Прогулка по маршруту парада ПобедыНеспокойные мы люди, журналисты, вот ведь  услышали, что к 10 апреля город должен преобразиться от плакатов, растяжек, листовок, посвященных празднованию  Дня Победы, поверили сказанному и пошли проверить.  Маршрут долго не выбирали, как пойдет парад Победы у нас в городе, так и мы прогулялись, не торопясь, с остановками, разглядывая каждую мелочь на пути, поскольку в таком деле, как празднование Великой даты мелочей не бывает. Хочу сказать сразу, для любителей оправдываться, что у них, мол,  уже все хорошо, свой рейд мы провели 24 апреля. Все фотографии сделаны именно в этот день. И если у вас что-то за это время изменилось  в  лучшую строну, так это же отлично, а вот на время “Ч”  было именно так.

 СОВЕТСКАЯ  ПЛОЩАДЬ

 С этой площади города будет  дан старт параду Победы, здесь выстроится “Бессмертный полк”, да и большинство праздничных мероприятий пройдет именно тут, для чего совсем скоро установят большую сцену. Что видим сегодня? Из больших баннеров пока только  один традиционный,  со словами  “Мы помним – мы гордимся!”  Если не заглядывать со стороны  деревянного здания,  вроде как являющегося памятником архитектуры, то все прилично, а вот убогое двухэтажное строение вид портит основательно. Не добавляет красоты и металлический забор, отгораживающий новостройку очередного торгового центра. Может, его сплошь  заклеить листовками с символикой праздника? Но вроде как, их нехватка вышла. Напечатали пачку, расклеили по городу, а они словно растворились по автобусам,  дверям муниципальных учреждений и прочих объектов.  Еще заказывали. Остановка у здания ОМВД  в этом году украшена, как никогда. Трудились волонтеры, все объявления счистили, расписали ярко и в тему. Редкий случай, когда граффити никого не раздражает, а радует.  Начавшийся ремонт памятника Ленину, тоже своего рода подготовка.   Видим, что до чистки Ильича еще не дошли, а постамент поправили основательно. Народ гадает,  кто  дал денег на ремонт, поскольку по интернету гуляет информация, что  бюджетные деньги  на это благое дело  не тратятся, это подтверждают и властные структуры.

 На центральной площади города чисто,  а вот красоты в оформлении добавить хотелось бы. Есть еще резерв, куда можно яркие плакаты  повесить – это стены “Сатурна” и белого здания, отданного для восстановления  местной епархии, и здание того же ОМВД.

 УЛИЦА ЛЕНИНА

Прогулка по маршруту парада ПобедыТоже очень чистая! Глава администрации района спрашивает за нее с коммунальщиков строго, вот и результат есть. На  опорах появились растяжки, это  работа горэлектросети. Получается, что они украшают только одну сторону улицы, но тут ничего не поделаешь, так освещение спроектировано  давным-давно. Наш центральный проспект “захлебнулся” б в праздничных плакатах, если бы каждый  владелец или арендатор торговой точки вывесил  рядом с названием своего магазина символику Победы. Пока глухо, как в танке. Улица  тонет в “Суши”, “Сумках”, ням-нямах на любой вкус, “нижнем белье”, в услугах разной масти.  Администрация района предложила предпринимателям цивилизованный путь, когда бизнесмен идет в отдел архитектуры, берет там  бесплатно уже разработанный макет праздничного плаката необходимого размера  и понравившегося содержания, потом с флешкой в типографию, печатает за свои деньги и вывешивает у себя.  Казалось бы, все продумано, и наши типографии поддержим, и коммерсантам самим не ломать голову, где взять всю атрибутику.  Я разговаривал с самыми неравнодушными и продвинутыми, и на мой вопрос, почему не идут, отвечают, что слишком все сложно, вот если бы принесли и обязали купить, тогда может быть.

Не спешат символику победы размещать и на рекламных скамейках, что  этой весной “выросли” по улице Ленина. Пока  не светятся “победными” огнями и мониторы наружной рекламы, а вот несколько  больших плакатов  появилось. Самый яркий в районе Ленина  8. На нем  во всей красе и губернатор, и депутат Госдумы с поздравлениями.

КОМСОМОЛЬСКАЯ ПЛОЩАДЬ

Прогулка по маршруту парада ПобедыЧем ближе к Комсомольской площади, тем больше наружного праздничного оформления. Нет,  крупные сетевики  не торопятся, за исключением “Атака”, а вот наши местные подсуетились. Приятно глазу! Комсомольская площадь разукрашена  плакатами в честь Дня Победы, они порой появляются даже в  самых неожиданных местах, но все равно видно, что старались. В этом году, наконец-то, табличка с надписью “Вечная память павшим александровцам” прикреплена на постамент самого памятника. Долгие годы длилась эпопея с украденными перед праздником буквами, которые были выложены у подножия монумента. Их отрывали, сдавали в “цветмет”, предприниматели героически восстанавливали  надпись накануне парада. В этом году умная мысль пришла в умную голову – переделали основательно, но вид не испортили.  Стоят и голубые ели! Они тоже вид не портят, напротив, придают торжественность моменту. На этой площади пройдет основной митинг 9 мая, именно сюда к Вечному огню привезут ветеранов войны и труда, по внешнему виду этого пространства будут судить о городе многочисленные гости праздника. Еще есть время, чтобы окончательно  распрощаться и  с торговцами “всем, чем попало”, гадающих цыганок давно не видать в районе вокзала, очередь за торгующими в неустановленном месте.

Прогулка по маршруту парада Победы

Пора и черту подвести. Хоть немного времени осталось до основных торжеств, но оно все-таки есть. За этот период “нарядить” город  можно еще лучше. Давайте честно признаемся, что в этом году, как никогда ответственно многие службы подошли к теме празднования Дня Победы. Читатель может возразить и сказать, мол, на окраины загляните, там посмотрите, как все украшено.  А мы в следующий раз и заглянем! Нам это не сложно, фотоаппарат в руки и вперед!Прогулка по маршруту парада Победы

Прогулка по маршруту парада Победы