Ледовая арена «Рекорд» 25 марта отметила свой день рождения – пятилетие с момента введения в эксплуатацию ледового спортивного комплекса в Александрове. В этот день на трибунах собрались любители спорта Александровского района.

Программа, предложенная ФОК «Олимп», была рассчитана на людей разного возраста и разных интересов: прошли матчи хоккейных сборных района и области, детский хоккейный матч, показательные выступления юных фигуристов, дискотеки на льду. Ярким праздником стала торжественная часть юбилея, на которую были приглашены почетные гости, где чествовали и награждали героев спорта и лучших сотрудников ледовой арены.

Юные фигуристы города Александрова

Пять лет назад о том, что у нас будет возможность обучать детей фигурному катанию, можно было только мечтать. Фигуристам нужен крытый каток, это совсем не уличный вид спорта. Строительство Ледовой арены позволило не просто набрать желающих кататься, но и пригласить тренеров из столицы.

 – Да, пока своих тренеров нет, но энтузиасты профессионалы приезжают из Москвы и занимаются с нашими детьми, – говорят родители маленьких звездочек льда. – Вот я вожу дочь на занятия уже три года, мы с трех лет и начинали.  И ей нравится, и нам.

В день пятилетия арены зрители увидели показательные выступления девчонок и мальчишек в одиночном катании. Яркие костюмы, поставленные программы, огромное желание детей, постигающих секреты мастерства, выполнять элементы  – все это очень порадовало. На лед после каждого проката летели мягкие игрушки от родителей и друзей маленьких фигуристов, и было очень трогательно видеть, как, прижав к себе пушистых гусей, мишек и чебурашек, дети возвращались на трибуны после выступления.

А позже в их адрес во время торжественной части праздника, когда они вместе со своими тренерами вновь вышли на лед, прозвучали такие важные и нужные слова ведущей Майи Мастеровой:

«Объединить  в себе пластику, красоту, мощь и нежность смогло только фигурное катание. Вид спорта, о котором, так мечтали жители Александровского района до открытия Ледовой арены «Рекорд». Сегодня – секция по фигурному катанию это более 80-ти детей и призовые места на областных и межрегиональных турнирах под руководством Дмитрия Гопака».

Мы гордимся нашей ареной

Сценарий торжественной церемонии, посвященной пятилетию ледовой арены «Рекорд», готовил коллектив ДК «Юбилейный».

Звучат фанфары, призыв: «Команда, вперед!». И всё приходит в движение: на трибунах барабанщицы образцового хореографического ансамбля «Зарянка», на льду – хоккеисты команды «Рекорд» и фигуристы, солисты ДК «Юбилейный», руководители творческих коллективов дома культуры на коньках. Ярко, зрелищно, торжественно!

С приветствием и поздравлением к гостям праздника обратилась А. В. Кузнецова, глава администрации Александровского района. Она поблагодарила всех, кто принимал участие в строительстве ледового дворца, кто выходил на субботники. Анна Васильевна отметила, что решение, принятое в свое время Губернатором области С. Ю. Орловой и бывшим главой администрации района И. А. Першиным, было верным. Об этом свидетельствуют и полные трибуны на знаковых соревнованиях, и успехи хоккейной команды, и огромное число воспитанников крытого катка с искусственным покрытием «Рекорд»:

«Я желаю вам не останавливаться на достигнутом, идти вперед. У вас впереди большое будущее! С праздником!».

Глава Александровского района Д. А. Кузнецов поздравил в первую очередь родителей, приводящих своих детей на занятия на льду:

«Здесь сотни мальчишек и девчонок делают свои первые шаги, приобщаются к спорту и здоровому образу жизни. Очень здорово, что такая возможность у нас есть!».

Он также напомнил любителям спорта, что  хоккейная команда «Рекорд 40+» под руководством тренера Александра Олеговича  Чубарова одержала победу в региональном отборочном туре XII Всероссийского фестиваля Ночной Хоккейной Лиги  и едет  представлять Владимирскую область на финал в  Сочи!

Директор ФОК «Олимп» С. В. Рычев вручил  руководителям района красные хоккейные майки. Они на льду и облачились в них под аплодисменты трибун.

