Строительство жилого комплексаЖилой комплекс «Солнечная долина», который строит компания «Эврика», будет сдан в 2018 году. Четыре 9-этажных дома, благоустроенная площадка и парковка, смотря на проект, можно предположить, что это будет местным оазисом. Но, нашлись и те, кто против строительства этого комплекса, а именно, некоторые жители требуют остановить стройку четвертого по очереди дома.

Давайте вместе решим проблему?

Жители дома номер 4 корпус 3 по улице Королева уже обратились в прокуратуру и губернатору Владимирской области, в своем обращении они утверждают, что компания начала строительные работы без разрешения на строительство, и якобы, нарушает градостроительный кодекс РФ. Связавшись с инициативной группой, мы выяснили, что главная претензия у людей, что жители первого и второго этажа оказались «детьми подземелья», так как солнечный свет не будет попадать им в квартиры.

Известная журналистка Ольга Рыженкова, жительница 1 этажа, считает, что застройка ведется «преступно плотно». Другие жители уверяют, что при покупке квартиры в градостроительном плане не значилось строительство этого жилого комплекса. И только старшая по дому, она же и депутат районного Совета депутатов Юлия Грубова, смогла внятно разъяснить нашему изданию позицию людей.

Народная избранница живет на 10 этаже, и она не ощущает особых неудобств, однако, как отметила Юлия, ей искренне жаль людей.

«Та инициативная группа, которая сейчас недовольна, это жители 1,2 и 3 этажей. Бетонный забор, который ограждает строительную площадку, очень мешает жителям. Он высокий и слишком близко к нашему дому. Мы понимаем, что после завершения строительства его уберут, но оно будет длиться два года, и людям придется с этим жить, как «дети подземелья». Это, по моему мнению, недопустимо, и забор надо бы перенести, тем более что место там есть. Людей жалко, и я считаю, они обоснованно протестуют», – говорит старшая по дому Юлия Грубова.

Говоря про то, что некоторые жители высказываются против строительства в целом, Юлия опровергла эту информацию.

«Чисто по-человечески, мы не против строительства этого дома. Но пусть компания соблюдает строительные нормы и параметры», – отметила она.

Более того, все разговоры о том, что якобы жители не были в курсе того, что рядом с их домом будет построен жилой комплекс, неправда.

«Когда покупали квартиры, все знали о том, что будет строительство этого жилого комплекса. Я вас уверяю, что на тот момент, был план застройки, и люди его видели», – сообщила Юлия Грубова.

По мнению депутата и старшей по дому, инициативная группа должна встретиться с представителями компании и выстроить диалог. По мнению Юлии Грубовой, жители готовы высказать свои предложения.

«Давайте смотреть правде в глаза, стройка была и будет. Никто ее не остановит. Давайте решать эту проблему, чтобы и компании было хорошо и жителям. Жалко, что представители «Эврики» не соизволили придти на собрание жителей, того человека, которого они отправили, был не компетентен. Именно поэтому люди дошли до губернатора. Но мы готовы встретиться с представителями компании и высказать свои предложения. Как я уже говорила, нужно перенести забор подальше от дома, хотелось, чтобы компания сделала больше парковочных мест, потому как сейчас у нас с этим проблема.  Эту ситуацию необходимо выруливать, так как история затянулась. Необходимо встречаться с представителями компании. Нам нужно найти компромиссы», – говорит старшая по дому номер 4 корпус 3 Юлия Грубова.

Мы готовы на диалог

Генеральный директор компании «Эврика» Валерий Михайлович Выборнов в разговоре с журналистом газеты «Новый город Александров» отметил, что компания всегда открыта для диалога.

«Мы готовы встретиться с инициативной группой жителей, и выслушать их предложения, идти на компромиссы и выстраивать диалог», – говорит Выборнов.

Генплан жилого комплекса "Солнечная долина"

Генплан жилого комплекса “Солнечная долина”

Он отметил, что за всю историю компании «Эврика», ни разу не нарушались законы. Что же касается «Солнечной долины», то разрешение на строительство имеется, компания сделала экспертизу, которая показала, что все нормы соблюдены.

В прошлом году лично губернатор Владимирской области оценила качество строительных работ. Она посетила дом №30 по улице Советская. Светлана Юрьевна тогда поставила в пример областным строительным компаниям александровскую компанию «Эврика».

«Вот так надо строить!», – говорила Светлана Юрьевна.

Поэтому слова Валерия Михайловича Выборнова о безупречной репутации компании, не фантазия или желания, а неоспоримый факт.

Так почему же возникла эта ситуация? В компании говорят, что до сих пор не могут понять, какие требования у жителей, потому как, каждый раз они говорят по-разному. Остается надеяться, что и жители и компания все же встретятся и смогут договориться.

«Солнечная долина»

Жилой комплексЖурналист газеты отправился на строительную площадку и посмотрел, как идут строительные работы.

Два дома уже практически достроены, в третьем доме уже начали строить первый этаж, ну а последний дом (или секция), только готовится, строители закладывают фундамент.

Представитель компании «Эврика», который выехал с нами на строительную площадку, отметил, что вместо 10-этажных домов, будут построены 9-этажные. Будет благоустроенная дворовая площадка, в которую войдут: площадка для игр детей дошкольного возраста, площадка для отдыха взрослого населения, спортивная универсальная площадка, и, конечно же, площадка для стоянки автотранспорта.

Это последний жилой комплекс от компании «Эврика» в этом микрорайоне и как отмечают представители компании, им хочется достойно выполнить все свои обязательства перед дольщиками, а именно закончить строительство домов в срок и с неизменно хорошим качеством.

К слову, в долевом строительстве участвует уже большое количество жителей, не удивительно, ведь условия у компании «Эврика» можно сказать «сказочные». Во-первых, желающий поучаствовать в долевом строительстве, может обратиться напрямую в компанию и получить беспроцентную рассрочку, внеся первый платеж 30% от стоимости выбранной им квартиры. Во-вторых, клиент компании может пойти в банки-партнеры компании, такие как: «Сбербанк России», «Московский индустриальный банк», «Россельхозбанк», «Инвестиционный банк». Сейчас компания ведет переговоры с Владимирским ипотечным фондом, в котором будут уж очень заманчивые предложения. Всех участников долевого строительства обязательно страхуют, поэтому безопасность сделки обеспечена.

СтроительствоВ целом, изучая проект жилого комплекса, на самом деле загораешься желанием приобрести здесь квартиру. Тем более что «Эврика», всегда устанавливает в квартирах автономное отопление и многих других полезных и важных вещиц.

Александр Меньшиков