В Александрове начали эвакуировать неправильно припаркованные автомобилиКартина, привычная для Александрова – водители паркуют свои машины, где придется, иногда оставляют свои авто даже вблизи пешеходных переходов, а то и прямо на “зебре”, умудряются остановиться под знаками, запрещающими стоянку. Не стоит этого делать! С 20 по 30 ноября 2016 года на территории Владимирской области  проводится оперативно-профилактическая операция «Парковка». Ее цель – стабилизация дорожно-транспортной обстановки с участием транспортных средств, обеспечение бесперебойного движения, а также увеличение пропускной способности улично-дорожной сети.

25 ноября сотрудники Госавтоинспекции Александровского района провели в городе Александрове профилактическое мероприятие. 8 водителей транспортных средств были привлечены к административной ответственности. Вот перечень статей, по которым привлекли водителей:

4 по ст. 12.16 ч.4 «Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств» КоАП РФ;

2 – 12.19.ч.3 «Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним» КоАП РФ;

1 – 12.37 ч.1 «Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства» КоАП РФ;

 1 – 12.5 ч.1 «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии  с основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена» КоАП РФ;

 Всего 25 ноября два транспортных средства были эвакуированы и помещены на специализированную стоянку.

 А двумя днями раньше 23 ноября 2016 года в утренние часы у школы №14, расположенной на ул. Перфильева и дошкольных образовательных учреждений № 5 и № 11, расположенных на улице Вокзальный переулок города Александрова, проводился профилактический рейд, в ходе которого сотрудники проверяли правила перевозки несовершеннолетних.

В ходе рейда 1 водитель был привлечен к административной ответственности, перевозя ребенка без использования детского удерживающего устройства.

Госавтоинспекция  не устает напоминать, что перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сидении легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств. Нарушение данных требований влечет наложение административного штрафа в размере 3000 рублей.

Дарья Горшкова по информации ГИБДД ОМВД России по Александровскому району