«— Сударь-сударь-сударь! Вы биточку не так держите. Берёте, локоточек в сторону…». Догадались, о какой игре идет речь?

Уже в 8-й раз в музее-заповеднике «Александровская слобода» устраивают турнир по городошному спорту на «Кубок Ивана Грозного» среди воспитанников детских садов. В этом году состязание посвящено 510-летию города и Александровского кремля.

Всего в предыдущие семь сезонов за Кубок боролось 40 команд, это примерно 160 участников. В последние годы турнир проводили на территории «Олимпа», но на сей раз в канун Дня защиты детей участники вновь встретятся на Потешном средневековом дворе. Это внесет особый колорит, ведь несколько столетий назад «городки» были одной из любимых русских народных игр.

О том, как будет организован турнир, рассказала заведующая отделом музея-заповедника «Александровская слобода» Екатерина Копейкина: «Обычно заявляются «детсадовцы» города и района, но мы будем очень рады новичкам-соседям. Соревнования пройдут  30  мая с 10 до 13 ч. По правилам, каждый участник с двух попыток выбьет три фигуры (биты и рюхи на игру выделяет музей). Команды, занявшие призовые места, получат памятные подарки, а победитель – Кубок Ивана Грозного. Заявки на участие можно прислать до 23 мая на электронный адрес metodas@yandex.ru. Обязательно указать имена и фамилии участников, ФИО руководителя команды и его мобильный телефон. Удачи в игре, и пусть победит сильнейший!».

С положением турнира можно ознакомиться на сайте музея.

Пресс-служба музея-заповедника «Александровская слобода»