В селе Большое Каринское Александровского района в этом году не сдадут здание общественно-делового центра, в котором должны были разместиться: местный сельский дом культуры, библиотека и администрация.

Глава районной администрации Анна Кузнецова в ответ на слова главы Каринского сельского поселения Татьяны Амбаровой, что работа движется медленно, заметила, что «пени, которые вы обязаны насчитать, подрядчик не оплатит никогда».

Строительство общественно-делового центра «под ключ» началось в 2017 году и должно было завершиться к марту 2019, однако этого не произошло, подрядчик не смог достроить это здание. В 2020 году был объявлен новый тендер на продолжение работ по строительству, срок окончания оказания услуг – в течение 12 месяцев с даты подписания акта о передаче строительной площадки. Стоимость работ 72,6 миллионов рублей. Здание достроено, но подрядчик так и не смог сдать его в эксплуатацию.

Напомним, на первом этаже здания планируется: помещения входной группы с постом охраны, кассой и гардеробом, зрительный зал с эстрадой и артистическими, буфет, технические помещения, санузлы. В отдельном блоке предусмотрены рабочие кабинеты для сельской администрации с оказанием услуг населению. Административные помещения запроектированы с отдельными входами. На втором этаже размещены: танцевальная студия с бытовыми помещениями отдельно для мужчин и женщин, кинооператорская, радиоузел, библиотека, кружковая, студия творчества и рукоделия, кабинет администрации клуба, санузлы. Сообщение между этажами организовано посредством лестницы и подъемника.

Также в документах указано, что будет зрительный зал на 180 мест, предназначенный для проведения собраний, кинопоказа, концертных программ, театральных постановок. Расстановка кресел будет выполнена с устройствами для крепления к полу и с соблюдением расстояний между спинками кресел. В фойе предполагается проведение массовых мероприятий.

Для организации питания посетителей здания предусмотрен буфет на 24 посадочных места. В его составе следующие помещения: моечная, подсобное помещение, гардероб для персонала, помещение уборочного инвентаря. Помещения буфета оснащены тепловым, холодильным оборудованием, столами, стульями.

Библиотека с общим фондом открытого доступа для абонемента и читальным залом на 20 мест и 4 места, которые будут оснащены компьютерами. Танцевальная студия оснащена зеркалами и станками. Предусмотрены бытовые помещения для занимающихся. Для посетителей, в том числе для маломобильной группы населения, предусмотрены уборные.

Предусмотрены следующие мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности здания: пост охраны, по периметру территории здания предусмотрено освещение, система охранно-тревожной сигнализации, система охранного телевидения, система экстренной связи, предусмотрена городская телефонная связь.

В документах имеется информация о мебели и оборудовании, которое будет закуплено для данного центра. Например, экран перфорированный матовый с кронштейнами синего цвета, размер не менее 500×1495×30 мм, акустическое пианино Samick JS143F/EBST или эквивалент и многое другое. Закупят и мебель, и необходимое оборудование.

Строительство ведётся за счёт средств из бюджета Каринского сельского поселения.