Прокуратура через суд обязала администрацию закупить медицинскую технику для двух детских садовАлександровская городская прокуратура провела проверку дошкольных учреждений, чтобы  проверить соблюдения законодательства об охране здоровья детей. В результате выяснилось, что сразу в нескольких детских садах нет медицинского кабинета.

«Проверка показала, что медицинские кабинеты МБДОУ «Детский сад для детей раннего возраста №5» и МБДОУ «Центр развития ребенка-детский сад № 15»  города Александрова не укомплектованы необходимым оборудованием, что не позволяет передать помещения медицинского назначения учреждению здравоохранения для организации оказания первичной медико-санитарной помощи несовершеннолетним», – сообщили в пресс-службе прокуратуры журналисту газеты «Новый город Александров».

Причина сложившейся ситуации банально проста, у детских садов попросту нет на это финансов.

«Получить лицензию на осуществление медицинской деятельности в этих помещениях, и организовать медицинское обслуживание несовершеннолетних в порядке, установленном действующим законодательством, что связано с недостаточным финансированием», – отмечают в прокуратуре.

Вышеназванные детские сады учреждены районной администрацией, а именно управлением образования администрации Александровского района, и находятся в муниципальной собственности, соответственно финансируются за счет бюджетных средств.

Прокурор был вынужден обратиться в суд, чтобы обязать районные власти выделить денежные средства на получение лицензии медицинских кабинетов и обустроить их в соответствии с законодательством.

«Прокурор обратился в суд с требованием обязать администрацию Александровского района в течение 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу выделить денежные средства, необходимые для оснащения помещений медицинского назначения МБДОУ  № 5, 15 оборудованием, мебелью, медицинской техникой, изделиями медицинского назначения, дезинфекционными средствами, в соответствии со стандартом оснащения медицинского блока отделения организации медицинской помощи несовершеннолетним в образовательных организациях; обязать МБДОУ  № 5 и 15 в течение 6 месяцев со дня выделения бюджетных средств оснастить помещения медицинских кабинетов в соответствии со Стандартом оснащения медицинского блока отделения организации медицинской помощи несовершеннолетним в образовательных организациях», – сообщила изданию  старший помощник городского прокурора С.В.Темнова.

В Александровского городской прокуратуре отметили, что работа в данном направлении будет продолжена, возможно, это не последний случай, когда прокурор через суд будет требовать обустраивать детские сады медицинскими кабинетами.