3 июля в России отмечается профессиональный праздник сотрудников Госавтоинспекции — День ГИБДД МВД Российской Федерации. В Александрове также состоялось праздничное мероприятие, на котором открыли автомобиль-памятник «ВАЗ 2101 – на службе ГАИ-ГИБДД».

Утром 3 июля у здания районного отдела ГИБДД прошли торжественные мероприятия, посвященные профессиональному празднику сотрудников Госавтоинспекции. Начальник ОМВД России по Александровскому району, полковник полиции Денис Лёвин в своей речи отметил, что эта профессия нелегкая и мужественная.

«Вы не редко рискуете жизнью, вносите весомый вклад в укрепление правил дорожного движения и защищаете жизнь и здоровье жителей Александровского района, неся тяжелую вахту на дорогах. Мы видим, что количество транспорта на дорогах увеличивается, да, у вас сейчас есть технические средства, которые помогают вам в работе, но это нисколько не уменьшает того, какая большая ответственность на ваших плечах»,

– сказал. Д.Н. Лёвин.

Начальник районного отдела ОМВД наградил отличившихся сотрудников ГИБДД почетной грамотой.

Поздравить сотрудников Госавтоинспекции района приехал начальник УГИБДД УМВД России по Владимирской области, подполковник полиции Евгений Монахов. В своей речи он отметил, что сотрудники ГИБДД добросовестно выполняют служебные обязанности.

Евгений Монахов сообщил, что главным управлением ГИБДД МВД России выпущен приказ о награждении «Знаком отличия I степени» начальника ГИБДД по Александровскому району, майора полиции Вадима Николаевича Петрова.

<

Глава администрации Александровского района Анна Кузнецова считает, что в районном отделе ГИБДД работают достойные люди.

«В это время, в которые мы сейчас живем, ваша и без того не простая работа, требует особой концентрации внимания. Мы знаем, что в ваших рядах работают достойнейшие люди и первоклассные специалисты. Мы уверены в вас»,

сказала А.В. Кузнецова.

Депутат районного Совета народных депутатов Андрей Бойнов в своей речи отметил, что ему, как ветерану органов внутренних дел часто говорят, что работа в ГИБДД одна из самых легких. Но он с этим не согласен.

«Вы ведущая служба в системе ОВД. Вы одни из первых, кто сталкивается с правонарушениями на улицах города. Вы профессионально реагируете на все ситуации, вы самые подготовленные. Ваша служба очень важна и трудна»,

сказал А. А. Бойнов.

В завершении праздничного мероприятия прошло открытие автомобиль-памятник «ВАЗ 2101 – на службе ГАИ-ГИБДД». Машина выпускалась массово в комплектном кузове «2101» с 1973 года по 1982 год, с 1982 года по 1988 год – в комплектном кузове 21013, предназначалась для нужд милиции. Кузов машины окрашивали в лимонно-желтый или оранжевый цвета, наиболее активные из сигнальных, с синей полосой на боковине кузова. Крышка багажника сначала полностью окрашивалась в синий цвет, впоследствии вместо этого на нее стали наносить синий круг с надписью ГАИ. Автомобиль был укомплектован тремя проблесковыми маячками на крыше (обычно синий по центру, красные сигналы по бокам) и устройством громкой связи. В салоне устанавливался блок управления СГУ, а также радиостанция для внешней связи.

Экземпляр автомобиля, который установлен в Александрове находился на хранении в районном отделе ГИБДД. Его отреставрировали, и теперь он будет красоваться у здания Госавтоинспекции.