Сейчас из города Александрова на поезде можно отправиться во многие города России. Для тех, кому поезд в радость, может поехать даже во Владивосток. В декабре РЖД сообщили, что удлинили несколько маршрутов поездов дальнего следования.

До Смоленска

Так, теперь у жителей Александровского района есть возможность уехать в город Смоленск. Поезда курсируют ежедневно. Отправление с железнодорожного вокзала города Александрова вечером, а прибытие в промышленный и культурный центр Смоленской области утром. В пути всего 9 часов. Обратно добраться можно также. Билет в одну сторону от 886 рублей, правда, такая стоимость в сидячий вагон. Место в купе относительно не дорого, от 1480 рублей, удивительно, но плацкарт обойдется приблизительно на 200 рублей дороже.

До Мурманска

Для тех, кто хочет увидеть северное сеяние, или насладиться видами северных морей, можно съездить в город Мурманск. Поезд из Александрова следует через день, отправляется с железнодорожного вокзала ранним утром. В пути придется провести 1 день 14 часов. Но согласитесь, это все равно удобнее, чем добираться до Москвы, а потом также сутки ехать в поезде. Стоимость билета из Александрова до Мурманска в купе от 5 тысяч рублей в одну сторону, в плацкарте на одну тысячу дешевле.

В РЖД отмечают, что ранее поезд из Мурманска доезжал только до Ярославля, руководство компании получали просьбы от пассажиров, продлить этот маршрут до Смоленска. После разрешения всех рабочих вопросов, удалось выполнить просьбу пассажиров.

Новый электропоезд

Говоря о нововведениях на железной дороге, стоит упомянуть и о том, что с декабря по маршруту «Александров – Ярославль» вместо привычных старых электричек запустили новый электропоезд ЭП2ДМ.

«В четырех вагонах электропоезда – 354 места для пассажиров. Поезд может развивать скорость до 120 км/ч, обеспечивает лучшую плавность хода и низкий уровень шума. Кабина машиниста имеет улучшенный обзор, оснащена системой безопасности, в салонах и тамбурах есть видеонаблюдение. Переходы между вагонами и раздвижные двери герметичны. Поезд оснащен дополнительными автоматическими подножками для посадки/высадки с низких платформ, есть подъемные устройства для маломобильных пассажиров. Предусмотрены крепления для велосипедов и колясок. Комфорт пассажиров обеспечивают системы кондиционирования и обеззараживания воздуха, удобные кресла и багажные полки, индивидуальные розетки для гаджетов, навигация и информирование в пути следования, современные туалетные комнаты», – сообщили в пресс-службе РЖД.