В этот день торжественный марш Мендельсона прозвучал для восьми пар, которые вместе уже не один десяток лет. Анатолий Сергеевич и Валентина Ивановна Яковлевы и Апполинария Александровна и Геннадий Павлович Уткины в этом году отмечают бриллиантовую свадьбу – 60 лет вместе. Ещё шесть семей – золотые юбиляры совместной жизни – 50 лет – это Сергей Иванович и Галина Васильевна Пиманкины, Александр Михайлович и Светлана Юрьевна Салины, Елена Владимировна и Владимир Иванович Кузнецовы, Валерий Николаевич и Надежда Васильевна Вечеровы, Наталья Сергеевна и Виктор Константинович Барченковы, Георгий Константинович и Тамара Ивановна Макаренко.

Традиция чествования пар-юбиляров совместной жизни в Александровском районе существует уже десять лет. В этом году в июле, как отметила директор отдела социальной защиты Г.Л. Ширкова, в стенах ЗАГСа поздравляют самое большое количество пар, которые воспользовались мерой социальной поддержки – единовременной денежной выплатой к юбилеям совместной жизни.

«Вы эталон того, какой должна быть российская семья. Семья – это начало всего: любви, внимания, поддержки и добра. Здоровья, мира, благополучия вашим детям, внукам и правнукам»,

– пожелала супругам Галина Леонидовна Ширкова.

Поздравил супругов с юбилеем семейной жизни депутат Законодательного Собрания Владимирской области Александр Валерьянович Нефёдов.

«Я сам семьянин и считаю, что семья – основа нашего общества. В этом году мы с супругой будем отмечать двадцать лет совместной жизни, поэтому пары, прожившие в любви и согласии 50 и 60 лет, всегда вызывают чувства восхищения и глубокого уважения. Желаю нашим юбилярам крепкого здоровья, семейного понимания, заботы и уважения близких. Вы прекрасный пример прочных и долгих семейных отношений для нас и для наших детей»,

– отметил он.

Депутат районного СНД Людмила Михайловна Кузьмина «в шаге от сегодняшних юбиляров» – вместе с супругом в этом году они отметили 42 года совместной жизни:

«Я понимаю, семья – это большой труд. Вы являетесь примером, в первую очередь, для ваших близких, для ваших детей. Вы видите, насколько сейчас хрупок институт брака, поэтому я хочу, чтобы секрет крепкости семейных отношений вы передали молодым поколениям. Показывайте пример, как нужно помогать друг другу, как нужно выстраивать отношения. Крепкого здоровья вам, долгих лет».

Один из трогательных моментов, когда заведующая отделом ЗАГС Е.В. Белоус попросила супругов-юбиляров повернуться друг другу, вспомнить, как они также 50 и 60 лет назад смотрели друг другу в глаза, и поцеловаться.

«От вас всегда столько тепла, когда вы приходите. Приводите в ЗАГС внуков и правнуков, мы вам очень рады. Несите радость в эту жизнь. Ненавязчиво, тихо и спокойно давайте мудрые советы. Их слышат, может быть, не с первого раза, но применяют в жизни. С вашим праздником!»,

– обратилась к парам Екатерина Валерьевна Белоус.

«Семья – это очень важно, семья – это очень сложно, но прожить счастливо в одиночку невозможно. Самый главный выбор в жизни вы сделали в те далёкие годы пятьдесят и шестьдесят лет назад. Сегодня мы видим – вы вместе, а значит, что в своём выборе вы не ошиблись»,

– сказала директор комплексного центра социального обслуживания населения Елена Викторовна Шульга.

Музыкальные поздравления юбилярам преподнесли юные артисты вокальной студии ансамбля «Былина» дома культуры «Юбилейный».

У каждой из пар своя история и своя жизненная философия, проверенная временем. Кто-то вместе со школьной скамьи, а кто-то познакомился, работая на одном производстве. Для одних секрет долгой и счастливой семейной жизни быть честными друг с другом, для других – в терпении.

Семья Яковлевых вместе уже 60 лет. Анатолий Сергеевич и Валентина Ивановна были в числе тех пар, которых чествовали десять лет назад. Они поблагодарили всех причастных за то, что не забывают такую хорошую традицию и поддерживают институт семьи.

Отвечая на вопрос, в чём их с супругой секрет, Анатолий Сергеевич считает самым главным, чтобы никто в паре не забывал, в первую очередь, оставаться человеком, только тогда получится крепкий союз, в котором каждый будет уважать друг друга, уступать в каких-то вопросах, заботиться и любить.