в сохранении и восстановлении лесного богатства нашей страны.

Александровский район для ЗАО «Муром» важен

ЗАО «Муром» является крупным арендатором лесов в Александровском районе, поэтому для компании наш район очень важен, и не только с точки зрения бизнеса, а еще с целью сохранения и появления новых лесов.

«Сегодня у нас такое финиширование большого количества акций. Мы провели их много и во Владимирской области, и в других областях, там, где мы действительно являемся арендаторами. Почему решили финишировать здесь? У нас в Александровском районе самая большая аренда леса. И конечно, именно здесь у нас и самая большая работа по лесовосстановлению», – рассказала генеральный директор закрытого акционерного общества «Муром» Ольга Владимировна Тихонова.

Она поблагодарила всех собравшихся на акции «Сад памяти», отметив, что посадка деревьев в дикой природе, это познавательный труд. Ольга Тихонова сообщила, что предприятие продолжит работу по восстановлению лесов в Александровском районе и не только.

«Это большой труд, который мы делаем все вместе. Спасибо Александровскому лесничеству, они нам всегда помогают в этой работе, мы с ними сотрудничаем и уверена, это продолжится и дальше», – сказала Ольга Владимировна Тихонова.

«Хочется, чтобы у нас было больше подобных акций»

Для всех участников акции перед высадкой провели инструктаж, руководитель учреждения «Александровское лесничество» Марина Николаевна Троянова подробно рассказала, как необходимо сажать молодое дерево. Нюанс в том, что в этот раз саженцы с защитной корневой системой, а значит, есть надежда, что минимум 90% высаженных деревьев приживутся. Каждую ель необходимо сажать минимум в метре друг от друга.

После инструктажа началось то, ради чего в этот день все собрались на очищенной площадке в Следневском сельском поселении. Организаторы и гости праздника получили в руки мечи Колесова (это вместо лопат), перчатки и приступили к посадке. Среди гостей были и студенты «Муромцевского лесотехнического техникума».

«Мы рады сегодня принять участие в этой акции, посетить Александровский район. Высадка новых лесов очень важная для баланса в природе, казалось бы, такой простой момент, но каждое дерево обеспечивает воздухом минимум 2 человека, регулирует климат, защищает влагу. Поэтому важно не только сохранять наши леса, но высаживать новые. Сегодня я и мои однокурсники, как мне кажется, делаем большое дело», – говорит одна из студентов колледжа.

Заместитель Министра лесного хозяйства Владимирской области Алексей Павлович Кузнецов и генеральный директор закрытого акционерного общества «Муром» Ольга Владимировна Тихонова уже «на опыте», бережно берут саженцы, аккуратно их высаживая. Наблюдая за ними, становится понятно, что этот труд для них совершенно не новый.

«Сегодня я даже посчитать не смогу, сколько уже собственноручно мной посажено деревьев. Много, и дай Бог будет еще больше», – сказал Алексей Павлович Кузнецов.

Участие в акции приняли и жители Александровского района. Елена и Алексей из города Александрова отслеживают акцию «Сад памяти» через официальный сайт.

«Увидели информацию, что будет высадка в нашем районе, и решили, что нужно обязательно поехать. Очень хочется, чтобы у нас таких акций было как можно больше. Я уверена, что все, кто принимает участие в акции «Сад памяти» делают большое дело для нашей планеты. А еще, хочу поблагодарить организаторов сегодняшней акции. Очень добрая, положительная атмосфера, все четко организовано: накормили, чаем напоили, инвентарь выдали, все объяснили. В таких условиях хочется работать», – делится своими впечатлениями Елена.

Продолжим в том же темпе…

В этот день здесь, недалеко от деревни Николаевка, участники акции высадили более 34 тысяч саженцев ели. В ЗАО «Муром» уверены, высадка деревьев – это не просто озеленение, это инвестиция в будущее, поэтому работа в этом направлении обязательно будет продолжена.

А за высаженными молодыми деревьями теперь будут присматривать специалисты, и уже через приблизительно 10-12 лет в Александровском районе будет новый, молодой и красивый лес.