25-26 октября ВлГУ вновь собрал в своих стенах молодых ученых и исследователей из многих регионов страны. В работе всероссийской молодежной научно-практической конференции «Суздаль: тысяча лет в истории и культуре» приняла участие спикер Законодательного Собрания Ольга Хохлова

Проведение в преддверии Дня народного единства научно-практической конференции с акцентом на историю Суздаля весьма символично. Дело не только в том, что история города напрямую связана с личностью князя Дмитрия Михайловича Пожарского – предводителя народно-освободительного движения в Смутное время. В своем приветственном слове председатель Законодательного Собрания Ольга Хохлова напомнила, что сама идея празднования 4 ноября как Дня народного единства зародилась именно в Суздале и уже потом была подхвачена на федеральном уровне:

 «Еще когда не было этого праздника, мы собирались у усыпальницы Дмитрия Пожарского и проводили встречи, приглашали туда местных граждан. Вы должны знать, что праздник действительно зарождался на нашей земле». 

За два дня конференции участники услышат лекции видных ученых, познакомятся с докладами молодых исследователей, примут участие в круглых столах, занятиях по секциям – словом, всех ждет интересная и насыщенная работа. Как отметил доктор исторических наук, директор Санкт-Петербургского института истории РАН Алексей Сиренов, эта конференция станет важным этапом в профессиональном становлении молодых ученых, потому что исторические факты могут быть настоящим оружием в информационном поле. Главная задача историков – не допустить искажения исторической правды и отделять ее, в том числе, от мифов, которых немало сложено и о Суздале. 

«Суздаль с исторической памятью России связан на протяжении всей своей тысячелетней истории. И тема нашей конференции, тема, которую вы выбрали для своих исследований, чрезвычайно трудна именно в этом отношении. И одна из главных задач конференции – сформировать профессиональное сообщество», – подчеркнул Алексей Сиренов

Сами молодые исследователи – даже те, которые ни разу не были в Суздале – с интересом изучают историю города-музея, пишут о нем курсовые, готовят дипломные проекты и научные работы. 

«Меня, наверно, со второго курса интересует история русской церкви, поэтому доклад мой посвящен времени основания Суздальской епархии, – рассказала Мария Пыкина из Санкт-Петербургского Института истории и социальных наук РГПУ им. Герцена. – Эта тема очень проблемная, потому что до сих пор не существует у историков точных данных». 

А вот Татьяна Виноградова, студентка Самарского филиала МГПУ, в своих исследованиях подтвердила, что Суздалю действительно исполняется 1000 лет, но до сих пор ищет точную дату его основания: 

«Когда идет рассуждение о происхождении города Суздаля, о том, откуда он берет свои корни, изучаются разные стороны – археологические, исторические. Я в своей работе делаю упор на то, что нужно изучать все комплексно для полной картины того, как этот город произошел, откуда берет свое название».

Спикер ЗС Ольга Хохлова пожелала участникам конференции продуктивной работы. Она подчеркнула важность того, что интерес к изучению и сохранению исторического и культурного наследия Владимиро-Суздальской Руси сегодня проявляют не только светила науки, но также молодые ученые, учащаяся молодежь и общественность:

«Очень важно сегодня, чтобы наше молодое поколение знало свою историю, знало традиции наши народные, берегло культурное наследие, которое нам досталось, и могло рассказать об этом всем».

Пресс-служба Законодательного собрания Владимирской области