В школе №4 города Александров прошла торжественная церемония, посвящённая началу областного конкурса «Трудовое лето – 2023», который проводится региональным Правительством в лице Министерства труда и занятости населения Владимирской области ежегодно с 2017 года.

«Не успели мы закончить учебный год, как у нас с вами начинается трудовое лето. Вы уже достигли того возраста, когда и на ваши плечи ложится определённая доля ответственности. Я очень рада, что вы нашли в себе силы и желание оказать помощь своим родителям, попробовать стать ещё взрослее и заработать свои личные деньги. Труд всегда благороден»,

– обратилась к учащимся директор школы №4 Олеся Константиновна Безвербная.

Приветствовала ребят и заместитель директора Александровского филиала Центра занятости населения Владимирской области В.Г. Ефимова.

«Сегодня нашим мероприятием мы даём старт «Трудовому лету 2023». Цель конкурса – популяризация временной занятости подростков с целью привлечения более широкого круга работодателей к проблеме трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время»,

– рассказала Вера Геннадьевна и пожелала ребятам успехов в трудовой деятельности.

В конкурсе есть несколько номинаций, в том числе «Лучшие участники из числа несовершеннолетних», «Лучшие наставники, закреплённые за несовершеннолетними» и «Лучшие трудовые отряды». В 2022 году в номинации «Лучшие трудовые отряды» победили два образовательных учреждения Александровского района – трудовые отряды школы №5 имени старшего лейтенанта Виталия Зиненко и Андреевской школы №30.

Как рассказала заместитель директора Александровского филиала ЦЗН В.Г. Ефимова, у Центра занятости заключены договора с пятнадцатью школами Александровского района.

«Так как у нас заключены договора со школами, то ребята выполняют работу, которую предлагают образовательные учреждения: благоустройство территорий, школьных помещений. Вакансия заявлена у нас как подсобный рабочий»,

– уточняет Вера Геннадьевна.

Подростков оформляют по срочному трудовому договору и в большинстве случаев это первая их трудовая деятельность, которая уже пойдёт в стаж.

Как сообщила координатор по работе трудовых бригад от управления образования Татьяна Николаевна Синеокова, всего в трудовые бригады в июне зачислено 283 несовершеннолетних. Из них, в первую очередь, это дети из малообеспеченных семей, дети, состоящие на различных видах профилактического учёта и дети из семей мобилизованных. В течение лета планируется трудоустроить ещё 337 подростков.

Торжественное награждение участников конкурса «Трудовое лето – 2023» запланировано на 24 августа.