В музее-заповеднике «Александровская слобода» снова отмечают любимый праздник студентов и Татьян! С 25 по 27 января здесь пройдет пять интерактивных программ для первокурсников местных учебных заведений (по традиции – это медицинский и промышленно-правовой колледжи) и студентов из Сергиева Посада. В этом году – по Пушкинской карте!

Напомним, что в 1755 году 25 января столь близкая Слободе императрица Елизавета Петровна подписала указ об открытии Московского университета, и Татьянин день стал отмечаться сначала как день рождения именно этого учебного заведения, а позднее и как праздник всех студентов.

В Александрове эта замечательная молодежная традиция возродилась 15 лет назад именно в музее-заповеднике «Александровская слобода».

«За эти годы менялись гости, но неизменными оставались непременная историческая составляющая и  по-особенному теплая встреча в уютной атмосфере гостиной XIX века. Здесь ребята знакомятся с обычаями празднования, проявляют смекалку в интеллектуальных конкурсах и командных играх. Например, они выясняют, действительно ли знаменитая песенка «Чижик-пыжик» посвящена студентам, правда ли, что в Татьянин день в позапрошлом веке на улицах можно было встретить молодежь с написанным на спине адресом, а самых расшалившихся арестовывали на 5 суток и так далее»,

– сообщили в пресс-службе музея-заповедника «Александровская слобода».

Пройдя необычный экзамен на знание старинных студенческих традиций, участники программы коллективно сочиняют газетную статью о празднике с двадцатью прилагательными и перевоплощаются в артистов модного до революции домашнего театра, легко преодолевая скованность. А в заключение – «эксклюзивный» подарок всем Татьянам из группы – репринт старинной тематической открытки и самое ценное – дружеское общение за чаем из самовара.