Александровский художественно-краеведческий музей организовал для жителей города и гостей творческую встречу с епископом Александровским и Юрьев-Польским Иннокентием, автором выставки “Отражение”.

 «Бывает день дороже года…»

 «Сегодня был потрясающий день», – так написала о встрече в своем блоге Анна Титова, ведущая мероприятия, пояснив, что она готовила запрос о выставке еще до нового года, зная о грядущем 75-летии владыки. Епархия ответила согласием, выставка состоялась в сентябре.

На вернисаже представили работы разного времени написания: раннюю живопись и графику, самобытную и яркую, и работы нынешнего периода с космическим ощущением мира. О сюжетах многих картин, об истории написания автор рассказал в ходе встречи, отметив, что любая выставка – событие особое:

«Выставка – это встреча со зрителем и встреча с самим собой. Картины расположены в зале, а здесь они очень удачно расположены, и от автора уже ничего не зависит, всё состоялось. Выставка получилась цельной, хоть и собрана из разных работ, свежей и неожиданной».

Так получилось, что  в настоящее время у владыки проходит сразу несколько вернисажей в стране, в том числе и в Сибири, где его семья жила с 1963 года, и где в 1965-м он по совету отца поступил в Новосибирский архитектурный институт. После окончания вуза преподавал в этом же учебном заведении. Об этом времени епископ вспоминал примерно так:

«Мы радовались, что есть возможность заработать, преподавая в институте, всецело были погружены в творчество. Я ведь в 25 лет уже ощущал себя настоящим художником».

И каково же было удивление епископа, когда ведущая мероприятия сказала, что в зале присутствует один из его бывших учеников. На сцену поблагодарить владыку вышел архитектор, которого хорошо знают в городе, Васенков Александр Викторович. Они не виделись почти полсотни лет, а ученик до сих пор помнит картины своего учителя, сумевшего видеть в монументальности эпохи социализма сущность и значимость маленького человека.

Преображая свою жизнь в труде

Очень, казалось бы, простой и откровенный разговор со зрителями вернисажа, для меня свелся к разговору о труде над собой. Об этом говорит весь жизненный путь автора картин. Без труда души невозможно было бы создавать прекрасные пейзажи и офорты, работая в разных техниках. Невозможно было бы пройти весь путь к Храму.

Епископ Иннокентий поведал о своем воцерковлении, о времени, когда трудился иконописцем и архитектором в храмах Новосибирской епархии, рассказал о переезде семьи во Владимир, а это случилось вначале 80-х, активном участии в церковной жизни, о формировании христианского мировоззрения.

1992 год стал значимым и памятным: 28 марта епископом Владимирским и Суздальским Евлогием был рукоположен в сан диакона, 19 апреля того же года – во священника тем же Преосвященным. 1 сентября 1992 года назначен председателем строительно-хозяйственного отдела при Епархиальном управлении и членом Епархиального Совета.

1 мая 1993 года назначен старшим священником Свято-Успенского Княгинина женского монастыря города Владимира, 22 августа 1995 года – секретарем Владимирского Епархиального управления.  В 1997 году был пострижен в монашество с именем Иннокентий – в честь святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского. В 1998 году возведен в сан игумена. Окончил заочный сектор Владимирской Свято-Феофановской духовной семинарии.

В 2005 году назначен наместником Александровского монастыря города Суздаль и благочинным монастырей Суздальского округа с сохранением обязанностей секретаря епархиального управления.

В июле 2006 года Священный Синод благословил открытие Александровского мужского монастыря и назначил игумена Иннокентия его настоятелем. 19 марта 2007 года возведен в сан архимандрита.

По благословению архиепископа Евлогия участвовал в международных конференциях и выставках в Италии и Германии. Представлял епархию на Всемирном русском народном соборе и различных всецерковных форумах.

Как архитектор владыка Иннокентий имеет осуществленные проекты нескольких вновь возведенных храмов: Богородице-Рождественский собор во Владимире, Троицкий храм в Карабаново, храм святителя Афанасия Ковровского в Петушках.
А 14 мая 2018 года решением Священного синода назначен епископом Александровским и Юрьев-Польским.

Тридцать лет служения церкви вносили коррективы в творческую деятельность. Был период увлечения фотографией, более быстрым способом отображения мира, но не менее художественным, поскольку работы относились к разряду авторской фотографии. Сейчас вновь епископ обратился к графике и живописи:

«Делаю вещи, которые понимаю, а являются они шедеврами или нет? Не готов судить, это и не важно».

Атмосфера встречи

Все участники встречи смогли задать свои вопросы, получив на них обстоятельные ответы, шла ли речь об отдельно взятой картине, либо о том, как владыка проводит свободное время и что читает. Любопытно, что лучшим отдыхом епископ  считает рыбалку, а читает в настоящий момент роман Л. Н. Толстого «Война и мир», хотя настольной его книгой является Евангелие.

В дар музею владыка преподнес альбом со своими работами, изданный к своему 75-летию со дня рождения. На страницах фолианта он написал: «Александровскому музею с благодарностью и молитвой».

АХКМ вручил благодарственное письмо Преосвященному Иннокентию «За сохранение национального наследия России, большой вклад в развитие изобразительного искусства, сохранение историко-культурного наследия Владимирского края, организации персональной выставки живописи и графики “Отражение”.

И ещё торжественно приняли владыку в члены Александровского клуба художников, выдав удостоверение, скрепив его печатью под аплодисменты зрителей.

 Познакомиться с выставкой смогут все желающие до 2 октября в  новом зале АХКМ.