Екатерина МелкозероваХудожник-эзотерик Екатерина Мелкозерова уверяет, что она точно знает, что произошло в далеком 1959 году на северном Урале, когда при загадочных обстоятельствах трагически погибли 9 туристов, решивших покорить гору Мертвецов.

А тайна открылась так. 1 февраля, в день гибели туристов, Екатерине Николаевне надо было написать картину на юбилей знакомой. Как правило, она пишет в подарок цветы. Но в этот день, сколько бы раз она не начинала писать натюрморт, в только ей свойственной манере, ничего не получалось. Какая-то сила свыше заставила все стереть, и рука сама вывела неведомые линии, причем, колорит потребовался черно-белый. Когда картина была закончена, Екатерина Мелкозерова без труда разглядела на полотне инопланетян. Получились чудовища на длинных тонких ногах, устремленные в одном направлении. Надо сказать, что Е. Мелкозерова – особый художник. Все темы ей приходят свыше, и она пишет, как бы, по наитию.  Она не делает предварительного рисунка, не выписывает героев, просто кладет на полотно один мазок за другим. В этот день ей потребовался еще один лист. И на нем те же чудища уже входили в палатку туристов, которые в ужасе бежали, разрезав ее изнутри. Бежали, побросав все свои вещи, теряя валенки. А  на переднем плане вырисовалась фигура спокойно за всем наблюдавшего шамана. Он стоит, сложив руки на груди, накрыв голову капюшоном, потому что заранее знал о трагедии, потому что шаманы давно предупреждали всех, ходить на гору Отортен нельзя, это проклятое место.  Дальше – больше. Потребовался и третий лист. И на  нем сами собой под кистью художника “ожили” девять душ погибших туристов. Они скорбно плывут по поверхности неба над рекой времени.

 Так что теперь, Е. Н. Мелкозерова, точно знает, что из 50 официальных версий гибели группы Дятлова, самая верная инопланетная. Свой триптих она пока нигде не выставляла. Он ждет своего часа, а о своем открытии сообщила только нашей газете.

 Недавно в городе прошло открытие выставки Е. Мелкозеровой  “За гранью разума”, а сейчас художник готовится к общероссийскому вернисажу, оформляя свои картины-предчувствия и картины-предсказания.

Даша Горшкова