В марте 2023 года в поселке Балакирево произошла реорганизация местных школ, в результате которой прекратила свое существование школа №37. До конца учебного года дети продолжали учиться в том же здании и в тех же условиях, однако, в августе стало известно, что после обследования здания школы, учебный процесс в тех же условиях невозможен. В первую очередь, это не безопасно для детей. В сентябре школа №36 распахнула свои двери уже не для 500 детей, а для 730. Вполне закономерно, что сам процесс «слияния» проходил «громко», родители учеников школы №37 очень переживали о том, какие условия для их детей будут созданы в другой школе. Прошло полгода, «страсти» немного утихли, и уже сейчас можно посмотреть, как именно организован учебный процесс в школе поселка Балакирево.

На прямую линию Президента

В декабре прошлого года Владимир Путин провел традиционную прямую линию, в ходе которой ответил на многочисленные вопросы журналистов и жителей страны. Конечно, не все вопросы были озвучены в эфире. Но, работа над вопросами, которые обозначили люди, продолжается и сегодня. В частности, часть тем взял на себя Общероссийский Народный Фронт (ОНФ), лидером которого является В.В. Путин.

Много вопросов поступило и от жителей Александровского района, в том числе были вопросы и из поселка Балакирево, в частности, про объединение школ. Жители высказали опасения, что старое здание школы будет заброшено, и никто не будет заниматься вопросом ремонта, а учебный процесс в другой школе якобы плохо был организован.

Журналисты газеты «Новый город Александров» отправились в школьное учебное заведение поселка Балакирево, и посмотрели, в каких условиях сейчас учатся дети, и как здесь всё организовано.

«Кабинетов хватает всем»

Одна из жалоб была связана с тем, что якобы в школе не хватает кабинетов. Директор школы №36 Владимир Александрович Архаров рассказывает, что проблем с помещениями нет. Более того, чтобы окончательно решить этот вопрос, на данный момент под учебный кабинет был переделан тренажерный зал, также два помещения, в которых ранее велась кружковая деятельность, теперь также используется под классы. При этом, кружки также продолжают работать.

«Завершаем ремонт еще двух кабинетов, в этом году будет отремонтирован спортивный зал», – рассказывает Владимир Александрович Архаров.

Он также отметил, что школа рассчитана на 930 учеников, сейчас, даже после «слияния» здесь учатся 730 детей. То есть, у школы как минимум есть еще резерв мест.

Журналистам показали учебные классы, в которых не только тепло, но и светло. На базе школы есть сразу два компьютерных класса, а благодаря победе педагога на областном конкурсе, школа поселка Балакирево ожидает поступление ещё 10 компьютеров.

В школе отремонтировали четыре туалета из шести. Оставшиеся два планируют сделать уже в ближайшее время.

Температурный режим в классах соблюдается, да, возможно в аномально холодную погоду в помещениях и было немного прохладно, но на момент визита журналистов в школу, практически везде было тепло.

«Все педагоги работают в хороших условиях»

Ещё одна из тем, которую поднимали обеспокоенные родители, что учителей из уже бывшей школы №37 могут оставить без работы. Владимир Александрович Архаров говорит, что такое невозможно, учитель в нашем районе один из самых значимых людей. Поэтому практически весь педагогический состав перешел в школу №36. Лишь один учитель, по семейным обстоятельствам, приняла решение уволиться.

«Сейчас нам не хватает учителей, например, мы очень ждем учителя английского языка», – сказал Владимир Александрович Архаров.

В целом же для работы педагогов здесь созданы все условия. Хорошая учительская, современные классы, хорошая нагрузка, а значит и зарплата.

«Питание у нас хорошее»

В социальных сетях родители писали, что якобы в школе иногда кормят холодными блюдами, есть очереди. Вместе с директором идем смотреть помещение столовой. Сейчас она рассчитана на 150 учеников, Владимир Александрович Архаров объясняет, что все организовано так, чтобы не было очередей. Дети знают, в какое время у них завтрак или обед.

Галина Николаевна Коняева, организатор школьного питания, показала журналистам кухню, и продукцию из которой готовят блюда для школьников. Стоит отметить, что кухня находится в идеально чистом состоянии, а продукты хорошего качества. Галина Николаевна рассказала, что на протяжении уже многих лет сотрудничает с компанией из Юрьев-Польского.

«У них и молоко, и творог, и мясо. Все качественное и хорошее», – говорит Галина Коняева.

На кухне тщательно следят за сроками годности, все проходит через систему «Меркурий», и здесь соблюдается товарное соседство.

«А как иначе, вы посмотрите на наших девочек поваров, какие они у нас замечательные. И кстати, их дети и внуки тоже учатся в этой школе», – говорит Галина Коняева.

Она также отметила, что не было никаких сложностей, когда школа пополнилась 230 новыми учениками.

«Никто голодный не остается, всех кормим», – заверяет Г.Н. Коняева.

Владимир Александрович Архаров рассказывает, что всегда готов приглашать родителей, чтобы они пробовали то, чем кормят их детей.

«Сегодня утром одна из родительниц приходила, я ей предложил позавтракать в нашей столовой, она согласилась и после сказала, что такую вкусную кашу сама приготовить не сможет, поблагодарив поваров», – сказал Владимир Архаров.

Единственное, в самом помещении столовой прохладно. Директор школы говорит, что решением этого вопроса уже занимаются.

«Про здание школы №37 не забываем»

Несмотря на то, что родители выражают свою обеспокоенность судьбой здания школы №36, Владимир Александрович Архаров рассказал, что уже завершается подготовка проектно-сметной документации на капитальный ремонт здания. Далее, после оформления всей документации необходимо будет попасть в соответствующие программы, которые позволят в финансовом плане потянуть дорогостоящие ремонтные работы.

Стоит отметить, что этот вопрос находится на контроле не только у районных властей, но и в области. Также на личный контроль эту историю взял региональный штаб ОНФ.