На базе школы № 13 города Александрова прошёл образовательный форум для творческих старшеклассников «Ближе к звёздам». В нём приняли участие 85 школьников из Александрова, Владимира, Гусь-Хрустального, Петушков, Коврова, Кольчугино. Подростки посещали лекции и учились творчески подходить к привычным делам.

Цель форума — показать участникам, что школа — это не только учебное заведение, но и пространство для творчества и самореализации. На три дня привычные школьные коридоры превратились в космическую станцию, актовый зал стал центром подготовки космонавтов, а участники в сборных командах-экипажах расширили видимый горизонт своих возможностей. 

За антуражной космической тематикой стояла серьёзная образовательная программа. Каждый день подростки слушали лекции про современное искусство, писательское мастерство, музыку, литературу, медицину, урбанистику. Из большого списка тем можно было выбрать любое направление, познакомиться с новой сферой или узнать подробнее об уже интересующей.

Профориентационная часть программы всегда была в приоритете форума, поскольку вопрос будущей карьеры наиболее актуален для старшеклассников. Среди спикеров были журналисты РИА “Новости” и Афиша Daily, блогеры, дизайнеры, стендап-комики, музыканты, студенты московских вузов. 

Главная особенность форума — его организовывают сами школьники. 

«Школьники как никто из взрослых знают вещи, которые для них сейчас важны и актуальны, о чем они переживают и о чем им важно говорить. Возможность отдать бразды правления организации в руки детей делает форум суперактуальным для всех подростков области, потому что участники и организаторы говорят на одном языке»,

— поделилась комиссар педагогического отряда “Родник” и организатор форума Мария Прохорычева. 

Вместе со взрослыми наставниками подростки продумывали образовательную программу, вели социальные сети, обрабатывали заявки участников, оформляли место проведения, подготавливали дневные и вечерние творческие дела. 

Тимлидер команды организаторов 10-классница Валерия Новожилова рассказала о своих впечатлениях:  

«Часто мы сталкивались с трудностями: неожиданные изменения в расписании прямо на форуме, задержки участников, нехватка лент для бейджиков. Приходилось мгновенно подстраиваться под график, чтобы успеть доделать все, что требовалось. Все организаторы прочувствовали эту бесконечную суету, которой так не хватает после форума».

Организовывать форум школьникам помогал Владимирский областной педагогический отряд «Родник». Комиссары “Родника” обучали подготавливать и проводить форумные мероприятия, анализировали итоги совместной работы, давали обратную связь.

Работа «Родника» основывается на методике коллективно-творческой деятельности, которая помогает раскрыть таланты и потенциал школьников. Согласно методике, совместное творчество эффективно сплачивает команду и позволяет каждому её участнику обнаружить свои сильные стороны на пути к общей цели.