В Александрове состоялась спортивно-патриотическая акция «Пробег», посвященная памяти героев Александровского района и 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Участие в акции приняли более 300 человек.

Старт из Карабаново.

Сначала дождь со снегом, потом град, за ним вновь дождь – такая погода предшествовала спортивно-патриотической акции “Пробег”. Но к моменту старта в Карабаново небо очистилось как по команде от туч, засияло солнце, ветер стих. Вот и не верь потом в чудеса!

Пробег по маршруту «Карабаново – Александров» проводился впервые. Он был посвящен памяти героев Александровского района и 77 годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг. Инициаторами акции выступили администрация Александровского района, Комитет по молодежной и социальной политике, а участниками стали воспитанники спортивных школ района и любители бега всех возрастов.

Мальчишки из школы “Самбо” вышли на старт целой командой. Их и погода не испугала, и то, что пробежать придется 11 километров.

«Будем ориентироваться на темп группы, все будет отлично», – говорит Никита Смирнов.

В рядах спортсменов Наталья Палаткина, депутат СНД Александровского района. Она бегун опытный, повсеместно пропагандирует активный образ жизни, представляя ОНФ. Ее поддерживает группа коллег. Их главная задача, как они говорят, одолеть и преодолеть, проверить стойкость духа, достойно пройти весь маршрут, а настроение у них отличное.

Постоянный участник спортивных мероприятий города и района Вячеслав Иванов. Ему 65 лет, но он не просто в строю, а в первых рядах участников пробега с флагом. Для спортсмена важно поддержать патриотический настрой, влиться в ряды тех, кто помнит Победу, чтит подвиги земляков.

Карабановцы дали старт красиво: почетные места и гвоздики – для ветеранов, воздушные шарики и флажки – для учащихся, хорошее музыкальное оформление, пронзительная песня в исполнении Никиты Никифорова, напутственные слова руководителей и депутатов.

И. В. Павлов, глава администрации города Карабанова пожелал бегунам счастливого пути, напомнив, что пробег призван символизировать единение россиян в непростое сегодняшнее время. Эта спортивно-патриотическая акция укрепляет дух, волю, веру в великую и могучую Россию, победившую фашизм 77 лет назад и бьющая нацизм сегодня.
Н. Г. Пронина, депутат ЗС Владимирской области выразила слова признательности ветеранам за то, что они на фронте и в тылу ковали победу над врагом, поблагодарив, что они пришли на спортивный праздник.

Вспомнили героев войны, почтили их память минутой молчания под звуки метронома, и возложили алые гвоздики к обелиску. Память! Она живет в сердцах. Она передается из поколения в поколение. Общее объединяющее фото у обелиска тоже на память.

По команде разноцветные шары отпущены в небо – это сигнал к началу забега.

– Марш, – и в сопровождении машин ОГИБДД бегуны устремляются по улице Мира к железнодорожному переезду. Им предстоит пробежать по шоссе до Комсомольской площади Александрова.

Финиш в Александрове.

В Александрове участников акции встречали торжественно. На Комсомольской площади у мемориала павшим воинам приветственные слова прозвучали от главы районной администрации Анны Кузнецовой. Она поблагодарила всех, кто принял участие в «Пробеге», и выразила признательность за то, что память о подвигах воинов в ВОВ чтится в Александровском районе.

Анна Кузнецова, Людмила Кузьмина, Татьяна Ростовикова

Со словами приветствия к участникам акции выступили депутат районного СНД Людмила Кузьмина и помощник депутата ЗС Владимирской области А.В. Нефёдова Татьяна Ростовикова.

После официальных речей состоялся небольшой патриотический концерт и возложение цветов.

Участниками спортивно-патриотической акции “Пробег” стали более 300 человек, и практически каждый выразил уверенность в том, что подобные мероприятия в Александровском районе нужны.«Колени трясутся, сил практически не осталось, но на душе тепло, хорошо. Я не знаю, как словами передать, что сейчас испытываю, я рад. Рад, что мы помним, мы гордимся, этот пробег для меня ознаменовывает, что мы сильные, мы всё выдержим, мы гордимся нашей страной, мы гордимся нашими предками и, всегда будем помнить их героизм», – сказал Алексей Вересов, участник акции.

В завершении мероприятия, каждому участнику вручили сертификат, подтверждающий участие и памятный значок.

Напомним, 7 мая в Александровском районе состоится ещё одна акция – «Кросс Победы». Здесь участникам предстоит преодолеть маршрут более чем в 20 километров, старт из посёлка городского типа Балакирево, финиш в городе Александрове. В акции ежегодно (за исключением «ковидного года») принимает участие не менее тысячи человек.