Ученики школы №10 города Струнино Илья Комраков, Яна Бойко, Катарина Ангеляну и Валерий Осотов отстояли честь учебного заведения, района и области на форуме «Наша история 2018» и во всероссийском детском центре «Океан». Ребята блестяще представили свои проекты, и завоевали первые места.

Более 20 лет педагоги школы №10 города Струнино, совместно с известными в районе краеведами, реализовывали проект, который подразумевал под собой, найти всех бывших учеников школы, погибших во времена Великой отечественной войны. На сегодняшний день в списке уже почти 60 имён. На территории учебного заведения была сделана и установлена памятная доска. Уже сейчас, эту работу продолжают сами школьники. Было создано молодежное краеведческое движение «Веды» (руководители – заместитель директора по воспитательной работе Н.А. Детистова, библиотекарь И.Б. Степанова).

В прошлом году им пришло приглашение на участие в конкурсе «Наша история 2018», который проходил в Москве. Учащиеся школ со всей страны приехали представлять свои проекты. Ребята из города Струнино должны были за семь минут рассказать о своём проекте.

«Это было сложно, ведь объём работ проведён большой, а времени, чтобы это рассказать членам комиссии, было мало. Уже направляясь на форум, мы с нашим педагогом стали переделывать презентацию своего проекта. И смогли уложиться в обозначенные семь минут», – рассказывает Илья Комраков.

Ребята рассказывают, что их впечатлил масштаб мероприятия. С разных регионов страны приезжали школьники, на фирменных автобусах, в формах. Казалось, что они настолько подготовлены, что у струнинских ребят шансов нет. Но комиссия, конечно же, смотрела не уровень школ, а на проекты, которые представляют ученики. И были очень впечатлены той работой, которая была проведена в городе Струнино.

Яна Бойко вспоминает, что они были уверены – призовое место точно у них будет. Но вот какое? Когда назвали третье место, ребята подумали, что они будут вторыми, и уже даже приготовились выходить на сцену. Но, неожиданно называют других участников.

«Нам показалось, что это всё. Мы стали направляться к выходу. И уже почти вышли из зала, как услышали, что объявляют победителей, и называют наши фамилии», – вспоминает Катарина Ангеляну.

Проект получил самые высокие баллы от членов комиссии. И ребята привезли в родную школу победу. При этом, получив приглашение во всероссийский детский центр «Океан», который проходит во Владивостоке.

С 10 февраля по 3 марта четверо ребят из школы №10 отправились на побережье океана. И если наш читатель вдруг подумал, что там они отдыхали, то это не так. Там им необходимо было представить новый проект, и ребята принялись его разрабатывать.

И в очередной раз они смогли удивить жюри. Ребята взяли очень серьезную тему – насилие в семье.

«Мы провели анализ СМИ Дальнего востока, провели опрос среди подростков, участников детского центра. Узнавали, подвергаются ли они насилию в семье, результат был неутешительным», – рассказывают ученики школы №10.

В итоге ребята разработали проект работы центра помощи подросткам, которые подверглись насилию в семье. Проблема важная. И жюри были очень удивлены, что ребята, в таком возрасте, задумались об этой проблеме. Хотя, были и замечания по их проекту.

И вновь подведение итогов. Называют третье место, второе, и победителей. Струнинские ребята вновь забирают победу. К тому же, они получают приглашение в Санкт-Петербург на очень престижное мероприятие, где могут представить этот проект.

Как рассказывают ученики, сейчас они дорабатывают этот проект. К тому же, они планируют получить гранты или субсидии для других проектов, на тему здравоохранения и образования, которые хотят реализовать в своем родном городе Струнино.