Елена ШульгаВ четверг в конференц-зале гостинице «Александров» состоялась встреча представителей администрации Александровского района, организаций занимающихся развитием туризма в нашем регионе, представителей музеев. Устроителем данной встречи выступила «Александровская индустрия гостеприимства». Также планировалось участие председателя комитета по туризму Владимирской области Май Натальи Андреевны, но, к сожалению, перед началом мероприятия выяснилось, что она не сможет принять в нем участие.

Не смотря на отсутствие представителей областной администрации, встреча все же состоялась.

Началось мероприятие на улице, перед входом в гостиницу, там же была сделана общая фотография участников. Далее всех ждал более волнительный момент, прошла закладка капсулы, в основание будущего, траля который соединит конгресс-отель «Александров» и парк «Свистуши».

Конференцию открыл Севринов Валерий Геннадьевич. Он сообщил, что встречи в подобном формате уже проводились в нашем городе. Одна из них проходила 30 января 2015 года. На ней  был принят план развития туризма в Александровском районе.

Сегодня представили отчет о проделанной работе. Первым пунктом плана являлось создание двухдневных туров, в том числе и выходного дня, для туристов по городу Александров и району. В настоящий момент необходимые документы подготовлены и направления проработаны. Все материалы были отправлены более чем в 20 туристических фирм, многие из которых уже готовы работать по ним в настоящий момент. Несколько фирм уже откликнулись и бронируют отель на летний сезон. Ранее подобной практики практически не существовало, заказ осуществлялся на определенную дату приезда групп.

Второй пункт плана – это разработка туристических маршрутов, связывающие основные достопримечательности города и района. Сейчас на уровне проекта уже подготовлен пеший маршрут, в который включены экскурсионные объекты центра города, гостиница и парк «Свистуши».

В настоящий момент решается вопрос о создании там «парка народных гуляний», где  будут проходить как городские и районные мероприятия, так и различные программы для туристов. Это первый шаг к созданию нескольких подобных площадок в городе.

Следующий вопрос – это организация сайта «Александровской индустрии гостеприимства», который объединит всю основную информацию о культурных, исторических местах Александровского района. Там же будет представлена информация о фирмах, работающих в данном направлении. Огромный вклад в его развитие внесла Ольга Рыженкова.

Туризму в Александрове бытьОтдельным пунктом в плане работы является проведение историко-культурных и патриотических фестивалей в нашем районе: «Удаль молодецкая», «Виват Россия» и «Отчизны верные сыны». Если в огранизации последних двух сомнений практически не осталось, то по первому вопрос пока открыт.

Закончил свое выступление Валерий Севринов призывом объединиться всем представителям туристического направления. Отдельно он поблагодарил Заборина Виктора Ивановича, так как он участвует в реализации практически всех направлений этой работы.

Далее слово было предоставлено заместителю председателя МКУ «Комитет по социальной политике» Александровского района Малиновскому Андрею Викторовичу. Начиная свое выступление, Андрей Викторович заверил собравшихся в сильной заинтересованности представителей всех структур власти Александровского района в развитии туризма. Также он сообщил, что развитие туризма не возможна без привлечения частных инвестиций. Самым оптимальным для нашего региона может быть муниципально-частное партнерство. Оно даст возможность привлечь инвесторов к реализации муниципальных заказов и программ в направлении развития туризма. Позволит повысить эффективность использования государственного имущества, а также это будет толчком к техническому переоснащению туристических объектов.

Елена Викторовна Шульга проинформировала всех собравшихся о завершении работы по созданию координационного совета по развитию туризма в Александровском районе. Но нужно учесть, что бюджет на 2015 год очень скудный. На данное направление финансирование в нем не предусмотрено. Однако, администрация Александровского муниципального района готова к открытому диалогу и обсуждению всех назревших проблем. Это направление будет курировать Андрей Малиновский.

Все поднятые вопросы в рамках встречи находили широкий отклик и бурное обсуждение среди собравшихся. Завершая разговор, Севринов Валерий Геннадьевич озвучил основную мысль: «Туризм в нашем районе и городе развивается, правда маленькими шажками, но все же развивается».

 Алексей Корсаков