Поездка в село Зиновьево Александровского района случилась в период предзимья, когда мороз уже сковал землю и принарядил леса белым. Вместе с Олегом Федуловым, главой администрации Андреевского сельского поселения в один из воскресных дней мы поехали в гости к Насте Селивановой, агроному и главе крестьянско-фермерского хозяйства, два года назад заложившей сад-питомник. Повод был интересным – молодая женщина решила вести для односельчан и горожан курсы по садоводству. Глава поселковой администрации эту идею поддержал, потому что сам долгое время обучал сельских жителей секретам земледелия, да и любит он все полезные инициативы, идущие от народа.

В Зиновьево

Сейчас в поселении примерно сорок дворов, но оно знало и худшие времена. В нулевые совсем угасала жизнь в Зиновьево, был риск, что и это поселение пропадет с карты страны.  В 2010 году по переписи населения в Зиновьево значилось всего шесть жителей. И это было бы очень печально, поскольку село ведет свою летопись с 17-го столетия.  Согласно писцовым книгам уже в 1628 году там была деревянная церковь Николая Чудотворца. А в 80-е годы  19 столетия  на частные пожертвования «по почину   священника Александра Цветаева» было организовано Зиновьевское училище, где крестьянских ребятишек обучали грамоте, арифметике, пению, закону Божьему бесплатно за счет средств земства.

Этот экскурс в историю села не случаен. Так в жизни получается, что места «намоленные», знаковые в разные годы притягивают к себе неравнодушных, активных людей, их принято называть энтузиастами и подвижниками. Появляются такие люди на селе, и начинается движение вперед, оживает российская глубинка.

К таким энтузиастам можно смело отнести Анастасию Селиванову, выпускницу и в прошлом сотрудницу Тимирязевской академии.

«Когда Настя пришла в администрацию Андреевского поселения и сказала, что хочет заложить в Зиновьево «Сад мечты», сразу поддержали ее. Это же так здорово, что специалист будет заниматься селекцией плодовых деревьев и кустарников. У нас давно даже яблони настоящие повывелись. Нет тех традиционных устойчивых к нашему климату сортов, что были раньше. Наша Антоновка столетие должна жить и плодоносить, а сейчас что – купил саженец Антоновки, а через пять-десять лет этот гибрид исчерпал свой ресурс. Сады – это не только сегодня, это будущее, наши внуки и правнуки будут вспоминать нас, гуляя по этим садам, по аллеям»,

– говорит О. Н. Федулов, глава Андреевской поселковой администрации.

Дом Анастасии в Зиновьево найти не сложно, яркий баннер с сочным яблоком и декоративный ветряк во дворе – хороший ориентир. А еще рядом с домом стоит церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Она сейчас обустраивается, возводится колокольня. Деньги на Храм собирают всем миром. Анастасия Селиванова собрала на восстановительные работы миллион рублей, потому что она помимо всего еще и староста поселения.

Главное же дело Насти – питомник растений «Сад мечты», в котором уже сегодня собрано 150 сортов яблонь, есть деревца абрикосов и груш, слив и множество других плодовых и декоративных деревьев и кустарников.

Научить прививать деревья

Если что-то умеешь, то хочется передать знания другим. Настя Селиванова владеет секретами успешной прививки плодовых деревьев. А то, что эти умения востребованы, можно не сомневаться.

«Представляете, как интересно, когда на одном дереве привиты сорта разного срока созревания? Тогда деревце будет у вас плодоносить  все лето и осень. А если эти, скажем, яблоки, еще и разного цвета. Красота же!»,

– задорно спрашивает О. Н. Федулов.

Курсы решили проводить в помещении Андреевской администрации, собирают на них всех садоводов-любителей. Материал для прививки у Анастасии заготовлен в большом количестве, собирала вместе с такими же энтузиастами. И не только яблоневые черенки. В погребе ждут своего часа «прутики» разных плодовых деревьев.

За счет прививки можно решить целый комплекс задач. Можно получить качественные сортовые саженцы, когда на выносливый подвой с определенными характеристиками прививается сортовое растение, А можно вернуть себе ощущение «вкуса детства»  – размножить «бабушкины» сорта, которые трудно отыскать в продаже, но легко найти в старом плодовом саду у соседа.  

Прививка в крону нескольких сортов позволяет получать совершенно разные плоды одной культуры и экономить место, не сажая новые деревья. Это, кстати, способствует наилучшему перекрестному опылению, а значит, завязывается больше плодов.

А многие сталкивались с такой ситуацией: на участке растет облепиха, но не плодоносит, потому что «женскому» экземпляру требуется «мужчина-опылитель», только места для посадки  полноценного дерева нет. Что делать? Привить в крону «девочки» черенок «мальчика».  Можно возместить поврежденную часть плодового дерева, вырастив полноценную замену — ветвь, которая не просто хорошо приживется, но и будет отменно плодоносить.

Но прививать надо грамотно, не тратя время и силы впустую на неумелые манипуляции, а значит, надо учиться: получать знания, закреплять их на практике. В ходе обучения Анастасия Селиванова готова поделиться и другими секретами ухода за садом. Горожан на этих занятиях тоже ждут, если у них появится желание ездить в Андреевское, куда можно добраться не только на машине, но и на рейсовом автобусе.

Записаться на курсы, узнать график занятий можно непосредственно у самой Анастасии. Занятия начнутся, как только соберется первая группа.