2020 год для Александровского городского рынка оказался провальным. С трудом, акционерное общество «Александровский городской торговый рынок», единственным акционером которого является Комитет имущественных и земельных отношений администрации Александровского района, смог закрыть финансовый год с положительным балансом. Оказалось, что рынок смог заработать всего 30 тысяч рублей.

Генеральный директор торгового рынка Александр Воронок сообщил, что во время пандемии коронавируса, когда все торговые точки вынуждены были закрыться, назад многие предприниматели возвращаться не поспешили. Также, сказывается то, что с недавнего времени вступили новые правила, обязывающие продавцов на рынке пользоваться кассами.

Александр Воронок

«На сегодня у нас свободно около 60% торговых точек в вещевом отделе, и около 30% в продовольственном. Надежда на то, что после пандемии начнём восстанавливаться, а летом ожидаем приезда предпринимателей из-за пределов региона, которые торгую сезонными фруктами и овощами. Но, если ситуация улучшаться не будет, и предприниматели не вернуться на рынок, то мы проработаем нормально всего около двух лет», – говорит А. Воронок.

Из отчёта АО «Александровский городской торговый рынок», который был представлен Совету народных депутатов города Александрова, следует, что доходы организации в 2020 году упали более чем на 6 миллионов рублей.

«Это связано с отменой взимания арендной платы за апрель, май и снижение ставок на 30% за июнь 2020 года для предпринимателей, занимающихся реализацией промышленных товаров. А также снижением ставок арендной платы на 25% за апрель 2020 года для предпринимателей, занимающихся реализацией продуктов питания», – говорится в годовом отчете руководства рынка, который имеется в распоряжении редакции газеты.

На городском рынке снизили расходы, в том числе и за счёт сокращения штата. 292 тысячи рублей рынок потратил в 2020 году на благотворительность.

«В целом за год израсходовано на содержание рынка, налоги и благотворительность 34 601 900 рублей, что меньше по сравнению с 2019 годом на 2 275 500 рублей. Однако оптимизация расходов не покрыла всю сумму снижения дохода, что привело к снижению чистой прибыли на 4 352 900 рублей, прибыль составила в 2020 году 30 тысяч рублей», – говорится в годовом отчете городского рынка.