Ровно десять лет назад оборвалась жизнь выпускника школы №5 Виталия Зиненко. Талантливый парень, спортсмен, бессменный взводный в клубе «Сокол». Он играл в театре «Встреча», занимался рисованием, увлекался путешествиями и историей, ходил в экспедиции «Под княжеским стягом». За особые успехи в учёбе его имя было внесено в Книгу почёта (выпуск 2004 года). После школы окончил Голицынский пограничный институт ФСБ России и прошёл строгий отбор в Управление «А» Центра специального назначения ФСБ России. Виталий Зиненко участвовал в силовых операциях по пресечению наркотрафика и в боевых действиях на Северном Кавказе. Погиб при исполнении служебных обязанностей во время захвата особо опасных преступников 30 апреля 2013 года.

«Мы чтим память нашего выпускника, офицера подразделения «Альфа» Виталия Вячеславовича Зиненко, погибшего при исполнении служебных обязанностей. В его лице мы отдаём дань уважения всем бойцам, солдатам, которые отдали свою жизнь служению Отечеству, защите нашего народа, детей. Это и ветераны Великой Отечественной войны, это ветераны и участники других военных конфликтов, это и те ребята, которые в эти минуты защищают наш покой»,

– так начала торжественное мероприятие директор школы Фаина Дмитриевна Боброва.

Заместитель главы администрации района по вопросам социальной политики, культуры и спорта, начальник управления образования Ирина Константиновна Сергеева сказала, что Виталий смог проявить во взрослой жизни всё лучшее, что ему дала семья и школа, и пожелала ребятам, участникам линейки, быть достойными гражданами своей страны, любить и уважать своих родителей, свою школу, малую родину и нашу большую и великую страну.

Депутат Законодательного Собрания Владимирской области А.В. Нефёдов обращаясь к участникам линейки памяти, отметил, что в этот день мы отдаём дань уважения герою, который не понаслышке знал, что такое воинский долг и исполнивший его до конца. Александр Валерьянович подчеркнул, что Виталий Зиненко с честью служил в группе «Альфа» и прожил короткую, но яркую жизнь и за эти годы сумел научиться главному: любить людей, беречь и почитать родителей, защищать свою Родину.

Среди почетных гостей присутствовали представители Голицынского пограничного института ФСБ России, где учился Виталий Зиненко, Герой Российской Федерации, вице-президент Международной Ассоциации «Альфа», полковник Андрей Кумов, принимавший участие в освобождении заложников во время теракта в Беслане, родители и супруга Виталия, Виктория Зиненко.

«Традиционно, каждый год мы здесь собираемся. Приятно видеть новых людей, которых, по сути, объединяет вокруг себя Виталий»,

– сказала Виктория Зиненко.

После завершения линейки Герой России Андрей Кумов и курсанты Голицынского института провели Урок Мужества для учащихся. А следом прошла военизированная эстафета, в которой участвовали команды из трёх школ города №№1, 5 и 14.

В этот же день в ФОК «Олимп» проходил открытый турнир по самбо, посвящённый Дню Победы в Великой Отечественной войне, героям-александровцам и памяти старшего лейтенанта Управления «А» ЦСН ФСБ России В.В. Зиненко.