Начальник управления образования Ирина Сергеева и глава районной администрации Игорь Першин

Начальник управления образования Ирина Сергеева и глава районной администрации Игорь Першин

Темой традиционной августовской конференции педагогов Александровского района в этом году стала “Стратегия развития муниципальной системы образования”. 24 августа педагоги проанализировали наработки прошлого учебного года и наметили планы на будущее.

С основным докладом на педагогическом форуме выступила начальник Управления образования И. К. Сергеева. Она и определила стратегические задачи: “Управление образования, муниципальные образовательные организации осуществляют деятельность, направленную на решение задач, связанных с реализацией действующего законодательства на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Стратегической целью развития муниципальной системы образования является обеспечение доступного и качественного образования. Основные задачи развития системы образования Александровского района направлены на развитие системы дошкольного образования и разработку комплекса мер по увеличению охвата детей дошкольным образованием, на модернизацию общеобразовательной школы, введение в образовательный процесс современных педагогических технологий. А также, на дальнейшее развитие системы профильного образования в старших классах, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, в т.ч. с учетом реальных потребностей рынка труда; создание условий для обучения детей с особыми образовательными потребностями; развитие и расширение доступности дополнительного образования”.

И. Сергеева отметила, что оптимизация сети образовательных организаций в прошлом учебном году была продолжена. ДОУ №19 пос. Майский было присоединено к ДОУ №22 г. Александрова и ДОУ №21 г. Александрова к ДОУ №26 г. Александрова.  СОШ №31 пос. Арсаки стала основной школой; идет реорганизация путем присоединения открытой сменной школы №29 к школе №3, где будут функционировать 10,11,12 классы с очно-заочной формой обучения. Такое слияние нередко вызывает недовольство жителей, но, по мнению руководителей, оптимизация позволяет сократить расходы на управленческий персонал, сохранить школы на селе, увеличить подушевое финансирование воспитанников.

 Дошкольное образование решало в прошлом учебном году немало задач. Работали над “дорожной картой”, делали все, чтобы ликвидировать очереди в ДОУ, внедряли “электронную очередь”, повышали квалификацию воспитателей. И сегодня можно сказать, что педагогическими кадрами детские сады района укомплектованы полностью.

Общее образование стремится перейти на обучение только в первую смену. Задача непростая,  городу, как воздух, нужна новая школа на 1000 мест, которую в ближайшее время планируют построить в микрорайоне Черемушки. Еще 300 мест планируют получить  за счет эффективного использования помещений МБОУ СОШ №10, МБОУ СОШ №11, МБОУ СОШ №4.

Большую часть доклада начальника Управления образования была отведена итогам аттестации выпускников 9-х и 11-х классов. И ОГЭ и ЕГЭ  наши дети в районе сдают неплохо. Если сравнивать цифры и баллы, то мы по показателям всегда в “золотой середине” региона. 55 выпускников 2016 года получивших аттестат о среднем общем образовании  с отличием, награждены медалью «За особые успехи в учении».

Дополнительное образование в прошлом учебном году пережило реорганизацию. С 1 сентября 2015 года  в районе работают только 4 учреждения дополнительного образования: МБУДО «Александровский районный центр дополнительного образования «ДАР», работающий по всем видам направления, МБУДО «Александровская районная детско-юношеская спортивная школа», МБУДО «Александровская районная детская школа искусств им. В. В. Зубова»,  МБУДО «Детский оздоровительно-образовательный центр туризма, краеведения и экскурсий».  И еще 568 кружков самой разной направленности действуют на базе общеобразовательных учреждений. Задача на будущий год – охватить дополнительным образованием не менее 85% детей.

И. Сергеева четко определила задачи на новый учебный год. Это создание современных условий в образовательных организациях,  увеличение процента охвата дошкольным образованием детей от 1,5 до 3 лет,  принятие мер по сокращению школ, учебный процесс в которых организован в 2 смены. А также обновление содержания общего образования, повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения,  развитие технической направленности в деятельности учреждений дополнительного образования.

“Все эти слагаемые Успеха у нас есть. А значит, все зависит только от нас, педагогов. Только слаженные усилия дошкольного, общего и дополнительного образования обеспечат эффективность выполнения социального заказа на образование. Поздравляю всех с наступающим учебным годом! Уважаемые коллеги, я хочу, чтобы вы относились к работе с душой и вдохновением, ведь только вы способны зажечь в учениках тягу к учебе, только вы можете развить в них умение думать, анализировать, чувствовать, сопереживать, что так важно в современном мире. Надеюсь, что грядущий школьный год будет интересным, насыщенным событиями, полным новых побед и совершений. И предлагаю нам всем вместе сделать его именно таким!”- сказала И. К. Сергеева.

Педагогическая конференцияПедагогическая конференция всегда вызывает большой интерес общественности. Помимо педагогов на нее приходят работники культуры, депутаты, сотрудники администрации района.  С приветственным словом и пожеланием успехов в новом учебном году  к учителям и воспитателям обратились Глава администрации Александровского района И. А. Першин, директор музея-заповедника “Александровская Слобода”, почетный гражданин города А. С. Петрухно, гость из области – заместитель Департамента образования М. Ю. Соловьев.

Настоящим украшением праздника педагогов стало выступление воспитанников детских садов и школьников, также была организована работа выставки с дидактическими материалами в помощь педагогам, работающими с детьми особой заботы.

Дарья Горшкова