16 марта Фонд «ЭкоЛайн-Будущее» провел семинар для участников IV грантового конкурса социальных инициатив. Круглый стол с представителями муниципальных и общественных организаций, добровольцами провели Елена Каниболоцкая, исполнительный директор Фонда «ЭкоЛайн-Будущее» и Марина Рассадина, административный директор Фонда. Встретились инициативные жители района в Александровской центральной библиотеке им. Н. В. Гоголя.

ИДЕЙ, КОТОРЫЕ ХОЧЕТСЯ ВОПЛОТИТЬ В ЖИЗНЬ, МНОГО

На этом семинаре участники презентовали свои проекты, чтобы выслушать замечания и предложения экспертов и коллег. Спектр тем, выбранных для реализации необычайно широк. На семинаре разобрали проекты, направленные на благоустройство города и села, нацеленные на открытие новых объединений для детей и подростков, на поддержку социально незащищенных слоёв населения, предусматривающих шаги по профориентации школьников.
В качестве примера остановимся на нескольких проектах. Администрация поселка Балакирево мечтает установить в разных частях поселения сертифицированные детские площадки. Сегодня просто некуда пойти родителям с детьми, старые площадки необходимо демонтировать, у них нет лицензии, а строительство новых выливается в копеечку жителям поселка. Как правило, по программе «Городская среда» идет простейшее благоустройство дворов. Администрация поселка надеется на финансирование проекта «Дети – наше будущее», а софинансирование они уже нашли. По словам главы администрации П. Балакирево, Ильи Павлова, реализация проекта будет способствовать и сплочению людей. Предусматривается, что в ходе работ по благоустройству родители детей наладят добрососедские отношения. В д. Следнево к этому семинару разработали сразу четыре проекта. Их презентовали Варвара Кирютина, депутат СНД Следневского поселения, библиотекарь и Елена Четырина, заведующая Сдедневским СДК. Они мечтают о спортивном корте на селе, о студии, где дети смогут создавать картины из песка, им хочется, чтобы в сельской библиотеке была особая детская территория, куда будут стремиться прийти мамы с детьми. А еще в Следнево идет большая работа по сбору воспоминаний членов семей участников Великой Отечественной войны. Итогом такой работы станут стенды в ДК и выпуск иллюстрированного альбома.

Проектам, призванным сохранить память о земляках – участниках Великой Отечественной войны, уделили особое внимание. Александровская библиотечная сеть готова создать видеолабораторию, чтобы успеть заснять на видео участников войны, узников концлагерей и репрессированных нашего района, чтобы сохранить о них память для потомков.

Много было проектов, нацеленных на организацию досуга детей, в том числе и детей особой заботы. АКСЦОН представил проект «Дорогою добра», призванный объединить в «Школе добра» детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и детей-инвалидов. АПГК думает над созданием школы юных парикмахеров для девочек города, нацеливаясь на профориентацию подростков. В д. Следнево хотят создать досуговый центр для детей, чтобы деревенские дети просто могли собраться поиграть в настольные игры и попить чаю, смогли пообщаться, приучались к культуре поведения в обществе.

Библиотекари, кстати, не забыли и о Гоголе, чье имя с прошлого года носит центральная библиотека. А почему бы не провести в городе Гоголевские чтения и слет любителей прозы классика. Его произведения просто призваны сближать родственные народы: русский и украинский.

НЕ КОНКУРЕНТЫ, А ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ

Два года назад, когда Фонд «ЭкоЛайн-Будущее» только начинал в Александрове работу по социальному проектированию, то немногие участники семинаров могли похвастаться своими знаниями и умениями в написании проектов. Кропотливая работа Фонда, проведшего несколько обучающих семинаров и стратегическую сессию, приглашающего высококвалифицированных тренеров, не прошла бесследно.

«Сегодня те, кто прошел с нами путь с первых семинаров, уже сам может выступать в роли эксперта», – говорит Елена Каниболоцкая, исполнительный директор Фонда, отмечая, что в Александрове сложилось сообщество людей, нацеленных на участие в грантовых конкурсах социальных инициатив, что возрастает уровень доверия к Фонду.

На семинаре царила атмосфера сотрудничества, когда каждый мог выступить и в роли автора инициативы, и в роли эксперта или помощника.

«Участники семинара демонстрируют глубокое понимание сути социального проектирования. Наша задача сегодня – отшлифовать их идеи», – поделилась впечатлением от семинара Марина Рассадина, административный директор Фонда.

Действительно, чтобы проект «заиграл красками», порой надо уточнить и конкретизировать задачи, отсечь лишнее, а иногда, напротив, соединить несколько частей в одно целое, если благополучателями реализованной инициативы будет одна категория населения. В обсуждениях, в споре на семинаре шла работа над проектами, призванными улучшить жизнь людей, решить часть острых социальных проблем района.

А ЧТО ЖЕ ДАЛЬШЕ?

А дальше наступает время интенсивной работы над заявками. Их Фонд принимает до 5 апреля. Форму заявки и Положение о конкурсе можно найти на сайте Фонда: http://ecoline-future.ru/
Напомним, что максимальный размер гранта на реализацию проекта для юридических лиц составляет до 500 000 рублей, для физических – 70 000 рублей.
Подробную информацию и индивидуальную консультацию можно получить в Фонде «ЭкоЛайн-Будущее» по адресу: ул. Красный переулок, 10, офис № 18 (2 этаж).
Для консультаций предварительно необходимо записаться по телефонам: 8 920 935 22 53, 8 499 669 21 45

Светлана Аминова