В деревне Бухары Александровского района ранним утром 25 октября произошёл сильный пожар в местном учреждении культуры. Огонь в считанные минуты охватил практически всё здание, свидетелями этого происшествия стали местные жители.

В шесть утра, жители деревни направились на работу, проходя мимо сельского Дома культуры, они увидели пожар и незамедлительно вызвали экстренные службы.

«На место незамедлительно выехали пожарно-спасательные подразделения. По прибытии на место пожара происходило горение отдельно стоящего здания сельского клуба. Благодаря оперативной подаче первого ствола предотвращено распространение огня по зданию. Подразделениями МЧС России пожар был оперативно ликвидирован на площади 40 квадратных метров. Погибших и пострадавших нет. К ликвидации пожара привлекались 4 единицы техники, 14 человек», – сообщили в пресс-службе МЧС России по Владимирской области.

Огонь уничтожил практически всё, что было внутри здания. Как рассказали сотрудники дома культуры, накануне вечером они спокойно ушли с работы, как обычно всё проверили и закрыли все двери.

«Не знаем, из-за чего могло произойти возгорание», – говорят сотрудники сДК в деревне Бухары.

Сейчас уже следователи выясняют причины, из-за которых произошёл пожар.

В этот же день, здание дома культуры было законсервировано, окна заколотили, двери заварили. Но, это не остановило вандалов, на утром 26 октября, когда сотрудники коммунальных служб и сельской администрации прибыли разбирать завалы, они обнаружили, что некоторые окна выбиты. Предположительно, злоумышленники пытались найти сохранившиеся ценные вещи, однако, смогли поживиться только металлоломом.

Сейчас, на месте пожара продолжают разбирать завалы. По словам сотрудников, внутри ничего не сохранилось, пластиковые окна также уничтожены, обивка здания пострадала.

Напомним, что капитальный ремонт в сельском доме культуры деревни Бухары проходил в 2013 году.

«Конечно, администрация Александровского района не останется в стороне, и мы окажем всяческую поддержку и помощь Каринскому сельскому поселению в восстановлении сгоревшего дома культуры. Сейчас этим вопросом уже занимается глава администрации поселения Татьяна Ивановна Амбарова», – сообщила журналистам газеты «Новый город Александров» глава районной администрации Анна Васильевна Кузнецова.

Глава администрации Каринское сельского поселения Татьяна Амбарова сообщила журналисту издания, что вопрос восстановления, не будут откладывать в долгий ящик.

«Уже сейчас мы ведем работы по очистке здания после пожара. Заказали смету на замену кровли, окон и дверей. Частично то, что пострадало, заменим обивку. Нам это нужно успеть сделать до холодов. Пока справляемся своими средствами», – сообщила Т.И. Амбарова.

Она отметила, что ремонт внутри здания будет произведён в 2021 году.

«Сейчас будем рассматривать бюджет на 2021 год, смотреть свои возможности, возможно, сможем всё восстановить за свой, местный бюджет. Внутри здания необходим не только ремонт, но и новая мебель, техника и другое. Могу вас заверить, что в долгий ящик этот вопрос откладывать не собираемся», – сообщила Татьяна Ивановна Амбарова.

Дом культуры в деревне Бухары до пожара

Напомним, что сейчас Каринское сельское поселение, полностью за свой, сельский бюджет строит большой общественно-деловой центр в селе Большое Каринское, в котором расположиться Дом культуры, кинотеатр и местная администрация. Стоимость более 71 миллиона рублей. Выяснилось, что такую сумму местная администрация в местном бюджете смогла накопить не за один год. Возможно, в накопленных средствах найдутся средства и на Бухары.