Встреча депутатов СНД города Карабаново под председательством О. А. Коврижных с М. А. Сперанской, заведующей отделом природопользования и охраны окружающей среды администрации Александровского района, которая состоялась 22 июня, была посвящена прояснению одного важного вопроса: планируется ли создание нового  крупного объекта сбора мусора на территории муниципального образования.

Маргарита Сперанская

Говорят, что в Карабаново не будет

Поводом для этой встречи послужили изменения, внесенные в документ Департамента природопользования и охраны окружающей среды «О корректировке территориальной схемы обращения с отходами на территории Владимирской области». Изменения были внесены еще в последние дни 2020 года, но о них заговорили только сейчас, пытаясь понять, не грозит ли Карабанову мусорный коллапс, не появится ли на территории города или рядом заводик по сортировке и переработке мусора.

В работе расширенного заседания приняли участие депутат ЗС ВО Наталья Пронина,  Алексей Кукушкин, заведующий отделом архитектуры администрации города Карабаново.

Прояснять ситуацию и начал архитектор города, который заверил, что в проекте развития города нет и не планируется новых зон для размещения отходов за исключением обычных контейнерных площадок для сбора ТБО.

«В Карабаново не планируется строительство никаких мусоросортировочных станций или станций перегрузок мусора. Захоронения отходов тоже не будет. Из других регионов завоз мусора не предусмотрен территориальной схемой»,

– пояснила М. А. Сперанская, заведующая отделом природопользования и охраны окружающей среды администрации Александровского района.

А что в планах?

А в планах в Александровском районе создание пункта приема крупногабаритных отходов.  Количество крупногабаритного мусора увеличилось по сравнению с прошлым годом на 40%.

«Пока этот пункт прописан  в территориальной схеме без уточнения кадастрового номера земельного участка. Кадастровый номер земельного участка не уточнен и для строительства мусоросортировочного комплекса Александров – 2, это запланировано на 2023 год,  строительство никаких других объектов не планируется»,

– сказала М. А. Сперанская.

Так же М. А. Сперанская проинформировала, что региональный оператор предоставил  сведения о регулируемых потоках мусора, собранные отходы  направляются в Петушинский район на полигон Бабанино.  В идеале схема вывоза мусора выглядит так: отходы, образуемые на территории Александровского района, транспортируются на объект обработки ООО «Бригантина плюс», прошедшие обработку – в Центр по переработке и утилизации твердых бытовых отходов около деревни Бабанино.

Но этот полигон скоро будет закрыт на реконструкцию, и тогда мусор временно повезут  в Камешковский район. Так называемое «плечо» транспортировки станет больше. Отразится ли это на тарифах за вывоз мусора для населения? Обещают, что нет.

Что надо сделать срочно?

До 1 июля Департамент природопользования и охраны окружающей среды должен получить сведения о количестве контейнерных площадок по сбору мусора в муниципальных образованиях, иными словами надо сделать их реестр: где, какие, сколько. Площадки, не занесенные в этот реестр, региональный оператор обслуживать не будет. Это работа всех администраций МО, в том числе и Карабановской.

 Региональный оператор из расчета обслуживания количества площадок, их «мощности» планирует наличие техники, требуемой для своевременного вывоза мусора.  В последнее время мусора на территории района стало больше, особенно мусора после ремонта в квартирах, выброса старой мебели, поэтому регоператор будет перераспределять технику, перебрасывая сюда мусоровозы из столичного региона. Об этом тоже говорили на встрече.

В завершении встречи, О. А. Коврижных, глава города Карабаново, вновь призвал не верить слухам и сплетням о строительстве каких-либо мусоросборочных заводов и станций в городе и окрестностях, но, так же сказал, что письмо с четко выраженной позицией депутатов СНД в Департамент области уйдет. Суть письма в том, что никакие изменения территориальной схемы сбора отходов не должны привести к созданию новых мусорных полигонов. Карабановцы говорят решительное «Нет!»