Сразу три изменения в закон о социальных льготах приняли депутаты на июльском ЗС. Они касаются студентов, ветеранов и спасателей.

Владимирская молодежь хорошо знает – по студенческому билету билеты на пригородные электрички можно купить за полцены. Но только если ты «местный». Важное условие предоставления льготы – постоянная прописка. Поэтому, скажем, вязниковцы или ковровчане, обучающиеся в ВлГУ, могут ездить домой по скидке, а их однокурсники из Рязани или Иванова – нет. К слову, льгота распространяется и на школьников, разумеется, тоже с владимирской «пропиской».

Но с недавнего времени появилась особая категория. Это те ребята, кто вместе с семьями вынуждено покинул свои дома. Речь идет о жителях Луганской и Донецкой республик, Херсонской области, Запорожья (теперь это наши сограждане) и Украины. У многих из них постоянной регистрации нет, только временная. Но и по ней отныне можно получить школьно-студенческую льготу. 

Соответствующее изменение в закон депутаты внесли на июльской сессии.

«Теперь мы даем эту льготу ребятам, вынужденно переехавшим к нам из Луганской и Донецкой республик, Запорожья, Херсонской области или Украины. Даже по их временной регистрации скидка будет предоставлена. Во-первых, беженцы оказались здесь, у нас во Владимирской области, не от хорошей жизни. Во-вторых, есть большая вероятность, что наш региона станет для многих из них постоянным домом, а хорошие молодые специалисты всегда нужны»,

–  прокомментировал депутат ЗС Александр Нефедов.

В настоящее время новых потенциальных льготников в области около 500 человек.

Еще одно изменение в закон о социальном обеспечении касается, напротив, людей старшего поколения. В прошлом году была введена льгота – в основном это скидки на оплату жилья и коммунальных услуг – для лиц, награжденных знаком «Житель осажденного Севастополя». Теперь к этой категории добавилась еще одна – жители осажденного Сталинграда.

Третья корректировка предусматривает индексацию выплат спасателям. Она производится на уровень инфляции – 6,1%. Соответственно, сумма увеличивается с 6225 руб. до 6605 руб. Причем, такой размер ежемесячной выплаты устанавливается с 1 января 2023 года, то есть будет произведен перерасчет.

Пресс-служба Законодательного Собрания Владимирской области