Наступившее лето для подростков – не только возможность хорошо отдохнуть, но и заработать. Но так ли просто найти место, где тебе будут рады?

Много лет подряд музей-заповедник «Александровская слобода» является самым крупным работодателем района для несовершеннолетних ребят. Каждое лето здесь оформляют по трудовому договору больше десяти юношей и девушек от 14 лет, в этом году их будет 12. О том, что именно им придется делать и в каком режиме, рассказала зав.отдела охраны памятников и охраняемой территории музея-заповедника «Александровская слобода» Татьяна Данилова: «Длительность рабочего дня зависит от возраста – 4 часа для детей 14-15 лет, 6 часов для тех, кому исполнилось 16-17 лет, и 8 часов для совершеннолетних ребят. Их задача – благоустройство нашей территории. Это покос травы, прополка, поливка, посильная физическая работа». Интересно, как воспринимают такой труд сами «сотрудники»:

Тимофей, 15 лет: «Я пришел работать в «Слободу», чтобы накопить на мотоцикл. Работа простая, понятная, в коллективе очень отзывчивые люди. Мне здесь нравится!».

Оля, 14 лет: «Мне хочется быть финансово независимой от родителей! Работа несложная, всего по 4 часа, если жарко, отпускают даже раньше. У меня остается много свободного времени, а рабочий день пролетает незаметно, потому что здесь работают интересные люди, с которыми нескучно!».

Благодаря совместным усилиям штатных сотрудников и приглашенных помощников музейная территория всегда производит на посетителей приятное впечатление и желание в жаркие дни погулять и посидеть в тени больших деревьев.

Пресс-служба музея-заповедника «Александровская слобода»