Выставка с таким названием открылась в музее-заповеднике «Александровская слобода».

«Новый проект, продолжая юбилейный цикл к 510-летию города и кремля, знакомит с  собирательным образом женщины рубежа XIX-XX столетий. Именно той, что сумела меньше, чем за полвека, пройти путь от хранительницы домашнего очага до профессионала в разных сферах и даже «бизнес-вумен». О традициях и новациях в жизни горожанок «рассказывает» без малого тысяча экспонатов из коллекций музея. Большинство из них демонстрируется впервые, а многие отреставрированы специально к событию. Некоторые предметы предоставлены и Александровским литературно-художественным музеем Марины и Анастасии Цветаевых» – рассказала зав. научно-экспозиционным и выставочным отделом музея-заповедника «Александровская слобода» Анастасия Листопад.

Экспонаты выставки позволяют окунуться в бытовые подробности «века индустриальной революции и научно-технического прогресса» с огромным количеством открытий и изобретений (паровоз, пароход, автомобиль, электричество, радио, телефон, фотография, швейная машинка, граммофон, медицинский шприц и мн.др.), преобразивших мировоззрение и уклад каждой семьи. Глобальные события XIX века в корне изменили и жизнь женщины. Именно ОНА – представительница исконно городского сословия (купчиха и мещанка) – стала главной героиней данного проекта.

Два выставочных пространства условно делят существование женщины на ДО и ПОСЛЕ.

Первый зал, благодаря предметам быта, подлинным костюмам, аксессуарам, образцам мебели, журналам, фотографиям превратился в мещанский дом уездного Александрова с устойчивым патриархальным укладом жизни. Изысканное дезабилье, парфюмерные дамские штучки, флаконы богемского стекла, колокольчик-сонетка – неотъемлемая детали дамского будуара, где женщина «творила красоту» – занималась внешностью (макияжем, прической, нарядом). Утреннее домашнее платье, дневное домашнее платье для повседневной носки, прогулочные и визитные платья – даже в будни она не могла позволить себе небрежность.

Огромное внимание в городской среде уделялось вопросам воспитания и домашнего образования наследников. Детьми, как правило, занималась сама мать, а богатая семья могла позволить себе нанять гувернантку.

Самым распространенным видом женского досуга в мещанских и купеческих семьях было вышивание, кружевоплетение, шитье бисером и лентами. Для этого приобретали специально оборудованные столики для рукоделия (такой есть и на выставке). С работой сочетали беседу, где главными темами были преимущественно не новинки литературы и искусства, а житейские новости – достоинства женихов, приданое, модные веяния, события в городе.

У большинства горожанок все время проходило «на людях»: было принято наносить визиты либо принимать гостей у себя. «Гостеванье» было очень популярно в провинции. Поэтому обустройству гостиной уделялось особое внимание. Но самым излюбленным развлечением были званые вечера. Их давали все – соразмерно средствам и возможностям. Дамы и девушки наряжались в модные бальные платья, поверх которых надевали изысканную накидку – «сорти-де-баль» (на выставке есть даже такая редкость). Каждый день женщины был расписан по минутам и наполнен домашними хлопотами и визитами.

«Промышленная революция» XIX века в корне изменила жизнь в России, не стал исключением и уездный Александров, через который прошла железная дорога. Появились почта, телеграф, кинотеатр. Открылись первые учебные заведения и больница. Начали работать общественная библиотека и частная музыкальная школа. Силами местной интеллигенции ставились любительские спектакли и концерты. Новые веяния отразились на характере и занятиях женщины – ее «эволюционировавший» образ посетитель увидит во втором зале, где представлены личные вещи известных горожанок, образцы женского костюма и отличительные атрибуты разных профессий.

Представительницы передовой интеллигенции, пришедшие на смену «кисейным барышням», начинают осваивать сферы, считавшиеся ранее исключительно мужскими. Все чаще женщины становятся врачами, учителями, художниками. История Александрова позволяет рассказывать об этом на конкретных ярких примерах: ставшие предпринимательницами супруги купцов Барановых и Зубовых, художница М.П. Каменева-Глебова, акушерка С.К. Грудзинская, сестры-переводчицы детских книг Архангельские и мн.др. Обретя равные с мужчинами права, женщины сами становились успешными. Они открывали салоны-ателье, торговые лавки, мастерские и даже владели фабриками. Например, вдову текстильного магната А.А. Баранову с полным правом можно назвать бизнес-леди. После смерти мужа она блестяще руководила известной Троице-Александровской мануфактурой. При этом большое внимание всегда уделяла и вопросам благотворительности. А сколько всемирная история знает примеров великих женщин – «физиков, лириков» и даже императриц!

Современные «девичьи» молодежные тенденции «возвращают» женщине роль домохозяйки, «откатывая» эволюцию на пару столетий. Возможно, стоит задуматься, действительно ли «домашняя» жизнь  лишена обязанностей и беззаботна? Или все же стоит состояться в профессии и обрести независимость? Наверное, эти вопросы задавали себе  и «женщины из прошлого»… А ответы попробуйте найти сами, придя на выставку в музей-заповедник «Александровская слобода»!

Пресс-служба музея-заповедника «Александровская слобода»