Администрация Александровского района наконец-то взялась за разрешение проблем с пассажирскими перевозками. В этом году жалоб от населения поступает огромное количество. По словам начальника отдела ЖКХ Елены Горбачевой на прошлой неделе была организована выездная комиссия, которая подтвердила жалобы, поступающие от жителей.

Так, комиссия выявила, что нарушается расписание на маршруте «Александров-Андреевское», правда, как отметила начальник отдела ЖКХ, перевозчик нашел «лазейку» в контракте. Сейчас специалисты районной администрации готовят скорректированное дополнительное соглашение, которое и должно решить вопрос с графиком движения автобусов.

Выявлены нарушения в расписании и у городских маршрутов: 2, 4, 5 и 9. С перевозчиками сейчас ведется работа, чтобы нарушения были устранены.

До сих пор остается проблема с автобусным маршрутом «Александров – Карабаново – Романовское». Этот маршрут изначально считался одним из самых убыточных, и пока шли дотации из районного бюджета, перевозчик на этот маршрут находился. Но в начале этого года администрация решила немного изменить правила определения перевозчиков на маршруты, проведя все через закупки. В итоге, на этот маршрут никто не заявился, администрация уговорила остаться прежнего перевозчика. Нарушения в расписании выявлены и здесь.

Глава администрации Каринского сельского поселения Татьяна Амбарова на совещании отметила, что у нее есть повод для беспокойства, что с Романовским и вовсе может быть прекращено автобусное сообщение. Глава районной администрации Анна Кузнецова сообщила, что на этот маршрут из районного бюджета вновь выделили дотацию. Документы уже находятся на торгах. Правда, на торги так никто и не заявился.

«Мы, администрация района, заказчик. Мы по закону не можем проводить переговоров с потенциальными исполнителями контракта. А вы как глава сельской администрации это делать можете. Так переговорите с перевозчиками», – сказала А.В. Кузнецова главе администрации Каринского сельского поселения.

Татьяна Амбарова пообещала, что в ближайшее время постарается встретиться с перевозчиками и провести с ними переговоры.