«Свой пятилетний юбилей Ледовая арена встречает в рабочем режиме! Этот процесс не остановить. Будущее России – это, в первую очередь, здоровая и социально активная молодежь. Очень важно, когда в маленьких сердцах загорается огонёк стремления быть сильными, мужественными, выносливыми. Быть лучшими! Мы гордимся нашей ареной.
Желаю людям, которые создают историю льда, новых больших побед, успехов, вдохновения и крепкого здоровья!».

Новых достижений, ярких открытий и достойных побед в спортивной летописи России! – поздравила собравшихся Т. В. Ростовикова, помощник депутата Законодательного Собрания Владимирской области Александра Нефедова.

Новых побед «Рекорду» пожелал и А. А. Павлов, начальник МКУ «Управление по делам ГО и ЧС Александровского района.

По традиции дарить в день рождения подарки, почетные гости вручили руководству Ледовой арены денежные сертификаты, а музей ФОК «Олимп» пополнился уникальной копией Олимпийского огня.

Лучшим тренерам и сотрудникам вручили Благодарственные письма Администрации Александровского района и СНД за активное участие в жизни физкультурно-оздоровительного комплекса «Олимп», за огромный вклад в развитие Ледовой арены «Рекорд».

Хоккей – визитная карточка Александровского района

Если говорить о дне сегодняшнем, то в Александрове успешно развивается детский и взрослый хоккей с шайбой. Ветераны тоже выходят на лед и побеждают. В 1981 году была организована хоккейная команда «Рекорд», которую знают за пределами области. И если раньше хоккеистам всех возрастов приходилось кататься на открытом льду, ездить на тренировки в другие города, то уже пять лет Ледовая арена – их родной дом.

Об их успехах рассказывает ведущая праздника Майя Мастерова:

«Самые взрослые  2010-11 годов рождения начинали заниматься еще на открытых площадках и только зимой. Но, с появлением ледовой арены у юных спортсменов  появилась возможность заниматься в своем родном городе под руководством профессионального тренера Максима Андреевича Лебедева. Чемпионы Первенства области, Чемпионы «Золотой шайбы», 5-е место на отборочном этапе финала России, Многократные призеры Первенства области среди юниоров – это все о них». 

Ребята 2012-2013 годов рождения начали заниматься с открытием в нашем городе ледовой арены. Призеры чемпионата области по хоккею, призеры турнира «Золотая шайба». Главный тренер команды — Александр Чубаров.

Участники Первенства и Кубка области, многократные призеры областных турниров различного уровня – это юные спортсмены 2014 года рождения. Главный тренер — Артем Попков.

Начинающие хоккеисты 2015 года рождения под руководством главного тренера Андрея Гурьева начали свой тренировочный процесс два года назад. За это время они успели поучаствовать и стать призерами многих московских турниров разных уровней подготовки. 

А мальчишки 2016-2017 года рождения всего два года назад впервые встали на лед, но уже сейчас играют первые товарищеские игры, получая колоссальный опыт в хоккейном мире. Впереди у них первый турнир с областными командами, под руководством Максима Лебедева.

В  марте 2022 года хоккейная команда «Рекорд» под руководством  тренера Артема Павловича Попкова выиграла золото  в Чемпионате Владимирской области по хоккею.

Аплодисментами приветствовали участники торжественной церемонии ветеранов этого вида спорта, для них выделили почетные места на трибунах. И под шквал оваций на лед выехала команда «Рекорд 40+». Запоминайте эти имена, спортсменам предстоит играть в Сочи совсем скоро, чтобы подтвердить высокий рейтинг ветеранского хоккея Александрова на уровне страны: Живчиков Дмитрий, Горячев Сергей, Косс Юрий, Баранов Александр, Мотевко Виктор, Рябов Александр, Горшков Сергей, Малышев Андрей, Сырцов Павел, Петраков Александр, Шилов Александр, Рыбкин Михаил Макаров Дмитрий, Сырко Константин, Кузьменко Николай, Прокофьев Евгений,  Ладыгин Алексей,  Апанасов Роман, Папугин Алексей, Макаров Александр, Кулаков Сергей.

Команде вручили сертификат на приобретение формы и инвентаря для поездки на Всероссийский фестиваль Ночной Хоккейной Лиги в Сочи.

Праздник запомнится органичным соединением спорта и искусства на льду: драйвовыми песнями в исполнении солистов и вокальных коллективов, танцевальными композициями на льду, показанными прославленными хореографическими ансамблями.