12 апреля прием граждан по вопросам соблюдения прав и свобод человека прошел в трех населенных пунктах района: поселок Балакирево, Следневском и Краснопламенском поселениях. Региональный проект «Правовой поезд», созданный по инициативе уполномоченного по правам человека во Владимирской области, действует с целью обеспечения широкого качественного юридического консультирования по всем вопросам жителей, проживающих в сельской местности. В муниципальные образования выезжает большая команда.

Прием жителей поселка Балакирево провели Романова Л. В, уполномоченный по правам человека во Владимирской области, Вдовин С. В. и Артамонова А. Е.,  представители УМВД России по Владимирской области, Тореев В. С., представитель СО  по г. Александров СУ СК РФ по Владимирской области, Фетисов А. А. – представитель прокуратуры Александровского района.  Были представители Управления федеральной службы судебных приставов России по ВО, отделения Пенсионного фонда, департамента социальной защиты, департамента здравоохранения, Владимирской нотариальной конторы. В работе «правового поезда» приняли активное участие Киселева Л. Г. , заместитель главы администрации Александровского района, Нефедов А. В., депутат Законодательного Собрания ВО, главы сельских администраций.

Жителей поселка принимали без предварительной записи, прийти можно было с любыми вопросами: личными и общественными. И народ пришел.

Прозвучал ряд  «квартирных» вопросов, касающихся личных ситуаций. Например, как продать квартиру, находящуюся в долевой собственности, если владельцы долей долгое время не появляются в этой квартире и на контакт не идут? Как наследовать квартиру умерших родителей, если надо подтвердить родство при смене фамилии, а брак заключался на Украине, где сейчас идет военная операция? Были вопросы, относящиеся к компетенции соцзащиты и пенсионного фонда. Интересовала процедура получения единовременной выплаты для матери-одиночки, приехавшей из Украины, и нельзя ли упростить процедуру получения компенсационной выплаты по уходу за 80‑летним гражданином в размере 1200 рублей. А как защитить ребенка под опекой от негативного влияния отца, находящегося в местах лишения свободы, срок заключения которого закончится через год?

От Совета ветеранов п. Балакирево на встречу пришли сразу 7 человек. Ветеранов волнуют вопросы здравоохранения. В частности, возможности возобновления работы дневного стационара в п. Балакирево, закрытого уже год, а также получения льготных путевок в реабилитационный центр.  Этические моменты оказания медуслуг  тоже не остались без внимания. Казалось бы простая ситуация: на двери кабинетов врачей-специалистов до сих пор есть списки тех категорий граждан, которые обслуживаются вне очереди. Но там перечислены только федеральные льготники, и ни слова о льготниках региональных или о тружениках тыла. Войти без очереди пожилым людям стыдно, они привыкли, что для любого поступка нужно основание.

Заявители получали ответы от тех, в чьей компетенции был вопрос. Чаще всего пришедший нуждался в советах по алгоритму действий: куда направлять жалобу, как это сделать грамотно. Часто люди  обсуждают свою проблему, говорят о ней по телефону, но не оставляют письменных заявлений, а это большая ошибка. Общая рекомендация – обращаться во все структуры письменно, поскольку в стране есть четкая процедура и установленные законом сроки ответов. Все бумаги  необходимо хранить до момента разрешения проблемы, да и позже они много места в доме не займут.

Некоторые вопросы были в компетенции местной власти. Например, на вопрос о невозможности в данный момент расширить площади для захоронений в поселке, ответил Барсков В. А. глава администрации МО о том, что в настоящий момент по данному вопросу ожидается судебное решение.

Помогли и тем, кто хочет больше проявить себя в общественной жизни. Одному руководителю общественной спортивной организации обещали прислать весь пакет документов по заявке на грантовую поддержку его идей.

– Вопросы, задаваемые жителями п. Балакирево, существенно отличаются от проблем жителей других территорий области, – отметила Л. В. Романова, уполномоченный по правам человека во Владимирской области, – У вас не говорят о качестве дорог, мало вопросов о ЖКХ, больше вопросов по линии соцзащиты, личностно-ориентированных проблем.

Отметим, что самим жителям такая форма консультаций понравилась. Они  положительно оценили индивидуальный подход, а также предоставленную возможность, при необходимости, поговорить с представителями служб в приватной беседе.

Все вопросы по компетенции были приняты в работу и остаются на контроле. А мы на следующей неделе познакомим читателей со срезом проблем, вынесенных жителями Краснопламенского и Следневского поселений.

За год «Правовой поезд» планирует объехать всю Владимирскую область.

Напомним, что недавно город Александров с рабочим визитом посетила Людмила Романова.