В марте этого года в Александрове открыт новый выставочный зал, и, несмотря на то, что это арт-пространство уже используется художниками, официально, открытия ещё не было. Детская школа искусств имени В.В. Зубова обзавелась новым зданием, куда с огромным удовольствием въехали местные художники. Здание это историческое, дом купцов Растворовых (улица Ленина, 61).

Что в этом здании только не располагалось, даже ночной клуб. И вот, наконец-то дом теперь обрёл талантливых и порядочных хозяев. Здесь теперь не играет клубная музыка, не устраивают «дикие танцы». Теперь здесь, в тишине и спокойствии занимаются рисованием дети и подростки. И здесь, теперь выставляют свои работы самые талантливые художники не только Александровского района, но и из других регионов. Так, 16 марта здесь открылась персональная выставка художницы из города Хотьково Елизаветы Надеждиной.

О том, что местным художникам необходимы свои помещения, говорили ещё несколько лет назад. Но, на тот момент никто так и не смог подобрать подходящее место. Когда же дом купцов на улице Ленина оказался пустым, художница и педагог Ольга Ловчева стала добиваться, чтобы здание было отдано именно под эти цели. Её идею активно поддержали и родители детей, которые занимаются в классах рисования. Так, на уровне администрации района и было принято решение отдать здание для художников.

Но, одно дело отдать, а другое – подготовить помещения для занятий детей, и сделать полноценный выставочный зал. Ольга Ловчева рассказала, что и в этом вопросе получили большую поддержку как от директора школы искусств, так и от районных властей. Помещения были отремонтированы под нужды школы, сделан не только выставочный зал, но классы, где теперь занимаются юные художники.

Да, самого открытия ещё не было, хотя и выставки уже проходят. Коронавирус внёс свои коррективы, и было принято решение провести торжественное открытие, когда ситуация улучшится. А пока, школа будет готовиться к этому событию.

Сейчас здесь занимаются дети, а выставки проходят для жителей и гостей района совершенно бесплатно.