В хранилище музея-заповедника «Александровская слобода» возвратилось платье, которому более ста лет. В течение полугода придать ему первоначальный вид максимально постарались здесь же, в реставрационной мастерской.

«Платье потребовало серьезной работы, главной задачей всего процесса было не просто восстановить первоначальный вид женского костюма, памятник предназначался для экспонирования.  Пришлось убирать многочисленные пятна, сечения и разрывы, специальными средствами возвращать исходный цвет ткани, отделки, гипюровых вставок, убирать ржавчину с металлической фурнитуры на корсете»,

– рассказывает И.В. Пахомова, реставратор музея-заповедника «Александровская слобода».

Как выяснилось из детального осмотра и атрибуции предмета, эту пару сшили в 1907 году, по крайней мере на подоле (в 4 см от нижнего края) сохранилась машинная вышивка надписи белыми нитями: «19073К», а внутри «подбоя» подола – фабричный штамп.

По легенде, эта пара – не что иное, как свадебное платье, и об этом рассказала его владелица А.Ф.Волкова, жительница города Струнино. В конце 80-х годов прошлого столетия, будучи в весьма в преклонном возрасте (1890-1978 гг.), она передала его в музей-заповедник. Судя по датам, выходила замуж она в 17 лет, и ее свадебный наряд хоть не был столь помпезным как современные, но по той поре стоил недешево, потому что сшит из дорогих тканей. И, кроме того, использовалось все только натуральное: шерстяная, хлопчатобумажная, льняная ткани и нитки, гипюр из вискозы, металлические кнопки, крючки и петли, а пуговицы – деревянные. Под стать и техника исполнения: шитье, как и вышивка, – ручное с элементами машинного.  По нашему времени костюм невесты обошелся бы чрезвычайно дорого, сообщает пресс-служба музея заповедника «Александровская слобода»

«Теперь он полностью готов занять свое место в выставочном зале, и гости музея смогут увидеть его и оценить работу нашего реставратора на новой экспозиции, которая откроется в конце июня»,

– сказала Е.В.Жилкина, главный хранитель музея-заповедника «Александровская слобода».