Специалисты администрации Александровского района намерены встретиться с представителями компании «Делимобиль», которые с мая 2025 года предоставляют жителям и гостям района услуги каршеринга. Больше всего люди жалуются на то, что водители оставляют машины во дворах многоквартирных домов, где и так имеются проблемы с парковками.

На недавнем заседании районного Совета народных депутатов также поднимался вопрос о каршеринге. Некоторые народные избранники сообщили, что к ним поступают жалобы от населения на то, что из-за автомобилей «Делимобиль» парковки у крупных торговых центров и магазинов практически полностью заняты. Депутаты поинтересовались, можно ли как-то сделать так, чтобы машины каршеринга водители оставляли в строго отведенных для этого местах.
Начальник комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Александровского района Максим Пожилов пояснил, что водители оставляют автомобили на территории общего пользования, и что с юридической точки зрения нарушений нет.
Стоит отметить, что водитель каршеринга сам принимает решение, где оставить автомобиль в обозначенной зоне. Сервис не контролирует историю, оставлен ли автомобиль во дворе или на парковке у магазина. Однако, в «Делимобиль» кажется, тоже озабочены сложившейся ситуацией, и ввели на территории города Александрова и города Струнино «фиолетовую зону», что означает, что завершение поездки теперь является платной услугой. То есть, если водитель не хочет платить дополнительно, ему необходимо найти на карте «зеленую зону». Любопытно, что «зеленая зона» почему-то есть пока только в городе Карабаново.
К слову, за пару месяцев работы на территории Александровского района автомобили каршеринга подвергались вандализму. Неизвестные лица прокалывали колеса и царапали машины.