В Александрове состоялся семинар с представителями православных издательств«Если спросить образованного человека, читал ли он Достоевского или Толстого, то он, конечно, даст утвердительный ответ, но спросите его же, знает ли он, о чем писали Иоанн Златоуст или Иоанн Кронштадтский, то вряд ли вы услышите, что писания этих авторов попадались ему на глаза», – так начал семинар для библиотечных работников Александровского района священник Николай Корнеев, клирик кафедрального собора Рождества Христова и настоятель храма Преображения господня города Александрова. Одна из задач такой встречи библиотечных работников, представителей православных издательств и священнослужителей как раз и состояла в том, чтобы напомнить о роли духовной литературы в формировании человека. Сейчас мы как-то подзабыли, что литература светская живет не так и давно, в России, буквально с 18 столетия. До этого времени народ российский читал и постигал только духовную литературу, потому что жить верой в Бога было нормой человеческой жизни.

Сегодня при каждом Храме города Александрова есть свои, пусть и небольшие библиотеки, о чем свидетельствовали выставки книг на семинаре. Немного духовной литературы есть и в обычных светских библиотеках. Но, по мнению участников встречи, пока такая литература мало востребована, особенно молодежью. И это тревожный симптом. По мнению того же Николая Корнеева, когда человек читает, то он общается с писателем душой, и чем чище душа автора, тем полезнее для читателя будет это общение в нравственном плане.

Одним уз участников встречи, посвященной Дню православной книги, был известный православный писатель Александр Дьяченко, автор книги «Плачущий ангел». Он так оценил значение семинара:

 – Такие встречи очень нужны, потому что здесь собрались работники культуры, непосредственно общающиеся с людьми. Они должны быть в курсе новинок православной литературы, должны знать, что мы, священнослужители, говорим с нашими читателями в первую очередь о жизни. В наше время нескончаемых перемен и реформ, людям нужен положительный пример. Такой положительный пример, мы и даем. Мы никого не критикуем, не сеем вражду и зло, мы просто призываем к добру.

На семинаре состоялась и презентация книги известного в Александрове протоиерея Георгия Шинкаренко, недавно выпущенной православной типографией Москвы. Книга называется «Украденное счастье». Она дает ответ на вопросы, почему в наши дни многие люди чувствуют себя глубоко несчастными, почему в семьях рушится любовь, как губит людские души формальное отношение к вере.

– Моя книга о том, как избавиться от порока нелюбви, – говорит о. Георгий. –  Мы много говорим о любви, но часто сталкиваемся именно с нелюбовью. В мире есть только один путь примириться с самим собой и научиться любить – это принять заповеди Христа.

Много говорили на встрече и о том, что роль библиотек не угасает даже в век информационных технологий, потому что в этих учреждениях идет общение человека с человеком, а не взаимодействие человека с машиной, каковыми является компьютер или планшет.

 И еще одним событием этого дня стало открытие выставки полотен о. Николая (Корнеева). Он рисует с того момента, как помнит себя, но  первая персональная выставка у него  проходит именно в Александрове. На холсте маслом художник запечатлел и среднерусские пейзажи, и храмы, и сцены из жизни святых.  Его картины смело можно назвать картинами-размышлениями. Их стоит посмотреть в литературной гостиной Центральной библиотеки нашего города.

Дарья Горшкова