Учебный центр ЦППК в городе Александрове был создан в ноябре прошлого года. Это не имеющий аналогов проект, когда перевозчик самостоятельно обучает локомотивные бригады для будущих диаметров и с прицелом на дальнейшую работу.

В этом году учебный центр «Центральной пригородной пассажирской компании» подготовит более 300 машинистов для московских диаметров. Уже сейчас в пяти группах по программам подготовки и переподготовки машинистов занимаются 130 человек.

«Перед нами стоит амбициозная задача, мы должны обеспечить высокое качество пригородных перевозок и комфорт пассажиров на будущих диаметрах. Поэтому мы решили самостоятельно готовить сотрудников локомотивных бригад, которые досконально будут знать нашу специфику. До нас такого никто не делал, но компания системно применяет инновационный подход: мы первыми среди пригородных компаний начали закупать собственный подвижной состав для пригородных маршрутов»,

– сказала исполнительный директор ЦППК Владимир Булак.

Обучающиеся в центре сотрудники осваивают современный подвижной состав компании, большинство преподавателей набраны из числа работников ЦППК, что позволяет обеспечить серьезную практическую подготовку. Центр оснащен современным технологическим оборудованием: виртуальными производственными тренажерами для работников локомотивных бригад, интерактивными панелями, проекционной аппаратурой.

«Помимо профессии машиниста электропоезда, здесь можно получить квалификацию помощника машиниста, слесаря по ремонту подвижного состава, приемщика и составителя поездов. Еще по ряду специальностей — управление персоналом, метрология, стандартизация и сертификация, клиентоориентированный подход в обслуживании пассажиров и другим — имеются дополнительные программы повышения квалификации»,

– отмечают в пресс-службе компании.