В Александровском художественно-краеведческом музее открылась выставка «Иглы прелестные творенья…» к 15-летию клуба любителей вышивки крестиком «Александрия».

Клуб «Вышиваю крестиком “Александрия”» появился в октябре 2007 года. Его бессменным руководителем является Любовь Ивановна Лепахина – человек увлечённый и творческий. В прошлом она работала во ВНИИСИМСе, но после сокращения в 2002 году, стала активно заниматься вышивкой и организовала клуб. Первое заседание прошло у неё дома, тогда собралось шесть человек. Постепенно стали приходить всё новые люди. Здесь участники делятся новыми направлениями, общаются, готовятся к выставкам, обмениваются опытом и совершенствуют мастерство. Для многих участников клуб «Вышиваю крестиком “Александрия”» – это отдушина, стимул общаться с единомышленниками, творить, искать и просто жить. На протяжении всех 15 лет «Александрия» сотрудничает с объединениями из других городов, посещают многочисленные ярмарки. Благодаря таким встречам появляется много творческих идей.

В музее на праздничной выставки представлены работы 13 участниц, выполненные не только в вышивке крестиком. Здесь можно увидеть картины из соломки и бисера и даже льняных кукол. Творчество участников клуба многогранно и удивляет не только красотой, но и тем, какой кропотливости требуют их работы. Например, на одной из стен расположены вышивки по картинам известных художников. Здесь можно увидеть «Всадницу» Карла Брюллова и «Утро в сосновом лесу» Ивана Шишкина. На создание таких полотен мастерицы тратят ни один год. Также на выставке представлены и простые, но не менее красивые работы: вышитые котята, цветы, чайные сервизы, которые станут украшением интерьера, а также новогодние мотивы и многое другое.

«Первый раз увидел совершенно случайно, когда выставка монтировалась и был поражён некоторыми работами, потому что думал, что это живопись. Участники вашего клуба доросли до высокого уровня мастерства. Восторг. Даже стало любопытно узнать и увидеть, как это всё делается. Равнодушным остаться невозможно. Процветания и сохранять эту любовь на многие годы»,

– отметил председатель Александровского клуба художников Анатолий Иванович Демьянов.

Поздравить участников клуба «Вышиваю крестиком “Александрия”» пришли директор АХКМ О.И. Меньшикова, директор Александровского центра ремёсел Надежда Валентиновна Смирнова (центр много лет был домом для клуба), заместитель директора Центральной библиотечной системы города Александрова и Александровского района Светлана Анатольевна Максимова. Также на открытие приехала организатор творческой мастерской «Аксамит» из города Кольчугино Лариса Борисовна Егорова, дружба с которым длится с момента основания клуба.

Кроме вышивки, Любовь Ивановна Лепахина увлекалась ещё танцами, занималась в студии «Восточный танец». Яркие выступления коллектива стали прекрасным подарком всем зрителям.

После презентации, никак не могла перестать рассматривать вышивку по работе Эдуарда Мане «Белая сирень в стеклянной вазе». Изображённые цветы не просто притягивали взгляд, они казались настоящими и объёмными, будто бы вышедшими за пределы рамы. И по случайности разговорилась с автором данной вышивки Ириной Сергеевной Тигеровой. На мой вопрос как ей удалось добиться такого эффекта, она ответила просто: «Так нарисовал художник. А моя задача просто отшить его картинку».

«Работа сделана в технике полукрест. Для того, чтобы получилась чётко проработанная каждая деталь нужно взять очень мелкий растр, а на нём обычный крестик не помещается»,

– говорит И.С. Тигерова.

Ирина Сергеевна занимается вышивкой давно, а картины стала вышивать в последние 13 лет. Раньше она собирала пазлы, а потом увидела журнал, где можно заказать вышивальный каталог, сразу подумала, что это именно то, чем хочется заниматься.

Ещё одна работа И.С. Тигеровой – это вышивка картины Константина Крыжицкого «Старый парк». В работе 500 тысяч крестиков и на её создание ушло два года.

«Я вышиваю по многу часов в день. Вот эта работа вышита за два года по восемь часов в день без остановки, то есть профессионально. Если вышивать работу, как дамское рукоделие, тогда её не вышьешь вообще, она растянется на десять лет. Терпения не хватит», – отмечает Ирина Сергеевна.

Всего в коллекции мастерицы 12 отшитых живописных работ. Если раньше она искала схемы в интернете, то сейчас разрабатывает сама благодаря специальной программе.

«Для работы сначала надо найти красивое изображение. Я ищу только живопись, просматриваю русских и зарубежных художников. В специальную программу загружаешь изображение и получаешь схему, где каждая точечка – цвет. Задаёшь количество цветов – у меня 200 – и палитру (производителя ниток)»,

– объясняет И.С. Тигерова.

Посетив выставку убеждаешься, что вышивка может быть не только интересным дизайнерским решением одежды и занятным хобби, но и предметом искусства, который хочется рассматривать, подмечая разницу в качестве ниток и технике мастера. Рукоделие всегда вызывает в душе тёплые чувства дома и уюта, что-то родное. Пусть мастера клуба «Вышиваю крестиком “Александрия”» радуют зрителей ещё долгие годы.