Очередь к врачуГлавный вывод, сделанный активистами движения, – в первую очередь требует решения кадровая проблема региональной медицины.

В рамках подготовки к Всероссийскому форуму Общероссийского народного фронта по проблемам здравоохранения активисты и эксперты регионального отделения ОНФ проводили мониторинг аптек на наличие лекарств, доступности родильных домов, публикаций СМИ по резонансным темам, оценивали время ожидания приема специалистов в городских поликлиниках и другие проблемные темы в сфере здравоохранения региона. В результате мониторингов, проведенных ОНФ, выяснилось, что жители Владимирской области обеспокоены труднодоступностью получения талона на приём к врачу, кадровым дефицитом врачей «узких» специальностей, большими очередями в поликлиниках. Людей волнуют имеющиеся случаи некорректного отношения персонала медицинских учреждений к пациентам.

Итоги проведенных мониторингов в сфере здравоохранения Владимирской области были подведены на заседании рабочей группы «Социальная справедливость» регионального отделения ОНФ в формате круглого стола. На встрече с итогами мониторингов выступили члены регионального штаба ОНФ, эксперты и активисты движения, комментарии к озвученной информации давал директор областного департамента здравоохранения Александр Кирюхин. Открывая заседание, председатель региональной ревизионной комиссии ОНФ Татьяна Питиримова заметила: «Цель круглого стола – совместными усилиями найти пути решения проблем регионального здравоохранения».

Часть этих проблем активисты ОНФ увидели в ходе мониторинга публикаций СМИ. Журналисты, в частности, писали о необходимости открытия в регионе хосписа. Александр Кирюхин заверил, что он будет открыт в следующем году на базе больницы в селе Старый Двор после ее ремонта. Другой важной проблемой в региональном отделении ОНФ считают имеющуюся практику помещения детей, изъятых из семей, на карантин в лечебные учреждения. Там дети оказываются, по сути, без какой-либо помощи взрослых и предоставленными сами себе. К этому привлечено внимание областного департамента здравоохранения и сейчас готовится приказ, по которому изъятые из семей малыши в возрасте до 4 лет будут помещаться в дом ребенка. Сложнее решить вопрос с детьми старше 4 лет. По мнению регионального Уполномоченного по правам ребенка Геннадия Прохорычева, в таких случаях дети должны помещаться в социальные учреждения, а не в лечебные – тем более при отсутствии у них заболеваний.

О результатах мониторинга работы ряда поликлиник областного центра рассказали активисты ОНФ Елена Литвинова и Анатолий Земцов. Больше всего нареканий от пациентов они услышали по поводу трудностей записи на прием к узким специалистам.  По телефону в регистратуре обратившимся за информацией по наличию талонов нередко отвечают «позвоните после 16.00», затем «позвоните завтра» и т.д. Не убыстряет попадание на прием к врачу и запись по Интернету. На соответствующем сайте размещается только 20% имеющихся талонов, за остальными надо обращаться в порядке живой очереди в регистратуру лечебного учреждения или пытаться туда дозвониться.

Активист ОНФ Татьяна Питиримова, обобщая выступления экспертов, сказала: «Можно сделать один емкий вывод – у нас не хватает врачей». С этим не спорит и руководство департамента здравоохранения. Один из способов решения кадровой ситуации ОНФ видит в привлечении на работу во Владимирскую область выпускников медицинских вузов из близлежащих городов – Нижнего Новгорода, Иванова, Рязани. С этой целью члены рабочей группы «Социальная справедливость» регионального отделения ОНФ вышли на руководство данных учебных заведений и договорились о том, что в мае-июне туда приедут руководители и специалисты владимирского департамента здравоохранения и расскажут выпускникам о существующих в регионе программах предоставления молодым врачам финансовой, жилищной и иной помощи.

По итогам круглого стола намечено выработать ряд предложений по решению проблем региональной медицины, а наиболее острые из них вынести на площадку предстоящего Всероссийского Форума ОНФ по здравоохранению.

По прозвучавшей на круглом столе информации эксперта Владимирского регионального отделения ОНФ Елены Литвиновой, которая опросила 19 пациентов в консультационной поликлинике Областной клинической больницы, минимальное время ожидания приема врача составило 10 мин, среднее – от 40 мин. до 1,5 часа, максимальное – 2,5 – 6 часа.

Пресс-служба Владимирского исполкома ОНФ