В Александрове откроется представительство регионального центра «Мой бизнес», бизнес-инкубатор. Сейчас подобные центры есть уже во Владимире, Коврове и Кольчугино, а до конца года помимо представительства в Александрове, центр появится и в городе Петушки.

В Александрове центр «Мой бизнес» будет располагаться в здании бывшего ресторана «Тройка», сейчас за счёт регионального бюджета здесь полным ходом идут ремонтные работы, при этом, так как здание имеет статус исторического, все работы согласовываются и проходят строго в рамках тех требований, которые предъявлены к зданиям подобного типа. Стоит отметить, что в этом же здании будет расположен молодежный центр.

Главный помощник для предпринимателя, так себя зарекомендовал центр «Мой бизнес», с учётом того, что в Александрове большое количество как малого, так и крупного предпринимательства, подобный бизнес-инкубатор нужен как никогда.

«К нам может прийти предприниматель или тот, кто планирует открыть своё дело, чтобы узнать о льготах и субсидиях от государства и получить консультацию специалистов разных сфер, от экономической до юридической. Сотрудники еженедельно проводят мониторинг новых издаваемых документов, законов в сфере бизнеса и всегда готовы помочь предпринимателю», – рассказывает заместитель директора Государственного автономного учреждения Владимирской области «Бизнес-Инкубатор» Екатерина Валерьевна Белякова.

Она отметила, что работа центра направлена на то, чтобы облегчить задачу предпринимателя в получении той или иной государственной услуги. Зачастую, чтобы получить какую-либо информацию, или оформить какую-нибудь субсидию, предпринимателю предстоит пройти не один десяток кабинетов. В центре «Мой бизнес» все будет в формате «единого окна», когда специалист сможет рассказать не только об интересующей бизнесмена информации, но и направить в нужном направлении, и помочь все оформить, чтобы получить что-то новое для развития бизнеса. А это и различные льготы, и гранты, и субсидии, и даже кредиты для предпринимателей.

В Александрове представительство бизнес центра расположится на 214 квадратных метрах, здесь будет конференц-зал на 50 человек, учебный класс, и пространство для работы – коворкинг. Также будет работать два менеджера, которые и будут помогать предпринимателям. Стоит отметить, что коворкинг будет для предпринимателей бесплатным, здесь можно будет поработать, провести переговоры, распечатать документы и так далее, единственное, что предоставляться он будет по предварительной заявке. Вообще, большинство услуг центра бесплатные для бизнеса, и это очень важно для начинающих предпринимателей.

«Мой бизнес» также выступает посредником в некоторых сферах, например в сертификации продукции или патентовании изобретений. В этом случае предприниматель заплатит лишь 20% от стоимости услуг, остальное оплатит государство. Бывают истории, когда предпринимателю необходимы услуги юриста, адвоката, и здесь тоже на помощь придёт бизнес центр, и также, с бизнесмена возьмут лишь 20%. При этом, центр «Мой бизнес» тщательно проверяет своих партнёров, и всегда заинтересован в поисках новых. Однако, как отмечает Екатерина Белякова, если компания плохо себя зарекомендует, или получит плохой отзыв, сотрудничество будет прекращено.

Александровское представительство регионального центра «Мой бизнес» предположительно откроет свои двери уже в середине декабря.

«В центре «Мой бизнес» предприниматели смогут воспользоваться всей государственной поддержкой. Часто они боятся или не знают, куда обращаться. Площадка создаётся для того, чтобы предприниматель пришёл в одно место и получил комплекс услуг.  Работает «горячая линия» 8-800-100-33-27 и многоканальный телефон связи 8(4922)77-76-20, проводятся консультации, в том числе, и по получению грантов. Всей этой информацией владеют наши сотрудники», – сказала Екатерина Валерьевна Белякова.